×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
03:37, 21 апреля 2008

Кварчелия: возмущенные разблокированием Абхазии выступают за продолжение нарушения прав ее населения

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Как утверждает заместитель директора Центра Гуманитарных программ Лиана Кварчелия, люди в Абхазии приветствуют любые шаги по разблокированию республики, но понимают политическую подоплеку происходящего.

По ее словам, многие российские политики не скрывают, что рассматривают снятие санкций и более тесное сотрудничество с Абхазией как инструмент, который призван отбить у Грузии желание вступать в НАТО. "Это вызывает разочарование в Абхазии, поскольку такая логика в случае, если Грузия последует примеру Молдовы, может свести на нет все инициативы по деизоляции Абхазии и вновь обострить ситуацию", - отметила Кварчелия.

"Но, Грузия - это не Молдова, и ее вступление в НАТО - это вопрос времени, причем недалекого, - сказала она. - Не будем забывать, что большинство населения Грузии поддерживает курс на вступление в НАТО, и это их право". "Другой вопрос, что большая часть населения, по оценкам грузинских исследователей, да и сами руководили Грузии связывают со вступлением в Альянс надежду на восстановление так называемой "территориальной целостности" Грузии, что не может не вызывать у нас беспокойства", - отметила Кварчелия.

Что касается реакции Запада на последние инициативы Путина по Абхазии и Южной Осетии, то и здесь, по ее словам, нет ничего нового. "Видимо, ждать от Евросоюза сегодня более гибкой, креативной политики в отношении конфликтных регионов, значит ждать слишком многого", - предположила Кварчелия.

По ее мнению, "за всеми разговорами о геополитических последствиях разблокирования Абхазии теряется один весьма существенный момент, связанный с тем, что по сути дела снятие санкций хотя бы частично восстанавливает справедливость в отношении народа Абхазии". "Сегодня, увы, нет ни одной стороны, которая была бы готова восстанавливать справедливость, если это не соответствует ее геополитическим целям. Что мешало, например, Грузии проявить политическую волю и первой отказаться от режима санкций? Что мешало Евросоюзу или США внятно заявить, что санкции в отношении Абхазии не способствуют урегулированию и потребовать их снятия? Ведь санкции  фактически душили население, которое и так пострадало от грузинской агрессии в 1992-1993 годах", - говорит Кварчелия.

Вообще, по ее словам, "создается впечатление, что грузинские лидеры, когда они делают разного рода заявления по поводу санкций или по  поводу беженцев, совершенно забывают о том, что была война, что ее развязала именно Грузия, и что есть неизбежные последствия войны, за которые надо брать ответственность".

Лиана Кварчелия сожалеет, что "об этом предпочитают не вспоминать и западные государства, упорно добивающиеся восстановления территориальной целостности Грузии несмотря ни на что (даже на Косово)".

"Получается так, что те, кто возмущены разблокированием Абхазии, а свое негативное отношение высказали и руководили НАТО, и представители Евросоюза и США, выступают за то, чтобы продолжалось нарушение прав населения Абхазии. Хочется спросить, а каких последствий они ждали от продолжения санкций -  окончательно обессилить Абхазию, заставить ее сделать шаги, которые неприемлемы для народа в силу долгой истории нашего конфликта с Грузией, и вообще поставить под угрозу само существование  нашего народа? Разве принуждение Абхазии к сосуществованию в рамках грузинского государства может стать устойчивой основой для мира?", - отметила Кварчелия. 

Как уже сообщал "Кавказский узел", 6 марта Россия отменила торгово-экономические санкции в отношении Абхазии, а 7 марта парламент Абхазии обратился к Совету Федерации Федерального Собрания и Государственной Думе Российской Федерации, к ООН, международным организациям и государствам мира признать государственную независимость Абхазии.

16 апреля президент России Владимир Путин дал поручения правительству оказать предметную поддержку проживающим в Абхазии и Южной Осетии российским гражданам.

Правительству России поручено в этих целях взаимодействовать с фактическими органами власти Абхазии и Южной Осетии, включая организацию сотрудничества в торгово-экономической, социальной, научно-технической областях, в сфере информации, культуры и образования, в том числе с привлечением российских регионов.

Отметим, что в российском внешнеполитическом ведомстве подчеркивают, что решение перейти к оказанию более предметной, практической помощи населению непризнанных республик не расходится и с настроениями международного сообщества.

В этой связи в МИД обращает внимание на то, что в принятой вчера, 15 апреля, резолюции СБ ООН прямо указывается на неотложную необходимость экономического развития Абхазии, улучшения условий жизни пострадавшего от конфликта населения, передает РИА Новости.

