×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
09:51, 12 марта 2008

В Северной Осетии продолжится публичное обсуждение инвестиционных проектов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Северной Осетии продолжится практика публичного обсуждения инвестиционных проектов. С участием специалистов и общественности уже обсуждались проекты строительства Кавказского музыкального культурного центра Валерия Гергиева и создания  во Владикавказе мощного предприятия по производству мебели.

Об этом вчера, 11 марта, на пресс-конференции сообщил Председатель Правительства республики Николай Хлынцов. По его мнению, подобная форма взаимодействия власти и общественности является эффективной,  оправданной и актуальной. 
 
"Во-первых, общественность должна знать, что делает власть, и  во - вторых,  во время публичного обсуждения выявляются как сильные, так и слабые стороны этих проектов. Главное - чтобы своевременно и с пользой для общего дела исправить какие-то негативные моменты и недочеты",- привел аргументы Николай Хлынцов.

Председатель правительства призвал глав муниципальных образований республики использовать данную методику в период выдачи разрешений на строительство объектов.

"Каждый проект в обязательном порядке будет обсуждаться с общественностью, жителями района и профессионалами,  и только после тщательного анализа будет приниматься решение, - сказал Николай Хлынцов. - Люди должны знать, насколько изменится социально-экономическая ситуация в районе или в отдельном взятом населенном пункте, если будет введен в строй тот или иной объект".

Председатель республиканского правительства также сообщил о том, что в апреле текущего года с участием общественности и специалистов состоится презентация строительства каскада малых ГЭС на горных реках Ирафского района. Строительные работы начнутся в этом году в соответствии с соглашением, подписанным между руководством Северной Осетии и группой компаний "Меркурий".

Как ранее сообщал "Кавказский узел", подписание этого документа состоялось в ходе VI международного инвестиционного форума "Сочи-2007". Объем инвестиций в реализацию проекта составит 8 млрд. 530 млн. рублей, и  первая очередь каскада будет пущена в 2012 году. Совокупная установленная мощность построенных ГЭС составит 240 МВт со среднегодовой выработкой 980 млн. кВт/ч. Этот объем электроэнергии позволит полностью удовлетворить потребности Северной Осетии,  а излишки могут поставляться на экспорт или быть использованы для обеспечения Сочи, потребности в энергии которого будут расти в связи с предстоящей Олимпиадой.

В марте текущего года ожидается прибытие во Владикавказ специалистов аудиторской фирмы "PriceWaterHouse Coopers", и как стало известно "Кавказскому узлу", партнеры Северной Осетии предполагают передать  в распоряжение республики международные образовательные программы в области экономики, аудита и маркетинга.  Соглашения о  сотрудничестве с этой фирмой было также подписано в Сочи.     

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Дмитрий Тамерланов, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Низфа Аршба. Скриншот видео https://www.youtube.com/watch?v=CRwzen60hEY Штраф Низфе Аршба* за неисполнение обязанностей иноагента удивил пользователей Telegram

Суд в Северной Осетии приговорил к штрафу гражданку Абхазии Низфу Аршба* за публикацию в соцсети без маркировки иноагента. Журналистка указала, что никогда в России не жила и не имела российского гражданства, пользователи Telegram разделили ее недоумение.

Заключенный и сотрудник ФСИН. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot ФСИН подтвердил гибель конвоира в поезде в Кабардино-Балкарии

Во время нападения заключенного в поезде на территории Кабардино-Балкарии погиб конвоир, ранены трое его коллег. Нападавший убит, сообщили в Федеральной службе исполнения наказаний.

Источники сообщили о бунте заключенных во время этапа в Кабардино-Балкарии

Заключенные, которых перевозили в поезде Владикавказ – Адлер, убили одного и ранили троих сотрудников ФСИН, взяв их в заложники на территории Кабардино-Балкарии, сообщили источники в силовых структурах. Государственное агентство опровергло эти данные со ссылкой на источник во ФСИН.

Утвержден приговор жителю Северной Осетии за сотрудничество с ВСУ

Верховный суд России утвердил приговор по делу жителя Северной Осетии Алима Ибрагимова, осужденного на 14 лет колонии за передачу сведений о российском военном объекте представителю ВСУ.

Сотрудники ФСБ. Фото: ФСБ России Житель Приморья задержан по делу о подготовке теракта в Северной Осетии

19-летний житель Приморского края намеревался по заданию куратора совершить теракт в отделении полиции в Северной Осетии, сообщили силовики.

Дети на аварийной детской площадке во Владикавказе. Фото: Осетия - [æ] / Telegram-канал. Дети во Владикавказе пожаловались на аварийную детскую площадку

Дети посёлка "Вишнёвый сад" во Владикавказе записали видеообращение к главе региона и города с просьбой решить проблему опасной детской площадки и отсутствия полноценной спортивной инфраструктуры возле многоэтажных домов.

Персоналии