×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
17:32, 17 апреля 2008

В Нагорном Карабахе зафиксированы случаи заражения африканской чумой

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Гадрутском районе Нагорного Карабаха зафиксированы новые случаи падения свиней от африканской чумы. Об этом сказал вице-премьер, министр сельского хозяйства Карабаха Армо Цатрян.

Из бюджета выделено 47 млн. драмов (1 доллар - 307 драмов) компенсации владельцам свиней, чьи животные, зараженные в начале года африканской чумой, были уничтожены бескровным способом.

"Что касается владельцев свиней, животные которых пали от африканской чумы, то мы не можем произвести точный анализ количества павших животных. Люди представляют раздутые цифры, и мы не можем определиться с суммой компенсаций", - сказал Армо Цатрян.

В целом от эпидемии африканской чумы погибло 8500 свиней, что составляет почти четверть от общего поголовья. По словам А. Цатряна, в живом весе ущерб составил 355 тонн или 200 млн. драмов в денежном эквиваленте (1 доллар - 303 драма).

"Мы не будем осуществлять мероприятий по восстановлению поголовья свиней, пока не убедимся в том, что африканской чумы уже нет", - сказал Армо Цатрян.

Африканская чума нанесла экономике Нагорного Карабаха огромный ущерб, особенно Мартакертскому и Аскеранскому районам.

Напомним, что в конце минувшего года африканская чума стала причиной массовой гибели свиней в Грузии. Затем эта болезнь появилась в Армении, где также было уничтожено большое число животных. Появлялась африканская чума также и в Азербайджане. Очаг этой болезни был зафиксирован 28 января сего года на территории села Нидж Габалаинского района. Сразу же были приняты меры по ликвидации больных животных и введению карантина. Были уничтожены все свиньи в этом районе, проведены меры дезинфекции и введен карантин на 40 дней.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube. Присылайте в WhatsApp* сообщения на номер +49 157 72317856, в Telegram – на тот же номер или пишите по адресу @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Наира Айрумян, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать через Telegram, выбрав функцию «Файл», либо через WhatsApp - выбрав функцию «Документ». Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Последние записи в блогах
17:42, 13 мая 2025
Нагорные повороты. Карабах
8
44 дня войны за полтора часа
00:38, 11 марта 2025
Нагорные повороты. Карабах
3
Кармир Берд - Красная Крепость, IX–VIII вв. до н. э.
Все блоги