×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
19:23, 9 марта 2008

Минобороны Азербайджана: Армения нарушила перемирие, есть погибшие

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Вооруженные силы Армении нарушили перемирие на линии соприкосновения войск в Нагорном Карабахе, в ходе интенсивного обстрела позиций армии Азербайджана 8 марта в районе села Юсифджанлы Агдамского района имеются убитые и раненные, сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в Министерстве обороны Азербайджана.

Погибли два жителя села Афятли Агдамского района - 26-летний Ниямеддин Исмайлов и 38-летний Этибар Микаилов, ранения получили 53-летний Машаллах Исмайлов и 45-летний Музаффар Исмайлов.

В связи с этим Министерство обороны Азербайджана призывает армянскую сторону отказаться от попыток нарушения перемирия и предупреждает, что на любое посягательство вооруженных формирований Армении будет дан достойный ответ. Кроме этого, Азербайджан еще раз призывает мировое сообщество "остановить захватническую политику Армению".

Как уже сообщал "Кавказский узел", утром 7 марта МИД Нагорного Карабаха выступил с заявлением, в котором сказано, что на участке линии соприкосновения вооруженных сил НКР и Азербайджана, в районе села Левонарх, наблюдается концентрация азербайджанских войск.

В заявлении МИД отмечается, что карабахская сторона снимает с себя всякую ответственность за возможную эскалацию напряженности на линии соприкосновения "в связи с деструктивными шагами официального Баку, которые, к сожалению, не получили должной политической оценки со стороны посредников".

Напомним, что в ночь с 3 на 4 марта на участке линии соприкосновения вооруженных сил Нагорного Карабаха и Азербайджана вблизи населенного пункта Левонарх был нарушен режим прекращения огня. Азербайджанская и армянская стороны в инциденте обвиняют друг друга.

По утверждению источника в Минобороны Азербайджана, потери армянской стороны составили 12 военнослужащих, еще 15 - тяжело ранены.

В то же время карабахская сторона, как писал "Кавказский узел", не сообщая о своих потерях, заявляет о 8 убитых азербайджанцах. По официальной информации, распространенной Министерством обороны Армении, с армянской стороны один раненный.

Вечером 5 марта карабахская сторона передала Азербайджану тела четырех погибших солдат. Относительное затишье после столкновений 4 марта на линии соприкосновения Нагорного Карабаха и Азербайджана сохранялось до последнего времени.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Рафаэль Гасанов, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Азербайджанские и Пакистанские военные. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Азербайджанские военные приняли участие в учениях в Пакистане

Военнослужащие сил специального назначения из Азербайджана отработали вместе с коллегами из Пакистана задачи по освобождению заложников на захваченном террористами судне.

Насими Мусаев. Фото: https://www.instagram.com/p/DeCQLHLCE60/ принадлежит компании Meta деятельность которой запрещена в России Версия о случайном переходе Насими Мусаева через границу вызвала спор в соцсети

Азербайджанский военнослужащий Насими Мусаев мог заблудиться в горах и даже не понять, что оказался на территории Армении, но в случае доказательства вины должен понести наказание, указали в соцсети комментаторы из Азербайджана. Пользователи из Армении задались вопросом, как вооруженный азербайджанский военнослужащий прошел мимо пограничников и почему смог пройти почти 20 километров вглубь страны.

Задержание блогера. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Тиктокер арестован в Азербайджане за нецензурную брань в ходе прямой трансляции

На 10 суток арестовал суд в Азербайджане тиктокера Мухаммеда Насибова, который во время прямого эфира употреблял нецензурную брань.

Передача документов мигранту. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Трое жителей Волгограда обвинены в легализации мигрантов

Уроженец Азербайджана, его сожительница и племянник обвинены в легализации 127 мигрантов в Волгограде.

Арест военного. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Азербайджанский военный арестован в Армении после нападения на сельчанку

На два месяца арестовал суд в Ереване азербайджанского военнослужащего Насими Мусаева, который проник в дом в селе Шаки Сюникской области и ранил хозяйку.

Сотрудники полиции задерживают активиста в Баку. Фото Азиза Каримова для "Кавказского узла" Азербайджанские политзаключенные заявили о необходимости равной правозащитной поддержки

46 находящихся в заключении азербайджанских активистов, политиков, журналистов и правозащитников обратились к международным организациям  и правозащитным институтам с призывом уделять больше внимания ситуации с правами человека в Азербайджане и охватывать все случаи предполагаемого политически мотивированного преследования, а не выделять лишь отдельных персон.

Персоналии