×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
19:29, 17 апреля 2008

В Грузии создан "Конгресс азербайджанцев в Грузии"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Грузии создан "Конгресс азербайджанцев в Грузии". Об этом на брифинге, который состоялся в Тбилисском международном пресс-центре "РИА Новости" вчера, 16 апреля, рассказал председатель Союза "Грузия — моя Родина" Али Бабаев.

Брифинг был посвящен созданию "Конгресса азербайджанцев в Грузии", одним из учредителей которого является Али Бабаев.

Как сообщил Али Бабаев, Конгресс был зарегистрирован 14 марта 2008 года, а первый его съезд состоялся 17 марта. На съезде присутствовали около 400 делегатов со всех регионов Грузии, где компактно проживают азербайджанцы, а также представители НПО и эксперты всех уровней, омбудсмен Грузии и посол Азербайджана в Грузии.

"Это очень важное событие, этот Конгресс очень важен для граждан Грузии. Дальнейшая его деятельность зависит от того коллектива, который создал эту организацию. Всего 11 учредителей, из которых шесть НПО и пять известных азербайджанских общественных деятелей", - заявил Бабаев.

По словам Бабаева, девиз Конгресса - интеграция азербайджанцев в Грузию и грузинское общество. "Мы считаем, что азербайджанцы, к сожалению, не интегрированы в общество. Они далеки от участия в общественной жизни, имею в виду госструктуры. Нужна интеграция в полном масштабе, на всех уровнях. Мы хотим сотрудничать с госструктурами напрямую. Надеюсь, наша организация останется не только на бумаге, а сможет активно защищать права азербайджанцев в Грузии и грузин в Азербайджане",- подчеркнул Али Бабаев.

В Конгрессе образованы социально-политические комитеты, комитеты по делам женщин, образования и международным организациям.

Глава отдела по гендерным вопросам Сабина Талыбова говорит, что "наша прямая цель — активизировать азербайджанских женщин, дать им веру, что они нужны обществу. Женщин-умниц у нас достаточно", - подчеркивает Талыбова.

Отметим, что конгресс аполитичен, сюда входят как оппозиционно, так и проправительственно настроенные люди. Если кто-то захочет принять участие в выборах, он должен будет на время выборов покинуть Конгресс. Конгресс сотрудничает с советом по нацменьшинствам при аппарате Народного защитника Грузии, с грузинскими НПО, с международными организациями и дипмиссиями

Также к Конгрессу присоединились, еще 7 организаций, которые войдут в меджлис Конгресса, но не в состав учредителей. Исполнительным директором является Эльбрус Мамедов. Отметим, что глава "Конгресса азербайджанцев в Грузии" еще не избран.

Как уже сообщал "Кавказский узел", по мнению председателя политического движения "Путь Азербайджана" Ильгара Гасымова, азербайджанское население Грузии, составляющее пятую часть населения страны, сталкивается с препятствиями для представительства во властных органах, помехами на пути развития культуры и образования, а в некоторых сферах - "даже откровенно насильственными тенденциями, принявшими при правительстве Саакашвили еще больший размах".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Эдита Бадасян, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Больница. Фото: Елена Синеок, "Юга.ру" Раненная в Шаки Ани Аветисян перенесла первую операцию

Жительница сюникского села Шаки Ани Аветисян, получившая ранение от выстрела азербайджанского военнослужащего, перенесла первую операцию в Ереване, ее состояние стабильное. Армянские общественные деятели требуют выяснить, как вооруженный азербайджанский военный проник в село.

Анар Гусейнов. Скриншот фото с его страницы в соцсети https://www.facebook.com/photo/?fbid=426011800101283&set=a.426011833434613 (деятельность компании Meta, владеющей соцсетью, запрещена в России). Активист ПНФА задержан в Баку

Член партии Народного фронта Азербайджана Анар Гусейнов (Аркиван) задержан возле своего дома в Баку, люди в гражданской одежде увезли оппозиционера в неизвестном направлении. Партия связывает задержание активиста с его политической деятельностью.

Пашинян и флаги Армении и Турции. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Пашинян анонсировал открытие границы с Турцией

В ближайшее время Армения ожидает открытия границы с Турцией, а также железнодорожного сообщения с Азербайджаном, заявил премьер-министр Никол Пашинян.

Задержание активиста в Баку. Фото Азиза Каримова для "Кавказского узла" В новый список политзаключенных в Азербайджане вошли 322 человека

В новый список Союза "За свободу политзаключенных Азербайджана" включены 322 человека, которые, по мнению правозащитников, преследуются властями по сфабрикованным обвинениям.

Пожар на судне. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" с помощью ИИ в программе Copilot Азербайджанский моряк погиб при атаке дронов на судно в Черном море

Капитан грузового судна "Роял Мамедов", гражданин Азербайджана, погиб при атаке дронов на судно в Черном море. Еще один гражданин страны пропал без вести, трое госпитализированы.

Азербайджанские и Пакистанские военные. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Азербайджанские военные приняли участие в учениях в Пакистане

Военнослужащие сил специального назначения из Азербайджана отработали вместе с коллегами из Пакистана задачи по освобождению заложников на захваченном террористами судне.