09 мая 2008, 20:58

В Карачаево-Черкесии половина телефонных звонков о пожарах – ложные

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

МЧС Карачаево-Черкесии призывает население быть благоразумнее и без надобности не звонить в службу спасения с сообщениями о ложных пожарах.

"Ежемесячно в единую службу спасения Карачаево-Черкесии поступает в среднем около 1800 звонков, половина из них – ложные. Так развлекаются не только дети, но и взрослые", - сообщила журналистам официальный представитель МЧС Карачаево-Черкесии Елена Усачева.

Спасатели говорят, что по голосу звонящего человека невозможно определить, сообщает ли он о реальном пожаре или о ложном. Поэтому пожарные наряды на старых машинах мчатся по разбитым дорогам.

"Но каждый второй такой выезд оказывается ложным, потому что кто-то пошутил. Но самое страшное, что может произойти из-за ложного звонка, так это то, что кто-то, действительно, в данный момент в другом месте может оказаться в беде, а пожарные не смогут помочь, потому что выехали на несуществующий пожар", - отметила Елена Усачева.

Напомним, что в Карачаево-Черкесии приступили к объединению структур Государственной противопожарной службы и Министерства по чрезвычайным ситуациям для оперативного реагирования и координации совместных действий.

Спасателями и пожарными создана единая диспетчерская дежурная служба. Теперь позвонив по телефону "01", можно сообщать не только о пожарах, но и об угрозе или факте возникновения чрезвычайных ситуаций природного, техногенного или биолого-социального характера.

Как уже сообщал "Кавказскитй узел", в Карачаево-Черкесии в 2007 году произошло 450 пожаров, что на 16,2 процента меньше, чем в 2006 году. В огне погибли 23 человека: этот показатель снизился на 20,7 процента по сравнению с позапрошлым годом.

Автор: Александр Семенов, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 13:59

  • Назим Бейдемирли заявил суду о своей невиновности

    Бывший депутат Назим Бейдемирли на заседании суда в Баку отверг обвинения в вымогательстве, но призвал не считать его политзаключенным. Призыв подсудимого может быть результатом сделки с властями, предположил азербайджанский активист.

29 апреля 2024, 13:29

29 апреля 2024, 12:49

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей