×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
14:07, 21 апреля 2008

Багапш: военные Абхазии будут адекватно реагировать на самолеты-нарушители

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Действия властей Грузии не способствуют укреплению доверия между сторонами. Об этом сегодня на встрече с координатором группы Друзей генерального секретаря ООН по Грузии, послом Германии в Грузии Патрицией Флор заявил президент Абхазии Сергей Багапш, комментируя информацию о сбитом самолете-разведчике.

"Несмотря на неоднократные предупреждения абхазской стороны, не прекращаются полеты самолетов-разведчиков над воздушным пространством Абхазии, - отметил Багапш. - Вооруженные силы Абхазии и впредь будут адекватно реагировать на случаи нарушения воздушных границ республики".

Озабоченность абхазской стороны, по словам президента, "вызывает наращивание грузинских военных формирований у границ Абхазии". "Эти действия Грузии побуждают руководство Абхазии к ответным мерам", - заявил президент.

В свою очередь Патриция Флор отметила, что "мировое сообщество обеспокоено эскалацией напряженности в зоне грузино-абхазского конфликта". По ее словам, нынешний визит связан с желанием "ознакомиться с позицией абхазского руководства по сложившейся ситуации и способствовать снятию напряжения".

В интервью журналистам по окончании встречи с Сергеем Багапшем Патриция Флор опровергла информацию о наращивании военной силы Грузии и концентрации военной техники у границы по реке Ингур. Она сообщила, что перед своим приездом в Сухум, она встречалась с руководством Миссии ООН по наблюдению в Грузии, и там ей также подтвердили, что нет никакого увеличения военной силы.

В связи с нарушением Грузией воздушного пространства Абхазии, дипломат сказала: "Я пока не знаю о конкретных фактах. Но надо сохранять мир и стабильность, предотвращать ухудшение ситуации".

Координатор группы Друзей Генсека ООН, считает решение России об одностороннем выходе из режима санкций в отношении Абхазии "шагом, ведущим к росту напряженности".

Дипломат оценивает такое поведение российских властей, как не способствующее процессу мирного диалога. "Нельзя продолжать такие пути", - заключила она.

Сегодня же Патриция Флор встретится с Секретарем Совета Безопасности Станиславом Лакобой и министром иностранных дел Сергеем Шамбой.

Напомним, что Абхазия заявила о том, что 20 апреля в 09.57 мск в населенном пункте Гагида сбила беспилотный самолет-разведчик.

Найденные в Абхазии обломки самолета идентифицированы, поиск остальных частей продолжается. Однако уже имеющиеся фрагменты позволяют с точностью установить тип и серийный номер самолета. Об этом корреспонденту "Кавказского узла" сообщил заместитель министра обороны Абхазии Гарри Купалба. По его словам, сбитый вчера самолет аналогичен сбитому 18 марта, он также произведен израильской компанией "Elbit Systems Ltd" в 2006 году. Имеется серийный номер.

В Грузии причастность к обоим инцидентам категорически опровергли. «Эти утверждения носят абсурдный характер», - заявил представитель грузинского Минобороны.

За день до инцидента, 19 апреля, государственный министр Грузии по реинтеграции Темур Якобашвили сообщил, что в Нижнее Кодорское ущелье и в Гальский район Абхазии введены дополнительные воинские формирования.

17 апреля глава Абхазии Сергей Багапш заявил, что Сухуми примет ответные меры в случае, если Грузия в течение суток не выведет свои военные подразделения, которые она вводит в Зугдидский район и верхнюю часть Кодорского ущелья.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Анжела Кучуберия, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram.
После перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».
Новости
Протестующие в Тбилиси потребовали освободить политзаключенных

Очередная акция прошла в центре Тбилиси в 662-й день ежедневных протестов, собравшиеся требовали вернуть страну на путь евроинтеграции и освободить политзаключенных.

Экземпляры закона о выборах президента Южной Осетии. Кадр видео ГТРК "Ир" https://www.youtube.com/watch?v=fCcjc_EYDXs Грузия и Евросоюз осудили проведение выборов в Южной Осетии

Проведение выборов президента Южной Осетии свидетельствует о попытках Москвы усилить контроль в регионе, заявил Евросоюз. Состоявшиеся выборы незаконны и не имеют юридических последствий, указал МИД Грузии.

Российский дезертир в суде в Грузии. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Власти Грузии опровергли информацию о предоставлении международной защиты Татаринцеву

Министерство внутренних дел Грузии назвало полной ложью информацию о предоставлении международной защиты российскому дезертиру Владиславу Татаринцеву.

Протестующие у парламента Грузии, 17 сентября. Фото: Giorgi Mumladze / Facebook* Демонстранты в Тбилиси и Батуми осудили пророссийскую политику "Грузинской мечты"

Жители Тбилиси и Батуми в 659-й день непрерывных протестов потребовали смены политического курса Грузии и освобождения политических заключенных.

Намахвани ГЭС. Фото: Новости Грузия https://www.newsgeorgia.ge/chto-predlagaet-es-po-proektu-namahvan/ Кобахидзе обвинил в срыве проекта Намахвани ГЭС "Партию глобальной войны"

Премьер-министр Грузии Ираклий Кобахидзе обвинил "Партию глобальной войны" и финансируемые из-за рубежа неправительственные организации в прямом саботаже проекта Намахвани ГЭС на реке Риони. Суд обязал Грузию выплатить 350 млн долларов турецкой компании ENKA Renewables из-за прекращения проекта.

Дезертир в Грузии. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Российский дезертир смог получить защиту в Грузии

Власти Грузии предоставили международную защиту на один год российскому военному Владиславу Татаринцеву, который дезертировал из части и нелегально пересек границу.

Персоналии