×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
23:10, 21 апреля 2008

Грузия предлагает Абхазии начать прямой диалог

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня госминистр Грузии по вопросам реинтеграции Темур Якобашвили призвал власти Абхазии к прямому диалогу для урегулирования конфликта. На встрече министра с послами группы Друзей Генсека ООН и представителями миссии ООН в Грузии сторонам раздали в письменной форме мирную инициативу президента Грузии относительно Абхазии.

По словам госминистра, в Сухуми уже направилась посол Германии в Грузии Патриция Флор, которая также взяла с собой письменную копию инициатив грузинского руководства.

По словам Якобашвили, в Абхазии не раз говорили о том, что не получали никаких официальных предложений от грузинской стороны, и госминистр выразил надежду, что после этого аналогичных заявлений сделано не будет.

"Несмотря на тяжелую обстановку в Абхазии, мы остаемся приверженными мирным инициативам и считаем, что эти инициативы дают хорошее основание для начала двусторонних переговоров между нами и абхазами", - цитирует слова Якобашвили ИА "Грузия Online".

По словам министра, новые реальности, создавшиеся после последних решений России относительно Абхазии, дают возможность руководствоваться в новых реалиях новыми инициативами. "Попытка втянуть нас в военную провокацию будет безрезультатной. Призываем абхазов и международное содружество начать прямой диалог. Сделать это могут страны-друзья", - заявил Якобашвили.

Напомним, что Миссия ООН по наблюдению в зоне конфликта Грузии и Абхазии (МООННГ) интенсифицировала процесс мониторинга зоны конфликта, но не обнаружила ничего подтверждающего наращивание сил по линии разъединения сторон.

Отметим также, что Грузия вчера потребовала вывести войска Абхазии из Кодорского ущелья. В нижней части Кодорского ущелья остается до 700 представителей вооруженных формирований Абхазии, заявил вчера, 20 апреля, госминистр Грузии по вопросам реинтеграции Темур Якобашвили.

По его словам, грузинской армии нужно всего три часа для того, чтобы обезвредить абхазские формирования. "Однако грузинская сторона не намерена отвечать на провокации. Мы никогда не включимся в вооруженное противостояние", - цитирует слова госминистра  "Интерфакс".

Якобашвили подчеркнул, что "руководство Грузии намерено решать вопрос урегулирования конфликта исключительно мирным путем".

Как уже сообщал "Кавказский узел", 28 марта Саакашвили заявил, что предлагает Абхазии неограниченную автономию в составе Грузии, полный федерализм, гарантии безопасного и мирного развития в рамках единого государства. Помимо этого, подчеркнул Саакашвили, "абхазам предлагается широкое представительство в центральных органах власти Грузии, в частности, пост вице-президента страны, который будет специально введен для реализации нашей инициативы".

В ответ министр иностранных дел Абхазии Сергей Шамба заявил, что власти Абхазии не будут вести никакие переговоры с Грузией на политические темы. До этого премьер-министр Абхазии Александр Анкваб назвал "иллюзией" и "бесперспективным делом" мнение о том, что экономические проекты помогут вернуть Абхазию в состав Грузии.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Протестующие у парламента Грузии. Кадр видео Giorgi Mumladze Проевропейские акции в Тбилиси и Батуми продолжаются 677 дней

В 677-й день непрерывных протестов граждане Грузии выступили против пророссийской политики "Грузинской мечты" и пыток в тюрьмах.

Тюрьма. Фото: Елена Синеок. Юга.ру Родственники усомнились в версии о самоубийстве заключенного в грузинской тюрьме

В тюрьме №17 в Рустави найден мертвым заключенный. Охранники утверждают, что он покончил с собой в туалете, но родственники осужденного не верят в эту версию.

Участница акции в Тбилиси. Фото Mo Se от 04.10.26, https://www.facebook.com/photo/?fbid=4455611241420280&set=pcb.4455610651420339 (деятельность компании Meta, владеющей соцсетью, запрещена в России). Участники протестов 676-й день подряд выразили несогласие с курсом властей Грузии

Протестующие в 676-й день ежедневных акций потребовали освободить политзаключенных и выразили свое несогласие с действиями правящей партии "Грузинская мечта".

Участники акции в поддержку Георгия Давитадзе. Рустави, 3 октября 2026 года. Фото: "Интерпрессньюс" https://www.interpressnews.ge/ru/article/177942-u-penitentsiarnogo-uchrezhdeniia-no-6-v-rustavi-rodstvenniki-osuzhdennogo-georgiia-davitadze-provodiat-aktsiiu Родственники осужденного Давитадзе провели акцию протеста в Рустави

Близкие осужденного Георгия Давитадзе, обвинившего сотрудников руставской тюрьмы в сексуализированном насилии, потребовали обнародовать полную версию записи с камеры наблюдения.

Шествие в Тбилиси. Фото Mo Se от 03.10.26, https://www.facebook.com/photo/?fbid=4454505191530885&set=pcb.4454507014864036 (деятельность компании Meta, владеющей соцсетью, запрещена в России) Участники шествия против действий "Грузинской мечты" потребовали перемен

В 675-й день ежедневных протестов состоялось шествие под лозунгом: "Грузия против Иванишвили". Его участники озвучили призывы к властям изменить политику страны, освободить политзаключенных. Один из участников шествия обратился к приезжим из России с призывом вести себя пристойно.

Александр Попов. Фото: Batumelebi / Интерпрессньюс https://www.interpressnews.ge/ru/article/177880-tbilisskii-gorodskoi-sud-izbral-v-kachestve-mery-presecheniia-dlia-grazhdanina-rf-kotoryi-s-balkona-pomochilsia-na-liudei-nakhodivshikhsia-v-kafe-15-sutok-arest-i-vydvorenie-iz-strany-emu-takzhe-zapreshchen-vezd-v-gruziiu-v-techenie-3-let Пользователи соцсети сочли мягким наказание для россиянина за инцидент в Тбилиси

Александру Попову, который мочился с балкона на посетителей кафе в Тбилиси, следует запретить въезд в Грузию пожизненно, а не на три года, считают пользователи Facebook*. Пророссийские комментаторы заявили о недоверии к опубликованной информации про инцидент.