×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
07:26, 6 мая 2008

В Кабардино-Балкарии состоится массовое восхождение на Эльбрус

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Кабардино-Балкарии начинается подготовка к ежегодному традиционному массовому восхождению на вершину Эльбруса, посвященному Дню Победы.

Как рассказал корреспонденту "Кавказского узла" заместитель председателя Госкомспорта КБР Хаким Биттиев, всего в восхождении примет участие около 150 человек со всех регионов страны. 10 человек из них будут представлять Кабардино-Балкарию. Подобное мероприятие проводится уже более сорока лет и готовится Госкомспорта КБР и Федерацией альпинизма.

"В настоящее время участники восхождения адаптируются к условиям высокогорья, они совершают тренировочные  выходы, - рассказал Хаким Биттиев. - 7 мая они поднимутся на "Бочку" - альпинистскую гостиницу, откуда, собственно, и начнется восхождение".

Достигнув вершины Эльбруса, участники восхождения установят там флаги Российской Федерации и КБР, а также баннер со словами поздравления ветеранов ВОВ с 63-ей годовщиной Великой Победы. После спуска, 9 мая, участники восхождения примут участие в праздничном митинге в поселке Эльбрус.

Хаким Биттиев рассказал также, что погода в горах не очень хорошая, иногда идет снег. Однако, несмотря на это, восхождение состоится. Его безопасность будет обеспечивать Эльбрусский поисково-спасательный отряд.

"Маршруты на Эльбрус различной категории сложности. Когда речь идет о массовом восхождении выбирается наиболее безопасный путь, так называемый "классический". И,  тем не менее, риск есть. Он связан и с нехваткой кислорода, и с внезапными налетами циклонов", - пояснил Биттиев. Он привел пример, когда несколько лет назад из-за такого циклона замерзли несколько альпинистов. "Эльбрус - коварная вершина", - подчеркнул Хаким Битиев.

Напомним, что в мае прошлого года на  вершину Эльбрус отправилась группа  жителей Кабардино-Балкарии из 9 человек. Среди них – лица пожилого возраста.

Свое восхождение группа альпинистов в составе с балкарскими  аксакалами посвятила 180-летию присоединения Балкарии к России. Достигнув вершины Эльбруса, альпинисты зачитали обращение к народам России с призывом к миру, дружбе и единению.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Луиза Оразаева, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с КУ и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Дмитрий Тропский. Скриншот фото https://yandex.com/maps/user/egmy1jqzah0gupf2jkqgkhz6rg?ll=10.854186%2C49.182076&photos%5Bid%5D=egmy1jqzah0gupf2jkqgkhz6rg&photos%5Boid%5D=egmy1jqzah0gupf2jkqgkhz6rg&z=4 Сочинский активист получил шанс избежать депортации в Россию из США

Сочинскому активисту Дмитрию Тропскому еще на месяц продлили разрешение на пребывание в США. Он рассчитывает за это время получить французскую гуманитарную визу и избежать депортации в Россию, где ему угрожает опасность. В этом его поддерживают сочинские единомышленники за рубежом.

Юристы сопоставили правовые последствия уничтожения БПЛА силами ПВО и гражданами

Военнослужащие, сбивая беспилотники, выполняют задачу по обороне государства. Гражданское же лицо с оружием действует исключительно на свой страх и риск, рассказали юристы, комментируя решения судов по кейсу пенсионера из Волгоградской области, который стрелял по БПЛА. Различаются и последствия: в случае сбития БПЛА военными компенсации выплачивает государство, а в случае стрельбы обычным гражданином все последствия и ответственность ложатся на него.

Сроки подъема затонувших танкеров близ Анапы вызвали вопросы в сети

Чиновники не назвали сроков подъема затонувших танкеров близ Анапы, но сообщение об откачке из них мазута вселяет надежду, указали пользователи Telegram.

Очередь на заправке. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Автомобилисты из Сочи и Геленджика рассказали о ситуации на заправках

В Геленджике водителям приходится отстаивать в очередях на АЗС по шесть-восемь часов, а в Сочи стоимость отдельных марок бензина достигает 200 рублей за литр, рассказали местные автомобилисты.

Получение социальной выплаты. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Жители Кабардино-Балкарии пожаловались на сложности с получением семейной выплаты

Новую семейную выплату не удается получить из-за превышения установленного уровня дохода, особенностей учета заработка самозанятых и других критериев назначения, указали жители Кабардино-Балкарии в соцсети, отметив, что подавали обращения неоднократно.

БПЛА в небе. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Ростовская область подверглась массированной атаке дронов

Силы противовоздушной обороны минувшей ночью обезвредили около 30 беспилотников в трех районах Ростовской области.

Персоналии