×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
16:21, 16 марта 2008

Оппозиция в Грузии собирает новый митинг протеста

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня вечером лидеры Объединенной оппозиции Грузии планируют провести очередной митинг протеста. На нем будут озвучены новые планы действий противников нынешней грузинской власти.

Представители грузинской оппозиции намерены, в частности, объявить сегодня о дальнейших планах проведения своих акций. Они призвали всех, кто не признает итогов президентских выборов 5 января в Грузии, принять участие в намеченном на вечер сегодняшнего дня митинге. Об этом сообщает агентство "Новости-Грузия".

Напомним, что представители Объединенной оппозиции Грузии, требующие новых президентских выборов, уже седьмой день проводят голодовку у парламента. 15 марта один из лидеров оппозиции, бывший госминистр по урегулированию конфликтов Георгий Хаиндрава сообщил, что участники акции, которых насчитывается около 70 человек, "чувствуют себя неважно". Однако грузинские оппозиционеры, как передает РИА "Новости", не намерены прекращать голодовку, к которой присоединяются все новые участники.

Сообщается, что в акции Объединенной оппозиции также примут участие представители Национал-демократической партии (НДП) и партии "Новые правые", представители которых также проводят голодовку: 16 представителей НДП голодают в своем офисе, а семь депутатов от "Новых правых" проводят голодовку прямо в приемной председателя парламента Грузии.

НДП, "Новые правые" и Объединенная оппозиция требуют отставки главы Грузии Михаила Саакашвили, освобождения политзаключенных, арестованных во время прошлых выступлений оппозиции, выхода страны из состава СНГ и выполнения требований единого меморандума оппозиции. Кроме того, "Новые правые" выдвигают требование об отставке председателя парламента Нино Бурджанадзе.

Как уже сообщал "Кавказский узел", о начале голодовки вечером 9 марта заявили пять членов оппозиции, не согласные с результатами выборов. 12 марта в акции Объединенной оппозиции уже принимали участие около 60 человек.

13 марта, на пятый день голодовки Объединенной оппозиции Грузии, проходящей у здания парламента в Тбилиси, в течение дня в больницу были доставлены пять ее участников.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram.
После перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».
Новости
Экземпляры закона о выборах президента Южной Осетии. Кадр видео ГТРК "Ир" https://www.youtube.com/watch?v=fCcjc_EYDXs Грузия и Евросоюз осудили проведение выборов в Южной Осетии

Проведение выборов президента Южной Осетии свидетельствует о попытках Москвы усилить контроль в регионе, заявил Евросоюз. Состоявшиеся выборы незаконны и не имеют юридических последствий, указал МИД Грузии.

Российский дезертир в суде в Грузии. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Власти Грузии опровергли информацию о предоставлении международной защиты Татаринцеву

Министерство внутренних дел Грузии назвало полной ложью информацию о предоставлении международной защиты российскому дезертиру Владиславу Татаринцеву.

Протестующие у парламента Грузии, 17 сентября. Фото: Giorgi Mumladze / Facebook* Демонстранты в Тбилиси и Батуми осудили пророссийскую политику "Грузинской мечты"

Жители Тбилиси и Батуми в 659-й день непрерывных протестов потребовали смены политического курса Грузии и освобождения политических заключенных.

Намахвани ГЭС. Фото: Новости Грузия https://www.newsgeorgia.ge/chto-predlagaet-es-po-proektu-namahvan/ Кобахидзе обвинил в срыве проекта Намахвани ГЭС "Партию глобальной войны"

Премьер-министр Грузии Ираклий Кобахидзе обвинил "Партию глобальной войны" и финансируемые из-за рубежа неправительственные организации в прямом саботаже проекта Намахвани ГЭС на реке Риони. Суд обязал Грузию выплатить 350 млн долларов турецкой компании ENKA Renewables из-за прекращения проекта.

Дезертир в Грузии. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Российский дезертир смог получить защиту в Грузии

Власти Грузии предоставили международную защиту на один год российскому военному Владиславу Татаринцеву, который дезертировал из части и нелегально пересек границу.

Акция протеста на проспекте Руставели. Скриншот фото "Интерпрессньюс", https://www.interpressnews.ge/ru/article/171027-na-prospekte-rustaveli-vozobnovilas-aktsiia-protesta Оппозиция призвала масштабировать акции протестов в Грузии

Сторонники евроинтеграции Грузии в 658-й день непрерывных протестов вышли к парламенту с неизменным требованием освобождения узников совести. Оппозиция анонсировала большой марш 27 сентября в связи с Днем защиты Сухума.

Персоналии