×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
12:04, 15 марта 2008

В Армении арестованы почти все руководители оппозиционной партии «АОД»

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Армении арестована большая часть партийного руководства оппозиционного «Армянского общенационального движения» (АОД). Из 25 членов правления партии на свободе всего три человека. В настоящий момент они скрываются от правоохранительных органов. Об этом "Кавказскому узлу" стало известно от источников, близких к армянской оппозиции.

Как сообщила представитель АОД Нара Галстян, 12 марта сотрудники Службы национальной безопасности Армении произвели обыск в штаб-квартире АОД, в результате которого были конфискованы некоторые документы и процессор одного из компьютеров.

В то же время пресс-секретарь предвыборного штаба Левона Тер-Петросяна Арман Мусинян сообщил в телефонном разговоре с корреспондентом "Кавказского узла", что в течение последних дней никаких обысков в офисах АОД не было.

По словам лидера оппозиции Левона Тер-Петросяна, самым острым вопросом в послевыборной Армении остаются продолжающиеся аресты сторонников оппозиции. В настоящее время, по его данным, за решеткой находятся многие активисты оппозиции, в том числе начальник предвыборного штаба Тер-Петросяна Александр Арзуманян, 70% членов АОД, руководители его предвыборных штабов во всех областях страны.

"Все эти аресты носят исключительно политический характер. Чем больше будет власть заниматься репрессиями, тем более осложнит свое и без того непростое положение", - убежден Тер-Петросян.

Аналогичного мнения придерживается и правозащитник, председатель Хельсинкской ассоциации Микаел Даниелян. По его словам, все произведенные властями Армении аресты носят "однозначно политический характер". В беседе с корреспондентом "Кавказского узла" Даниелян сообщил, что два члена правления АОД - Карапет Рубинян и Ержданик Абгарян, обвиненные в организации массовых беспорядков и узурпации власти, - объявили голодовку протеста.

Напомним также, что 14 марта из Грузии в Армению были экстрадированы оппозиционеры из Союза добровольцев "Еркрапа" Сурен Сирумян и Самвел Арутюнян.

Факт того, что властям удалось "обезглавить" руководство противников действующего режима, признают даже сами оппозиционеры.

"Арестован весь актив. Под стражей Зурабян (председатель АОД) и Арзуманян (глава предвыборного штаба Тер-Петросяна), скрывается Арам Саркисян (лидер партии "Республика"). Мы парализованы", - признался в беседе с "Коммерсантом" советник Тер-Петросяна Аветис Авакян.

В свою очередь, власти Армении вносят изменения в формат чрезвычайного положения, введенного Робертом Кочаряном 1 марта. Как уже сообщал "Каказский узел", 13 марта были внесены изменения, в основном касающиеся ограничений в работе средств массовой информации. Об этом сообщил представитель пресс-службы главы Армении.

В частности, 4-й подпункт указа гласит: "СМИ запрещается по государственным и внутриполитическим вопросам распространять заведомо ложную информацию, а также информацию, направленную на дестабилизацию ситуации и распространение политической пропаганды. В частности, распространять призывы на участие в несанкционированных мероприятиях".

"Сейчас новым указом в рамках ЧП мы указываем не на то, что можно делать, а мы укажем на то, чего делать нельзя", - сказал пресс-секретарь президента Армении Виктор Согоманян.

Напомним, что несогласная с результатами президентских выборов в Армении, прошедших 19 февраля, оппозиция сразу после выборов вывела на улицы Еревана десятки тысяч своих сторонников. Митинг оппозиции был жестко разогнан 1 марта. В стране был введен режим чрезвычайного положения.

Согласно данным Генеральной прокуратуры, в полицейские участки были приведены 764 человека, арестовано 90 человек, задержано 6. Подавляющему большинству арестованных предъявлено обвинение по статьям УК Армении: 225 (организация массовых беспорядков) и 300 (узурпация власти).

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Драка в парламенте Армении. Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=a5vsY05cfpA Депутаты парламента Армении подрались во время обсуждения церковного кризиса

В парламенте Армении во время обсуждения проекта о создании следственной комиссии по кризису вокруг Армянской апостольской церкви сегодня произошла массовая драка между депутатами от правящей партии "Гражданский договор" и оппозиционного блока "Сильная Армения".

Насими Мусаев. Фото: https://www.instagram.com/p/DeCQLHLCE60/ принадлежит компании Meta деятельность которой запрещена в России Версия о случайном переходе Насими Мусаева через границу вызвала спор в соцсети

Азербайджанский военнослужащий Насими Мусаев мог заблудиться в горах и даже не понять, что оказался на территории Армении, но в случае доказательства вины должен понести наказание, указали в соцсети комментаторы из Азербайджана. Пользователи из Армении задались вопросом, как вооруженный азербайджанский военнослужащий прошел мимо пограничников и почему смог пройти почти 20 километров вглубь страны.

Участники пикета в Ереване в поддержку Дмитрия Баграша. Скриншот публикации https://t.me/rusnews/92430 Участники пикетов в Ереване поддержали российских заключенных

У посольств России и Германии в Ереване активисты провели пикеты в поддержку людей, которых они считают политзаключенными.

Артур Оганян. Скриншот фото Yerevan Today от 03.10.26. Блок "Армения" назвал политическим арест своего члена перед муниципальными выборами

Суд арестовал на месяц по делу о подкупе избирателей представителя блока "Армения" в Ванадзоре, бывшего кандидата в депутаты Национального собрания Артура Оганяна. Преследование началось накануне предстоящих выборов в органы местного самоуправления Ванадзора, указали в блоке.

Арест военного. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Азербайджанский военный арестован в Армении после нападения на сельчанку

На два месяца арестовал суд в Ереване азербайджанского военнослужащего Насими Мусаева, который проник в дом в селе Шаки Сюникской области и ранил хозяйку.

Конституция Армении. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Баку настаивает на изменении Конституции Армении для заключения мира

Чтобы окончательное мирное соглашение между Азербайджаном и Арменией стало реальностью, необходимо внести изменения в ту часть Конституции Армении, где присутствуют территориальные претензии к Азербайджану, заявили бакинские чиновники. Премьер-министр Армении пообещал опубликовать текст новой Конституции до конца года.

Персоналии