×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
16:52, 16 марта 2008

В Карачаево-Черкесии появится ледовый стадион

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В рамках федеральной целевой программы "Юг России" в Карачаево-Черкесии будет освоено 16,5 млрд рублей на развитие инфраструктуры региона. Одним из объектов строительства станет новый ледовый стадион в Архызе.

"Реализация мероприятий согласно целевой программе предусматривает финансирование 4,915 млрд рублей из федерального бюджета, 1,481 млрд рублей из бюджета республики и 10,084 млрд рублей из внебюджетных источников", - такие данные назвали журналистам в правительстве Карачаево-Черкесии.

С 2008 по 2012 годы в туристический комплекс Карачаево-Черкесии по федеральной программе направят около 13 млрд рублей. Из этих средств семь миллиардов рублей получат курорты Теберда и Домбай. Остальные шесть миллиардов рублей достанутся курорту Архыз.

"По целевой программе будут построены мощные линии электропередач из Карачаевска в Домбай и из Зеленчукской в Архыз, чтобы обеспечить электричеством бурноразвивающийся туристический бизнес. На горнолыжных курортах появятся новые канализационные и очистные системы, а также современные комплексы водоснабжения. Кроме того, на курорте Архыз построят 22 километра дороги, чтобы туристы могли еще больше приблизиться к достопримечательностям республики", - пояснили представители республиканской администрации.

В Карачаево-Черкесии из федеральной программы профинансируют и строительство ледового и лыжного стадионов. Эти спортивные объекты будут возведены на курорте Архыз.

Около 3,5 млрд рублей по целевой программе "Юг России" направят на строительство в Усть-Джегутинском районе Карачаево-Черкесии мусороперерабатывающего комплекса, на реконструкцию республиканской и детской больниц в Черкесске, на модернизацию систем жизнеобеспечения населения и развитие инженерной инфраструктуры сельских территорий. Финансовые средства будут также направлены на строительство двух школ на 1320 мест в Черкесске и одной школы на 264 места в одном из аулов Хабезского района Карачаево-Черкесии.

Как уже сообщал "Кавказский узел", кабинет министров Карачаево-Черкесии принял постановление о резервировании земель вдоль будущей трассы из Черкесска в Адлер, которая соединит северокавказские курорты с черноморским побережьем. Тем самым наложен запрет на строительство вдоль этой трассы.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube. Присылайте в WhatsApp* сообщения на номер +49 157 72317856, в Telegram – на тот же номер или пишите по адресу @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Александр Семенов, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать через Telegram, выбрав функцию «Файл», либо через WhatsApp - выбрав функцию «Документ». Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Последние записи в блогах
15:35, 13 января 2026
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
Дело о хищении материнского капитала в КЧР. Возместят ли потерпевшим ущерб?
22:10, 15 ноября 2025
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
5
Депутаты на выход. В Карачаево-Черкесии ликвидируют местные органы власти
13:12, 27 октября 2025
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
3
«Это не ЧП... Это катастрофа». Инцидент в Кисловодске с межнациональным подтекстом
Все блоги