"Наши действия в отношении Абхазии и Южной Осетии не означают, что Россия делает выбор в пользу конфронтации с Грузией. Мы - за снятие всех санкций и ограничений, мешающих социально-экономическому развитию региона. Это подтверждается возобновлением воздушного и морского сообщения с Грузией, другими шагами, которые составляют позитивную альтернативу курсу нынешнего грузинского руководства", - говорится в сообщении министерства.

С большим энтузиазмом восприняли эту новость в самих республиках Абхазии и Южной Осетии.

Хорошим и добрым шагом в отношении народа Абхазии назвал поручение Владимира Путина российскому правительству относительно регулирования отношений России с Абхазией и Южной Осетией президент республики Сергей Багапш. Он сказал, что что "знает наперед, какой будет реакция некоторых стран, и в первую очередь Грузии, хотя любой здравомыслящий человек, если речь идет об интеграции, должен приветствовать подобные шаги".

Напомним также, что Совет Федерации РФ 25 апреля на пленарном заседании рассмотрит обращение парламентов непризнанных республик Южная Осетия и Абхазия об их признании.

Тбилиси расценивает меры Москвы по поддержке непризнанных республик Абхазия и Южная Осетия как попытку аннексии этих грузинских регионов, заявил 16 апреля журналистам министр иностранных дел Грузии Давид Бакрадзе после заседания совета безопасности.

"В случае установления особых отношений Россия нарушит все существующие международные нормы и признанный принцип территориальной целостности Грузии", - сказал Бакрадзе.  

Руководство НАТО призвало Россию отменить принятое решение. Генеральный секретарь НАТО Яап де Хооп Схеффер заявил, что глубоко озабочен заявлением России о том, что она установит официальные отношения с непризнанными республиками Абхазией и Южной Осетией.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Анжела Кучуберия, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
651-й день непрерывной акции у парламента Грузии на Руставели. Фото MO SE от 09.09.26, https://www.facebook.com/mo.se.994123/posts/pfbid023vtbSFifn6DUT64Z7cf6GHuHwskJTNubLRN5cskgVn2xpRLV8bswbszmwT78KebTl(деятельность компании Meta, владеющей соцсетью, запрещена в России)." Участники непрерывной акции в Тбилиси в 651-й день подряд собрались на Руставели

Сторонники евроинтеграции Грузии в 651-й день протестов вышли на акцию в Тбилиси с требованием освобождения политзаключенных. Отец осужденного активиста Звиада Цецхладзе заявил, что признание вины некоторыми активистами и помилование не означает победу власти.

Отар Парцхаладзе. Фото: mamukapipiya / Telegram Комментаторы поспорили об инициативе Парцхаладзе с подразделением для СВО

Грузинские бойцы вряд ли последуют за бывшим генпрокурором Грузии Отаром Парцхаладзе и вступят в создаваемое им подразделение для участия в СВО на Украине, заявила часть пользователей соцсети. Другие комментаторы поддержали решение Парцхаладзе сформировать такое подразделение и пожелали его участникам успеха.

Флаги Абхазии и Турции. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Черкесские организации Турции включились в кампанию за деизоляцию Абхазии

Черкесские и абхазские организации Турции поддержали кампанию за снятие транспортной изоляции Абхазии, однако по-разному оценили ее конечную цель, в том числе признание независимости. Аналитики из Турции назвали требования диаспоры прежде всего гуманитарными, тогда как официальная Анкара по-прежнему выступает за территориальную целостность Грузии.

Акция протеста в Тбилиси. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Проевропейские протесты в городах Грузии продолжаются 650 дней

Сторонники евроинтеграции Грузии в 650-й день протестов вышли на акцию в Тбилиси с призывом продолжать борьбу и потребовали освобождения политзаключенных. Непрерывные демонстрации проходят также в Батуми и Кутаиси.

Бывший прокурор Грузии Отар Парцхаладзе. 7 сентября 2026 г. Фото: Мамука Пипия / Телеграм-канал. Отар Парцхаладзе сформировал подразделение для СВО

Бывший генпрокурор Грузии Отар Парцхаладзе, живущий в России, объявил о создании интернационального подразделения "Георгиевский" для участия в боевых действиях на Украине.

Машина протестующих в Батуми. Фото "Кавказского Узла". Демонстранты в Тбилиси и Батуми потребовали освободить политзаключенных

В 649-й день непрерывных проевропейских акций протестующие в Батуми и Тбилиси выступили с неизменным требованием освободить узников совести.

Персоналии