×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
16:05, 11 марта 2008

Том Кейси: США не поддерживают стороны поствыборного конфликта в Армении

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Госдепартамент США не содействуют ни одной из сторон внутриполитического противостояния Армении. Об этом заявил официальный представитель Государственного департамента США Том Кейси.

Как стало известно "Кавказскому узлу", Том Кейси, отвечая на вопрос о том, поздравлял ли Госдеп Сержа Саркисяна с победой на президентских выборах, с учетом того, что первый президент в своем письме в "Вашингтон пост" отметил, что разочарован поведением Запада, Кейси заявил: "Госдеп не направлял послания о поддержке какой-либо из сторон".

"Мы понимаем, что процесс пока не завершен. Мэтью Брайза находился в Ереване для того, чтобы увидеть возможные пути для инициирования обсуждений между сторонами. Основным желанием США является то, чтобы ситуация в стране успокоилась, и стало возможным упразднение чрезвычайного положения", - заявил Кейси. Он также напомнил, что Брайза, находясь в Ереване, встречался как с представителями властей, так и с оппозицией.

Напомним, что помощник заместителя Госсекретаря США по странам Европы и Евразии, сопредседатель Минской группы ОБСЕ Мэтью Брайза в ходе многочисленных встреч, проведенных в Ереване 7-8 марта, заявил, что США призывают все стороны внутриполитического кризиса в Армении к спокойствию и прекращению насилия. На встречах с президентом Робертом Кочаряном, премьер-министром Сержем Саркисяном, министром иностранных дел Варданом Осканяном высокопоставленный американский дипломат заявил, что режим чрезвычайного положения должен быть снят и лучшим методом для смягчения напряженности является диалог всех сторон. По словам Брайзы для стимулирования диалога нужно снять ограничения со СМИ и восстановить полную свободу слова.

Брайза также призвал полицию и суды детально расследовать события 1-2 марта, чтобы не создавалось впечатление о политических преследованиях по отношению к оппозиции. По словам Брайзы, двусторонние отношения с США будут зависеть от того, насколько быстро власти Армении смогут сформировать институциональное демократическое поле.

Мэтью Брайза также встретился с экс-президентом Левоном Тер-Петросяном и представителями общественных организаций.

Между тем, руководство Армении устами пресс-секретаря президента Виктора Согомоняна указало на неприемлемость диалога с оппозицией.

Напомним, что несогласная с результатами президентских выборов в Армении, прошедших 19 февраля, оппозиция сразу после выборов вывела на улицы Еревана десятки тысяч своих сторонников. Митинг оппозиции был жестко разогнан 1 марта. В стране был введен режим чрезвычайного положения.

ООН, ПАСЕ, Евросоюз, ОБСЕ, Госдеп США осудили кровавые события в Ереване и призвали армянские власти скорейшим образом снять чрезвычайное положение и выпустить на свободу арестованных. Согласно предвыборному штабу Левона Тер-Петросяна, на настоящий момент арестовано 190 активистов оппозиции как в Ереване, так и в областях страны.

10 марта президент Армении Роберт Кочарян своим указом частично отменил режим ЧП.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Насими Мусаев. Фото: https://www.instagram.com/p/DeCQLHLCE60/ принадлежит компании Meta деятельность которой запрещена в России Версия о случайном переходе Насими Мусаева через границу вызвала спор в соцсети

Азербайджанский военнослужащий Насими Мусаев мог заблудиться в горах и даже не понять, что оказался на территории Армении, но в случае доказательства вины должен понести наказание, указали в соцсети комментаторы из Азербайджана. Пользователи из Армении задались вопросом, как вооруженный азербайджанский военнослужащий прошел мимо пограничников и почему смог пройти почти 20 километров вглубь страны.

Участники пикета в Ереване в поддержку Дмитрия Баграша. Скриншот публикации https://t.me/rusnews/92430 Участники пикетов в Ереване поддержали российских заключенных

У посольств России и Германии в Ереване активисты провели пикеты в поддержку людей, которых они считают политзаключенными.

Артур Оганян. Скриншот фото Yerevan Today от 03.10.26. Блок "Армения" назвал политическим арест своего члена перед муниципальными выборами

Суд арестовал на месяц по делу о подкупе избирателей представителя блока "Армения" в Ванадзоре, бывшего кандидата в депутаты Национального собрания Артура Оганяна. Преследование началось накануне предстоящих выборов в органы местного самоуправления Ванадзора, указали в блоке.

Арест военного. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Азербайджанский военный арестован в Армении после нападения на сельчанку

На два месяца арестовал суд в Ереване азербайджанского военнослужащего Насими Мусаева, который проник в дом в селе Шаки Сюникской области и ранил хозяйку.

Конституция Армении. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Баку настаивает на изменении Конституции Армении для заключения мира

Чтобы окончательное мирное соглашение между Азербайджаном и Арменией стало реальностью, необходимо внести изменения в ту часть Конституции Армении, где присутствуют территориальные претензии к Азербайджану, заявили бакинские чиновники. Премьер-министр Армении пообещал опубликовать текст новой Конституции до конца года.

Генпрокуратура Азербайджана. Фото: Report https://report.az/ru/proisshestviya/genprokuratura-azerbajdzhanskij-voennosluzhashij-zaderzhan-na-territorii-armenii Азербайджанский военнослужащий задержан после стрельбы в армянском селе

В Армении задержан азербайджанский военнослужащий Насими Мусаев, ранивший жительницу села в Сюникской области. Ранее СГБ Азербайджана сообщила, что военный покинул место службы и мог перейти границу.

Персоналии