×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
17:19, 12 мая 2008

Жители Унцукульского района Дагестана недовольны действиями силовиков

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Жители селения Балахани выражают недовольство действиями представителей силовых структур, проводящих спецоперацию в Унцукульском районе Дагестана. По словам людей, из-за бесконтрольной стрельбы гибнет крупный рогатый скот и возник пожар в близлежащем лесу.

12 мая в окрестностях селения Балахани Унцукульского района Дагестана была слышна автоматная и пулеметная стрельба.  Глава муниципального образования "селение Балахани" Расул Якубов объяснил корреспонденту "Кавказского узла", что подобная картина тут наблюдается ежедневно.

Он же рассказал о ситуации вокруг населенного пункта. Впервые перестрелки были отмечены в конце апреля и в начале мая. Иногда была слышна и артиллерийская канонада. Силовики утверждали, что вступили в боевой контакт с небольшой группой боевиков, которыми командует  уроженец этих мест Расул Магомедов. В результате перестрелок никто не пострадал, но глава населенного пункта рассказал, что бесконтрольная стрельба уже привела к гибели нескольких голов крупного рогатого скота и пожару в лесном массиве, принадлежащем муниципальному образованию.

Периодически Балахани для проведения "зачисток" блокируется местными и федеральными милиционерами. Силовики совершают подворные обходы и обыски. Нескольких молодых ребят задержали на двое и более суток из-за отсутствия паспорта при себе, правда, потом после выяснения личности их отпустили домой.

Якубов заявил, что в населенном пункте нет боевиков и их пособников, а, находящийся в федеральном розыске по статье 317 УК РФ ("Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа") Расул Магомедов скрывается в лесах исключительно из-за боязни насилия со стороны стражей порядка.

Заместитель главы муниципального образования "Унцукульский район", выходец из Балахани Ахмед Нурмагомедов подтвердил факты перестрелок и пожара в лесу, но отметил, что в целом обстановка остается под контролем.

В пресс-службе МВД Дагестана от комментариев воздержались.

Ситуация в самом в Унцукульском районе, где шестой месяц идет контртеррористическая операция, начавшаяся после убийства  15 декабря 2007 года жителя селения Гимры Унцукульского района, депутата Народного собрания Дагестана третьего и четвертого созыва Газимагомеда Магомедова, все еще остается напряженной.

В убийстве Магомедова подозревают чемпиона Европы  по ушу-саньда Ибрагима Гаджидадаева, который  объявлен с 2005 года в федеральный розыск за участие в незаконных вооруженных формированиях. Министр внутренних дел Дагестана Адильгерей Магомедтагиров также публично утверждал, что группа Гаджидадаева причастна к убийству 9 жителей селения Гонода Гунибского района, которое случилось 30 сентября 2007 года.

Представители пресс-службы МВД Дагестана заявили, что контртеррористическая операция помогла выявить в Гимры и окрестностях несколько тайников, бункеров, спецтехники для изготовления фальшивых долларов. В результате переговоров  22 января 2008 года сдалась группа Магомеда Сулейманова из семи человек, которая скрывалась в близлежащих лесах. Тогда явка с повинной оформлялась лишь при сдаче оружия, так как ее не было у некоторых членов группы Сулейманова, им пришлось приобрести автоматы Калашникова за собственные деньги на "черном" рынке.

19 марта в  Гимры был задержан один из лидеров буйнакского джамаата Бамматхан Шейхов. Сдался он под честное слово президента Дагестана и Министра внутренних дел Дагестана, что попадет под будущую амнистию, если не совершил тяжких преступлений.

Ровно через месяц в населенном пункте обнаружили бункер, где по версии силовиков до недавнего времени укрывалась группа Гаджидадаева.

Один из гимринцев на условиях анонимности рассказал корреспонденту "Кавказского узла", что в населенном пункте продолжается действие комендантского часа, проводятся подворные обходы и обыски, закрыт доступ к садам, полям и лугам, въезд и выезд за пределы населенного пункта строго по пропускам, которые составляются заранее по согласованию с военными.

Со слов информатора, гимринцы готовят митинг, который должен в ближайшее время пройти в Махачкале. В администрации муниципального образования "Унцукульский район" ни опровергнуть, ни подтвердить сведения не о намеченных протестных акциях не смогли.

Блокирование туннеля  "Гимры-Чирката" доставляют неудобства и жителям шести горных районов республики, вынужденных добираться до столицы Дагестана и прочих равнинных населенных пунктов обходным, намного более длинным путем. Такой крюк сказывается и на стоимости товаров.

Вопрос о разблокировке туннеля неоднократно поднимали жители и руководство горных районов, но пока никаких подвижек не видно. Глава муниципального образования "Цумадинский район" Магомед Камилов рассказал, что 10 мая он  был на приеме у Министра внутренних дел Дагестана Адильгерея Магомедтагирова: "Он сказал мне, что контртеррористическая операция начинается и кончается только по решению Москвы, поэтому конкретизировать дату разблокировки туннеля трудно".

Камилов также заявил, что через туннель по согласованию с руководством МВД Дагестана пропускается автотранспорт, который везет товары и продукты первой необходимости для жителей Цумадинского района.

"Кавказский узел" продолжает следить за событиями в Дагестане и ведет хронику событий, связанных с террористическими актами в республике.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Ахмед Магомедов, корреспондент "Кавказского узла".

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Спецоперация. Фото: пресс-служба Минобороны России Число убитых на Украине бойцов с юга России достигло 9800

Не менее 4872 бойцов из СКФО и 4928 из ЮФО официально признаны убитыми в военной операции на Украине.

Двор школы в селе Шушановка. Кадр из видео https://www.instagram.com/golos.dagestan_/reel/DeKUKzLuOOj (деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России) Дагестанские сельчане пожаловались на состояние школы

Двор в школе села Шушановка Кизилюртовского района вторую неделю затоплен, в школе нет спортзала и нормальных туалетов, пожаловалась в соцсети местная жительница. Другие сельчане, комментируя ее жалобу, указали на аварийное состояние здания и многолетние безрезультатные обещания властей построить новую школу.

Мамедкала. Кадр из видео https://t.me/agiprd/37625 Жители Мамедкалы получили ключи от новых домов взамен разрушенных при наводнении

Ключи от 52 новых домов вручили жителям Мамедкалы, чье жилье было разрушено во время весеннего наводнения. Ведется возведение еще 10 домов и капремонт одного поврежденного домовладения.

Военный на СВО. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Названо имя убитого военного из Дагестана

Рустам Султанов из Магарамкентского района убит в боевых действиях. С начала российской операции на Украине чиновники официально признали убитыми там как минимум 2139 военнослужащих из Дагестана.

Саид-Магомед Омаров на  заседании в Гудермесском городском суде. Фото Алены Садовской для "Кавказского узла" Суд в Гудермесе огласил приговор Омарову

Грозненец Саид-Магомед Омаров приговорен к восьми годам и двум месяцам колонии по делу об убийстве аптекаря из Хасавюрта Алексея Кардашова. Большую часть этого срока Омаров уже отбыл.

Школа в Аксае. Фото: пресс-служба администрации Хасавюртовского района Жители Аксая рассказали подробности учебы детей в аварийной школе

Аварийный корпус школы №2 в Аксае использовался для занятий до конца сентября, сама школа находится в плохом состоянии, детям приходится учиться в три смены, а обещанного автобуса для перевода учеников в другую школу пока нет, рассказали сельчане. Администрация Хасавюртовского района заявила, что аварийное здание закрыто и в ближайшее время будет снесено.