×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
14:56, 13 марта 2008

Грузия ждет поддержки Евросоюза и США в вопросе снятия Россией санкций с Абхазии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Грузия рассчитывает на поддержку своих партнеров на заседании Постоянного совета ОБСЕ в Вене, где сегодня планируется рассмотрение вопроса о снятии Россией санкций против Абхазии. Об этом заявил Чрезвычайный и Полномочный посол Грузии в Австрии и постоянный представитель страны в ОБСЕ Виктор Долидзе в эфире грузинской телекомпании "Мзе".

"Мы ожидаем серьезной поддержки со стороны Евросоюза и США. В поддержку нашей позиции должен выступить и посол Канады. Исходя из этого, поддержка будет серьезной", - сказал Виктор Долидзе.

Как заявил ранее глава внешнеполитического ведомства Грузии Давид Бакрадзе, решение России содержит в себе опасность дестабилизации не только в Грузии, но и в целом регионе, передает "Новости-Грузия".

"Надо сделать все, чтобы не допустить обострения ситуации. Надеемся решить этот вопрос вместе с международным сообществом", - сказал Давид Бакрадзе после встречи в Тбилиси с главой Бюро ОБСЕ по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) Кристианом Строхалом.

Как заявил сам Кристиан Строхал, "когда мы говорим о поддержке демократических процессов в Грузии, мы подразумеваем целую страну, и сделаем все, чтобы избежать обострения ситуации в регионе".

Постоянный совет ОБСЕ в Вене сегодня рассмотрит решение России о снятии в одностороннем порядке санкций, введенных против Абхазии Советом глав государств СНГ в 1996 года, сообщили в пресс-службе миссии ОБСЕ в Тбилиси. В обсуждении вопроса будет принимать участие глава миссии ОБСЕ в Грузии Терри Хакала.

Сегодня же в Государственной думе РФ проходят слушания на тему "О состоянии урегулирования конфликтов на территории СНГ и обращениях к Российской Федерации о признании независимости Республики Абхазия, Республики Южная Осетия и Приднестровской Молдавской Республики".

Как сообщал "Кавказский узел", на предварительных переговорах в Москве лидеры Абхазии, Южной Осетии и Приднестровья договорились совместно прикладывать усилия для достижения независимости республик.

Лидер движения "Мы сами" Пата Давитая оценивает слушания Госдумы как вмешательство во внутренние дела Грузии, передает abkhazeti.info

По его словам, выход России из соглашения СНГ по установлению экономических санкций Абхазии является ошибкой, так как такого соглашения не существовало. "Речь идет о решении Совета глав государств СНГ, принятом 19 января 1996 года. Поэтому изменить решение может только Совет глав государств СНГ, т.е. Россия с правовой точки зрения не может односторонне выйти из этого решения", - заявил Паата Давитая.

Он вновь призвал власти Грузии возбудить уголовные дела в отношении лидеров Абхазии, так как считает, что проблема не может быть урегулирована разговорами или экономическими проектами.

"Если власти Грузии действительно хотят возвратить территорию Абхазии, призываю прекратить пиар-компанию и возбудить уголовные дела против тех, кто совершил преступления на территории Абхазии. Это надо сделать скорей, так как следующими шагами России будет ввоз в Абхазию вооружения, дополнительных военных экспертов, которые будут обеспечивать безопасность сепаратистской Абхазии", - заявил Паата Давитая.

"Российские депутаты пытаются учить правительство Грузии, как следует вести себя с Осетией и Абхазией. Это вызывает раздражение", - отметил в свою очередь председатель Центра грузино-осетинских отношений Амиран Казмачов.

По его информации, с 14 марта в масштабе всей Грузии начинаются акции-концерты, в рамках которых будет показан фильм "Осетины вместе с грузинскими братьями", сообщает "Грузия Online".

А.Казмачов считает, что этот проект будет способствовать урегулированию грузино-осетинского конфликта.

По словам политолога Генри Купрашвили, Россия использует все имеющиеся у нее ресурсы для того, чтоб помешать Грузии вступить в НАТО и ведет активную работу в правительственном пространстве Европы, когда грозится признанием Абхазии и Южной Осетии. Это ей нужно для оказания психологического давления на Грузию, передает "Медианьюс".

