×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
03:50, 8 мая 2008

В столице Северной Осетии состоялась генеральная репетиция военного парада

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Вчера, 7 мая во Владикавказе на Площади Свободы состоялась генеральная репетиция военного парада, посвященного Дню Победы, в которой приняли участие военнослужащие 58 Армии, курсанты Северо-Кавказского Краснознаменного военного института внутренних войск МВД России и воспитанники Северо-Кавказского Суворовского военного училища.

Как стало известно корреспонденту "Кавказского узла", общее количество участников военного парада составит около тысячи человек.

«В течение двух часов отрабатывались движения строевым шагом; также была одиночная строевая подготовка, и значительное внимание уделялось движению в составе подразделений», - сообщил один из армейских офицеров.

По словам собеседника, в результате тщательного отбора в «парадные расчеты назначены наиболее подготовленные в строевом отношении военнослужащие 58 Армии, в том числе кавалеры Ордена Мужества».

Председатель совета ветеранов войны, труда и правоохранительных органов Северной Осетии Солтан Каболов сообщил о том, что по сложившейся традиции 9 мая по главной площади республики пройдет торжественным маршем колонна участников Великой Отечественной войны.

«В этот день трое ветеранов войны из Северной Осетии - Мурат Леков, Виктор Коняев и Хизир Гулуев - примут участие в торжественных мероприятиях, которые пройдут в Москве для делегаций из российских «Городов-героев» и «Городов воинской славы», - сказал руководитель общественной организации.

По словам Солтана Каболова, накануне праздника произошло еще одно событие, порадовавшее тех, кто ожидал бесплатного выделения автотранспорта - после трехлетнего перерыва 5 мая на Манежной площади во Владикавказе инвалидам войны вручили ключи и документы от 97 новых автомобилей «ВАЗ-2107».

«В очереди на получение автомобиля я стоял с 2003 года,- пояснил инвалид войны Иван Апостолиди. — Теперь появилась автомашина, которая намного лучше «Оки». Несмотря на свой возраст, а мне 84 года, автомобиль буду водить самостоятельно».

Обладателем новой «семерки» также стала Алла Гаглоева - для медицинской сестры полевого госпиталя война закончилась в далекой Монголии.

«Управлять автомашиной, я, конечно, не смогу - возить меня будет сын, и теперь я смогу чаще видеть своих внуков, родственников и знакомых - ведь это для меня так важно», - сказала ветеран войны.

По информации министерства труда и социального развития Северной Осетии, вручение автомобилей «ВАЗ-2107» проходило в рамках реализации Федерального закона № 5 «О ветеранах», принятого 12 января 1995 года. По имеющимся данным, в республиканских списках на получение автомобилей остаются около 300 инвалидов, и предполагается, что к 65-ой годовщине Великой Победы все очередники будут обеспечены автотранспортом.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Дмитрий Тамерланов, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Cтуденты на заправке во Владикавказе. Фото: www.skgmi-gtu.ru Условия дежурств студентов на заправках Владикавказа вызвали опасения за соблюдение их прав

Студенты государственного горно-металлургического института начали координировать очереди на самых загруженных АЗС Владикавказа, рапортовали власти. Местные жители, комментируя этот отчет в соцсети, указали на риски для здоровья студентов из-за бензина и выхлопных газов. Также они заподозрили принуждение студентов госвуза к волонтерству и раскритиковали их отрыв от учебы.

Батарея. Фото: Елена Синеок, "Юга.ру". Владикавказцы пожаловались на холод в домах из-за отсутствия отопления

Несмотря на низкую температуру воздуха, теплоснабжающая организация все еще не подала жителям Владикавказа отопление. Начало отопительного сезона должно быть привязано не к конкретной дате, а к фактической погоде, указали владикавказцы в соцсети.

Заправка. Фото: https://max.ru/mingkh15 Появление волонтеров на АЗС Владикавказа вызвало недовольство среди водителей

Сегодня во Владикавказе волонтеры приступили к координации очередей на заправках, рапортовало МинЖКХ Северной Осетии. Местные водители, комментируя этот отчет в соцсети, указали, что появление волонтеров может, наоборот, провоцировать конфликты, а не способствовать улучшению ситуации на АЗС.

Низфа Аршба. Скриншот видео https://www.youtube.com/watch?v=CRwzen60hEY Штраф Низфе Аршба* за неисполнение обязанностей иноагента удивил пользователей Telegram

Суд в Северной Осетии приговорил к штрафу гражданку Абхазии Низфу Аршба* за публикацию в соцсети без маркировки иноагента. Журналистка указала, что никогда в России не жила и не имела российского гражданства, пользователи Telegram разделили ее недоумение.

Заключенный и сотрудник ФСИН. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot ФСИН подтвердил гибель конвоира в поезде в Кабардино-Балкарии

Во время нападения заключенного в поезде на территории Кабардино-Балкарии погиб конвоир, ранены трое его коллег. Нападавший убит, сообщили в Федеральной службе исполнения наказаний.

Источники сообщили о бунте заключенных во время этапа в Кабардино-Балкарии

Заключенные, которых перевозили в поезде Владикавказ – Адлер, убили одного и ранили троих сотрудников ФСИН, взяв их в заложники на территории Кабардино-Балкарии, сообщили источники в силовых структурах. Государственное агентство опровергло эти данные со ссылкой на источник во ФСИН.