×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
01:01, 16 марта 2008

Сторонники Патаркацишвили в Грузии учреждают еще одну политическую партию

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сторонники скончавшегося в Лондоне лидера грузинской оппозиции, бизнесмена Бадри Патаркацишвили учреждают в Тбилиси новую политическую партию - "Демократическую Партию Объединенной Грузии". Предположительно учредительный съезд партии состоится 18 марта.

Об этом 15 марта сообщил один из учредителей партии, бывший руководитель избирательного штаба Бадри Патаркацишвили на последних президентских выборах Давид Шукакидзе.

"В состав партии войдет большинство сторонников Патаркацишвили. В период президентских выборов эти люди возглавляли региональные и районные избирательные штабы бизнесмена", - цитирует слова Давида Шукакидзе РИА "Новый регион".

По словам Шукакидзе, партию возглавит Георгий Шервашидзе, ранее возглавлявший партию "Величие Грузии".

Напомним, что Геогий Шервашидзе, бывший командующий Внутренними войсками Грузии во время правления Шеварднадзе, пытался баллотироваться на президентских выборах 5 января, однако ЦИК Грузии не зарегистрировал его в качестве кандидата.

Как уже сообщал "Кавказский узел", 14 марта была основана политическая партия сторонников Бадри Патаркацишвили "Наша Грузия". Председателем новой партии был избран парламентарий Гоча Джоджуа.

"Партия ставит перед собой целью формирование сильного грузинского государства и ее дальнейшую интеграцию в Европу", - заявил Гоча Джоджуа. Джоджуа утверждает, что целью партии также будет выдворение нынешней власти из политического спектра страны.

"Наша Грузия" - сторонник конституционной монархии. Джоджуа заявляет, что их партия поддерживает Объединенную оппозицию, поскольку полностью согласна с ее требованиями.

Членами новой партии являются адвокат Шалва Хачапуридзе, а также депутаты Гуге Цанава и Гоги Цулая. Регистрацию в новой партии, сегодня прошли примерно 400 человек. "Наша Грузия" будет финансироваться за счет пожертвований.

Напомним, что депутат Гоча Джоджуа ранее входил в парламентское большинство. В декабре 2006 года он стал одним из учредителей оппозиционной партии "Национальный форум" вместе с Ревазом Шавишвили, Губазом Саникидзе, Ираклий Мелашвили, Николозом Орвелашвили и Ираклием Гоберджишвили. Председателем партии был избран Кахабер Шартава - сын национального героя Грузии Жиули Шартава, который был расстрелян в Сухуми 7 сентября 1993 года.

Гоча Джоджуа принимал активное участие в протестных митингах 2-7 ноября прошлого года. Затем работал в предвыборном штабе Бадри Патаркацишвили. Партия намерена участвовать в парламентских выборах 2008 года.

Отметим, что имя Патаркацишвили часто звучало в контексте проводимой им в Грузии открытой оппозиционной деятельности. Бизнесмен был обвинен в попытке осуществления государственного переворота после событий 7 ноября 2007 года, когда в Тбилиси был разогнан митинг оппозиции. Против него было возбуждено уголовное дело.

А 22 января Генеральная прокуратура Грузии обвинила в заговоре с целью свержения власти в Грузии и экс-главу избирательного штаба Патаркацишвили Валерия Гелбахиани.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Протестующие у парламента Грузии. Кадр видео Giorgi Mumladze Проевропейские акции в Тбилиси и Батуми продолжаются 677 дней

В 677-й день непрерывных протестов граждане Грузии выступили против пророссийской политики "Грузинской мечты" и пыток в тюрьмах.

Тюрьма. Фото: Елена Синеок. Юга.ру Родственники усомнились в версии о самоубийстве заключенного в грузинской тюрьме

В тюрьме №17 в Рустави найден мертвым заключенный. Охранники утверждают, что он покончил с собой в туалете, но родственники осужденного не верят в эту версию.

Участница акции в Тбилиси. Фото Mo Se от 04.10.26, https://www.facebook.com/photo/?fbid=4455611241420280&set=pcb.4455610651420339 (деятельность компании Meta, владеющей соцсетью, запрещена в России). Участники протестов 676-й день подряд выразили несогласие с курсом властей Грузии

Протестующие в 676-й день ежедневных акций потребовали освободить политзаключенных и выразили свое несогласие с действиями правящей партии "Грузинская мечта".

Участники акции в поддержку Георгия Давитадзе. Рустави, 3 октября 2026 года. Фото: "Интерпрессньюс" https://www.interpressnews.ge/ru/article/177942-u-penitentsiarnogo-uchrezhdeniia-no-6-v-rustavi-rodstvenniki-osuzhdennogo-georgiia-davitadze-provodiat-aktsiiu Родственники осужденного Давитадзе провели акцию протеста в Рустави

Близкие осужденного Георгия Давитадзе, обвинившего сотрудников руставской тюрьмы в сексуализированном насилии, потребовали обнародовать полную версию записи с камеры наблюдения.

Шествие в Тбилиси. Фото Mo Se от 03.10.26, https://www.facebook.com/photo/?fbid=4454505191530885&set=pcb.4454507014864036 (деятельность компании Meta, владеющей соцсетью, запрещена в России) Участники шествия против действий "Грузинской мечты" потребовали перемен

В 675-й день ежедневных протестов состоялось шествие под лозунгом: "Грузия против Иванишвили". Его участники озвучили призывы к властям изменить политику страны, освободить политзаключенных. Один из участников шествия обратился к приезжим из России с призывом вести себя пристойно.

Александр Попов. Фото: Batumelebi / Интерпрессньюс https://www.interpressnews.ge/ru/article/177880-tbilisskii-gorodskoi-sud-izbral-v-kachestve-mery-presecheniia-dlia-grazhdanina-rf-kotoryi-s-balkona-pomochilsia-na-liudei-nakhodivshikhsia-v-kafe-15-sutok-arest-i-vydvorenie-iz-strany-emu-takzhe-zapreshchen-vezd-v-gruziiu-v-techenie-3-let Пользователи соцсети сочли мягким наказание для россиянина за инцидент в Тбилиси

Александру Попову, который мочился с балкона на посетителей кафе в Тбилиси, следует запретить въезд в Грузию пожизненно, а не на три года, считают пользователи Facebook*. Пророссийские комментаторы заявили о недоверии к опубликованной информации про инцидент.

Персоналии