"Исключено, чтоб Москва на самом деле пошла на этот шаг, так как признание независимости Абхазии означает шаг на пути самоликвидации Российской Федерации, состоящей из множества субъектов", - говорит Генри Купрашвили.

Парламент Абхазии обратился к Совету Федерации Федерального Собрания и Государственной Думе Российской Федерации, к ООН, международным организациям и государствам мира признать государственную независимость Абхазии 7 марта. За несколько дней до этого, 4 марта, с аналогичной просьбой выступил парламент Южной Осетии.

6 марта стало известно, что Россия отменила торгово-экономические санкции в отношении Абхазии. Эта новость крайне негативно воспринята грузинскими политическими силами. Оппозиция Грузии добавила к своим антипрезидентским лозунгам требование выхода страны из СНГ, а президент Михаил Саакашвили заявил о том, что "Россия практически взяла курс на милитаризацию Абхазии", и объявил таким действия "нулевую толерантность".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Протестующие у парламента Грузии. Кадр видео Giorgi Mumladze Проевропейские акции в Тбилиси и Батуми продолжаются 677 дней

В 677-й день непрерывных протестов граждане Грузии выступили против пророссийской политики "Грузинской мечты" и пыток в тюрьмах.

Тюрьма. Фото: Елена Синеок. Юга.ру Родственники усомнились в версии о самоубийстве заключенного в грузинской тюрьме

В тюрьме №17 в Рустави найден мертвым заключенный. Охранники утверждают, что он покончил с собой в туалете, но родственники осужденного не верят в эту версию.

Участница акции в Тбилиси. Фото Mo Se от 04.10.26, https://www.facebook.com/photo/?fbid=4455611241420280&set=pcb.4455610651420339 (деятельность компании Meta, владеющей соцсетью, запрещена в России). Участники протестов 676-й день подряд выразили несогласие с курсом властей Грузии

Протестующие в 676-й день ежедневных акций потребовали освободить политзаключенных и выразили свое несогласие с действиями правящей партии "Грузинская мечта".

Участники акции в поддержку Георгия Давитадзе. Рустави, 3 октября 2026 года. Фото: "Интерпрессньюс" https://www.interpressnews.ge/ru/article/177942-u-penitentsiarnogo-uchrezhdeniia-no-6-v-rustavi-rodstvenniki-osuzhdennogo-georgiia-davitadze-provodiat-aktsiiu Родственники осужденного Давитадзе провели акцию протеста в Рустави

Близкие осужденного Георгия Давитадзе, обвинившего сотрудников руставской тюрьмы в сексуализированном насилии, потребовали обнародовать полную версию записи с камеры наблюдения.

Шествие в Тбилиси. Фото Mo Se от 03.10.26, https://www.facebook.com/photo/?fbid=4454505191530885&set=pcb.4454507014864036 (деятельность компании Meta, владеющей соцсетью, запрещена в России) Участники шествия против действий "Грузинской мечты" потребовали перемен

В 675-й день ежедневных протестов состоялось шествие под лозунгом: "Грузия против Иванишвили". Его участники озвучили призывы к властям изменить политику страны, освободить политзаключенных. Один из участников шествия обратился к приезжим из России с призывом вести себя пристойно.

Александр Попов. Фото: Batumelebi / Интерпрессньюс https://www.interpressnews.ge/ru/article/177880-tbilisskii-gorodskoi-sud-izbral-v-kachestve-mery-presecheniia-dlia-grazhdanina-rf-kotoryi-s-balkona-pomochilsia-na-liudei-nakhodivshikhsia-v-kafe-15-sutok-arest-i-vydvorenie-iz-strany-emu-takzhe-zapreshchen-vezd-v-gruziiu-v-techenie-3-let Пользователи соцсети сочли мягким наказание для россиянина за инцидент в Тбилиси

Александру Попову, который мочился с балкона на посетителей кафе в Тбилиси, следует запретить въезд в Грузию пожизненно, а не на три года, считают пользователи Facebook*. Пророссийские комментаторы заявили о недоверии к опубликованной информации про инцидент.

Персоналии