×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
02:10, 7 мая 2008

Ростов-на-Дону принимает почетное звание «Города воинской славы»

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Вчера, 6 мая, в Екатерининском зале Кремля состоялось вручение грамоты президента РФ о присвоении  Ростову-на-Дону звания "Города воинской славы" мэру донской столицы Михаилу Чернышеву.

На церемонии вручения грамоты присутствовали губернатор Ростовской области Владимир Чуб, председатель Законодательного собрания Ростовской области Виктор Дерябкин, председатель Ростовской городской думы Зинаида Неярохина, почетный гражданин города-ветеран Великой Отечественной Борис Старосельский (возглавляет городской совет ветеранов) и другие.

А сегодня в Ростове-на-Дону на Театральной площади пройдет митинг в честь присвоения звания "Города воинской славы", в котором, как сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в мэрии, примут участие представители ветеранских и молодежных организаций, администрации области и города, а также депутаты городской думы и Законодательного собрания Ростовской области.

Среди событий Великой Отечественной войны действия войск под Ростовом занимают особое место. Город брали четырежды - два раза советские войска, два раза - гитлеровцы. Первый раз город был взят захватчиками 21 ноября 1941 года. Красная Армия сопротивления практически не оказала. На защиту Ростова вышли его жители: в городе был создан полк народного ополчения. В цепь обороны были поставлены учащиеся ФЗУ, их черные бушлаты поначалу были приняты фашистами за форму морской пехоты. Город также оборонял 230-й полк НКВД, отошедший после взятия города на остров Зеленый, который находится посредине Дона.

Первый раз Ростов был освобожден 28 ноября 1941 года, и это была первая победа Красной Армии в Великой Отечественной войне. Взятие города стало отвлекающим моментом, что позволило сосредоточить войска под Москвой. Об этой победе писала даже лондонская газета "Таймс".

Однако фашисты считали Ростов "воротами" Северного Кавказа и в следующий раз постарались взять его любой ценой. Им это удалось в начале июля 1942 года, предварительно город был подвергнут страшной бомбардировке. Оккупация длилась до 14 февраля 1943 года. Новая битва за Ростов стала продолжением успеха под Сталинградом. Однако советские войска встретил практически пустой город, лежащий в развалинах: 70% зданий Ростова-на-Дону были разрушены. Впоследствии он был включен в состав тех российских городов, которые были признаны наиболее пострадавшими в эту войну.

Указом Президиума Верховного Совета СССР в 1982 году за мужество и отвагу, проявленные ростовчанами в годы Великой Отечественной войны, Ростов-на-Дону был награжден орденом Отечественной войны I степени.

Решение о присвоении Ростову-на-Дону звания "Города воинской славы" было принято 25 марта этого года на заседании российского организационного комитета "Победа" под председательством первого вице-премьера правительства РФ Сергея Иванова.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Вера Волошинова, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
БПЛА над городом. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Ростовская область подверглась массированной атаке дронов

Силы противовоздушной обороны сегодня ночью обезвредили более 30 беспилотников в четырех районах Ростовской области.

Утвержден приговор бывшему главе Волгодонска Мариненко

Апелляционный суд оставил в силе приговор, вынесенный бывшему главе Волгодонска Юрию Мариненко, осужденному за мошенничество.

Женщина в суде. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Жительница Ставрополья осуждена за публичное оправдание терроризма

Суд в Ростове-на-Дону вынес приговор жительнице Ставропольского края Екатерине Жуленко, признав ее виновной в публичном оправдании терроризма. С учетом ранее вынесенного приговора за осквернение мест захоронения участников СВО она приговорена к семи годам колонии.

Военный на СВО. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Боец из Ростовской области убит в военной операции

Виктор Даниленко убит в СВО. С начала спецоперации на Украине официально признаны убитыми не менее 1026 бойцов из Ростовской области.

Мужчины в суде. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Два гражданина Украины осуждены в Ростове-на-Дону за терроризм

К длительным срокам приговорил суд в Ростове-на-Дону двух граждан Украины Сергея Кривошеева и Александра Куранова, которые признаны виновными в участии в террористическом сообществе.

Горящий бензовоз и БПЛА. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Один человек ранен при атаке дронов на Ростовскую область

Водитель бензовоза госпитализирован в Красносулинском районе после того, как получил множественные ожоги при атаке беспилотников.