×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
20:16, 13 марта 2008

Хейки Талвитие призвал власти Армении к политическому диалогу с оппозицией

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Представитель действующего председателя ОБСЕ, посол Хейки Талвитие призвал власти Армении упразднить чрезвычайное положение и начать политический диалог с оппозицией. Об этом он заявил на состоявшемся 13 марта в Вене заседании ОБСЕ, посвященном ситуации в Армении.

"В интересах правительства Армении действовать в направлении разрешения кризиса. Приближается день инаугурации избранного президента. В данной ситуации правительство должно снять чрезвычайное положение и начать диалог с оппозицией", - заявил Хейки Талвитие в своем докладе, подготовленном по итогам его трехдневного визита в Ереван.

Как стало известно "Кавказскому узлу", действующий председатель ОБСЕ, министр иностранных дел Финляндии Илки Канерва обратился к политическим силам с призывом использовать политический диалог для ликвидации кризиса в Армении.

Напомним, что после событий первого марта по поручению действующего председателя ОБСЕ посол Талвитие прибыл в Ереван и находился там три дня с целью изучения событий 1 и 2 марта, в том числе и вопросов, связанных с имевшими место столкновениями между митингующими и полицией, возникшими в результате беспорядков жертвами и обстоятельствами введения чрезвычайного положения в Ереване.

Посол Хейки Талвитие в своем заявлении от 4 марта призвал власти Армении по возможности быстро прекратить действие чрезвычайного положения и инициировать политический диалог. Он также призвал армянские власти детально изучить и расследовать события 1 марта. Х.Талвитие отметил, что все лица, совершившие преступления, должны понести ответственность. Одновременно Талвитие предупредил от совершения арестов по политическим мотивам и заявил, что ОБСЕ готова содействовать созданию в Армении условий для нормализации ситуации.

Напомним, что несогласная с результатами президентских выборов в Армении, прошедших 19 февраля, оппозиция сразу после выборов вывела на улицы Еревана десятки тысяч своих сторонников. Митинг оппозиции был жестко разогнан 1 марта. В стране был введен режим чрезвычайного положения.

ООН, ПАСЕ, Евросоюз, ОБСЕ, Госдеп США осудили события в Ереване и призвали армянские власти скорейшим образом снять чрезвычайное положение и выпустить на свободу арестованных. Согласно предвыборному штабу Левона Тер-Петросяна, на настоящий момент арестовано 190 активистов оппозиции как в Ереване, так и в областях страны.

10 марта президент Армении Роберт Кочарян своим указом частично отменил режим ЧП.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Насими Мусаев. Фото: https://www.instagram.com/p/DeCQLHLCE60/ принадлежит компании Meta деятельность которой запрещена в России Версия о случайном переходе Насими Мусаева через границу вызвала спор в соцсети

Азербайджанский военнослужащий Насими Мусаев мог заблудиться в горах и даже не понять, что оказался на территории Армении, но в случае доказательства вины должен понести наказание, указали в соцсети комментаторы из Азербайджана. Пользователи из Армении задались вопросом, как вооруженный азербайджанский военнослужащий прошел мимо пограничников и почему смог пройти почти 20 километров вглубь страны.

Участники пикета в Ереване в поддержку Дмитрия Баграша. Скриншот публикации https://t.me/rusnews/92430 Участники пикетов в Ереване поддержали российских заключенных

У посольств России и Германии в Ереване активисты провели пикеты в поддержку людей, которых они считают политзаключенными.

Артур Оганян. Скриншот фото Yerevan Today от 03.10.26. Блок "Армения" назвал политическим арест своего члена перед муниципальными выборами

Суд арестовал на месяц по делу о подкупе избирателей представителя блока "Армения" в Ванадзоре, бывшего кандидата в депутаты Национального собрания Артура Оганяна. Преследование началось накануне предстоящих выборов в органы местного самоуправления Ванадзора, указали в блоке.

Арест военного. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Азербайджанский военный арестован в Армении после нападения на сельчанку

На два месяца арестовал суд в Ереване азербайджанского военнослужащего Насими Мусаева, который проник в дом в селе Шаки Сюникской области и ранил хозяйку.

Конституция Армении. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Баку настаивает на изменении Конституции Армении для заключения мира

Чтобы окончательное мирное соглашение между Азербайджаном и Арменией стало реальностью, необходимо внести изменения в ту часть Конституции Армении, где присутствуют территориальные претензии к Азербайджану, заявили бакинские чиновники. Премьер-министр Армении пообещал опубликовать текст новой Конституции до конца года.

Генпрокуратура Азербайджана. Фото: Report https://report.az/ru/proisshestviya/genprokuratura-azerbajdzhanskij-voennosluzhashij-zaderzhan-na-territorii-armenii Азербайджанский военнослужащий задержан после стрельбы в армянском селе

В Армении задержан азербайджанский военнослужащий Насими Мусаев, ранивший жительницу села в Сюникской области. Ранее СГБ Азербайджана сообщила, что военный покинул место службы и мог перейти границу.

Персоналии