09 апреля 2008, 04:03

В Ростовской области специалисты рассмотрели вопросы газификации регионов ЮФО

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Вчера, 8 апреля, в Ростове-на-Дону состоялось первое заседание регионального отделения Экспертного совета Российского газового общества в ЮФО. На нем были рассмотрены проблемы газоснабжения регионов округа и пути их решения.

По словам генерального директора ОАО "Ростоврегионгаз" Али Узденова, на газификацию Ростовской области в 2008 году "Газпромом" выделено 536 млн рублей, областным бюджетом Ростовской области - 500 млн рублей, кредиты "Ростовоблгаза" также составляют 500 млн рублей. В этом году завершится строительство двух объектов, которое начато в 2007-м. Начнется строительство четырех и проектирование пяти новых объектов газификации.

Темпы газификации Ростовской области Али Узденовым оценены как хорошие. За пять лет, считает он, область догонит своих соседей по ЮФО - Волгоградскую область и Северную Осетию, где газификация территорий превышает 90%. Основными проблемами при газификации Ростовской области Али Узденов назвал технические сложности и экономическую целесообразность. В среднем, по его словам, газификация одного дома обходится его владельцу до 20 тысяч рублей, на востоке области - до 30 тысяч, что немало для жителей села.

По словам гендиректора "Ростоврегионгаза", сегодня из-за многочисленных взрывов газа остро стоит вопрос о безопасности при эксплуатации внутридомовых газовых сетей. Сейчас внутридомовые сети находятся в ведении коммунальщиков. Газовики считают, что поставка газа является ресурсом, а не коммунальной услугой, потому хотели бы обеспечивать работу внутридомовых сетей, как это было раньше. При этом придется выступить с законодательной инициативой о внесении изменений в Жилищный Кодекс. В газовый тариф войдет и стоимость этой услуги. Выбор между безопасностью и экономией, считает Али Узденов, нужно сделать в пользу безопасности.

Отвечая на вопрос корреспондента "Кавказского узла", можно ли считать газификацию села Маргаритово Азовского района Ростовской области началом создания инфраструктуры Южной игорной зоны, Али Узденов ответил утвердительно.

Напомним, что по сообщению представителей Минпромэнерго Ростовской области, в 2008 году газопроводов будет построено не меньше, чем в прошедшем. План газификации на наступивший год уже готовится экспертами.

"Программа будет финансироваться из разных источников, - уточнили корреспонденту "Кавказского узла" в Минпромэнерго. - Точные данные по финансированию и списку населенных пунктов, попавших в программу, станут известны после ее окончательного утверждения в "Газпроме" к концу апреля. Пока в списке заявлено 40 муниципальных образований из разных районов Ростовской области".

Уровень газификации Ростовской области природным газом составляет 69,5%, в том числе в городах - 80,3%, в сельской местности - 45,9%. В среднем по России данные показатели равны соответственно 58%, 64% и 40%.

По данным ОАО "Ростовоблгаз", Ростовскую область газифицируют со средней скоростью 50 тысяч квартир в год.

Автор: Вера Волошинова, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 06:46

19 апреля 2024, 06:07

19 апреля 2024, 05:08

  • Фотоальбом и онлайн-проект о памятниках Карабаха презентованы в Ереване

    Англоязычное издание о культурном наследии зоны нагорно-карабахского конфликта с фотографиями и историческими документами презентовано в Ереване по случаю Международного дня охраны памятников. Историки, которые задокументировали данные об армянских памятниках культуры в регионе, напомнили о риске уничтожения этих объектов властями Азербайджана. 

19 апреля 2024, 04:09

19 апреля 2024, 03:10

  • Военный из Ростова-на-Дону умер после ранения на Украине

    Ростовские чиновники вручили награду родственникам местного жителя Сергея Черенкова, умершего через полгода после ранения, полученного в зоне военных действий на Украине. Властями официально признана смерть как минимум 417 военных из Ростовской области.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей