13 марта 2008, 16:12

Лидеры оппозиции Грузии встретились с Березовским в Лондоне

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Оппозиционные лидеры Грузии встречались в Лондоне с бизнесменом Борисом Березовским, выдачи которого добивается Россия, утверждает грузинская телекомпания "Рустави-2".

Сам Березовский эти сведения подтвердил, сообщает РИА "Новости". Он рассказал, что встречался в Лондоне с бывшим госминистром Грузии по вопросам урегулирования конфликтов, а ныне членом НПО "Институт равноправия" и оппозиционным политиком Георгием Хаиндравой. "Это правда. Я ничего больше не комментирую", - сказал Березовский.

"Я буду комментировать после того, как будет сформулирована позиция семьи Бадри", - цитирует слова Березовского "Новости-Грузия".

Георгий Хаиндрава, в свою очередь, признался, что действительно был в Лондоне, но встречался с вдовой покойного бизнесмена Бадри Патаркацишвили Инной Гудавадзе.

В интервью газете "Алия" он заявил следующее: "Подождем заявления г-жи Инны". По его словам, заявление будет сделано в ближайшее время.

Позднее Георгий Хаиндрава заявил, что ездил в Израиль и Великобританию, чтобы оформить с ведущими телекомпаниями этих стран контракт, в соответствии с которым он снимет документальный фильм о причинах смерти Бадри Патаркацишвили.

Он добавил, что семья Патаркацишвили передала Скотланд-Ярду все видеоматериалы разгона акции оппозиции 7 ноября 2007 года, вход спецназа в телекомпанию "Имеди" и сделанные в этот момент оскорбительные заявления в адрес Патаркацишвили, заявление чеченского специалиста, беседы с главой специального оперативного департамента МВД Грузии Эрекле Кодуа и другие материалы.

По словам Хаиндравы, Скотланд-Ярд расследует дело о гибели Патаркацишвили комплексно, и речь может идти о "государственном терроризме".

По информации телекомпании, в Лондоне с Березовским встречалась также член Республиканской партии и супруга лидера этой партии Тинатин Хидашели. Тема беседы с Березовским неизвестна.

Как заявили другие лидеры оппозиции, им ничего не известно ни о самом факте этой встречи, ни о том, что могли обсуждать Березовский и оппозиционеры.

Как сообщал "Кавказский узел", Бадри Патаркацишвили, друг и соратник Березовского, скончался 13 февраля в Лондоне. Причиной его смерти назван сердечный приступ, однако британские медики и эксперты продолжают расследование по установлению окончательных причин смерти бизнесмена.

Последнее время имя Патаркацишвили часто звучало в контексте проводимой им в Грузии открытой оппозиционной деятельности. Бизнесмен был обвинен в попытке осуществления государственного переворота после событий 7 ноября 2007 года, когда в Тбилиси был разогнан митинг оппозиции. Против него было возбуждено уголовное дело.

А 22 января Генеральная прокуратура Грузии обвинила в заговоре с целью свержения власти в Грузии и экс-главу избирательного штаба Патаркацишвили Валерия Гелбахиани.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

29 апреля 2024, 10:47

29 апреля 2024, 10:29

29 апреля 2024, 09:48

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей