01 апреля 2008, 12:27

Разыскиваемым в Чечне интернет-террористом оказался Докку Умаров

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Местный житель, объявленный правоохранительными органами Чеченской Республики в розыск за разжигание межнациональной розни и призывы к свержению органов власти, оказался лидером боевиков Докку Умаровым.

Как стало известно корреспонденту "Кавказского узла" от источника в силовых структурах республики, поводом для возбуждения очередного уголовного дела в отношении лидера сепаратистов несколько месяцев назад объявившего себя амиром Кавказа, стало видеобращение Докки Умарова о провозглашении "Имарата Кавказ". Почему уголовное дело по поводу "разжигания межнациональной вражды" было возбуждено только теперь, остается неясным.

"Главным управлением МВД России по Южному федеральному округу возбуждено уголовное дело в отношении жителя Чеченской Республики Докку Умарова, 1964 года рождения, в январе 2008 года через компьютерную сеть Интернет распространившего призывы к разжиганию национальной вражды, совершению насильственных действий в отношении руководителей республики и представителей федеральных органов власти. Очередное уголовное дело в отношении Умарова возбуждено по части 2 статьи 282 Уголовного Кодекса Российской Федерации (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства). Принимаются меры к его розыску и задержанию", - заявил в беседе с корреспондентом "Кавказского узла" сотрудник правоохранительных органов республики.

"В своем видеобращении главарь бандформирований призывал уничтожать "неверных", не исполнять законов и свергнуть органы власти на территории ряда субъектов ЮФО, которые включены им в так называемый "Кавказский Имарат". Речь идет о Чечне, Ингушетии, Дагестане, Карачаево-Черкесии, Кабардино-Балкарии, Северной Осетии и части Ставропольского края, - говорит милиционер. - Это далеко не первое уголовное дело в отношении этого с позволения сказать "борца за веру".

"Докку Умаров находится в федеральном розыске за причастность к совершению террористических актов, похищений людей с целью получения выкупа, убийства и грабежей. Сейчас к этим обвинениям добавилось и еще одно", - сказал собеседник.

Он не сообщил, почему вопрос о возбуждении очередного уголовного дела в отношении лидера теперь уже кавказских боевиков стал актуальным только сейчас, а не три месяца назад, то есть в январе текущего года, когда и появилось это видеообращение. 44-летний уроженец высокогорного Шатойского района Чечни Докку Умаров стал известен как полевой командир еще во время первой военной кампании в Чечне. До этого он служил в полку спецназначения "Борз" (Волк) которым командовал один из героев боевых действий в Абхазии Руслан (Хамзат) Гелаев (убит зимой 2004 года в Дагестане).

После завершения первой военной кампании в Чечне Умаров получил звание бригадного генерала Ичкерии и ряд высших наград ЧРИ. В 1997 году Аслан Масхадов назначил его секретарем Совета безопасности непризнанной республики. Спустя несколько месяцев, он был отстранен от этой должности.

После начала второй военной кампании на территории Чечни Докку Умаров руководил отрядом боевиков под общим командованием Гелаева. При выходе из блокированного Грозного (по другим данным, несколько позже) Умаров получил тяжелое ранение, и, как утверждают некоторые источники, был вывезен на лечение в один из российских регионов.

В 2002 году Докку Умаров был назначен командующим Западным фронтом ВС ЧРИ. Занимал в правительстве сепаратистов пост директора МГБ (министерство госбезопасности). После убийства Аслана Масхадова в марте 2005 года, его преемник на посту Президента ЧРИ Абдул-Халим Садулаев назначил Умарова вице-президентом.

Летом 2006 года после гибели Садулаева Докку Умаров стал президентом Ичкерии. Несколько месяцев назад он провозгласил себя амиром моджахедов Кавказа и объявил о создании "Имарата Кавказ", что фактически вызвало раскол в стане чеченских сепаратистов.

Находящийся в Лондоне бывший представитель ЧРИ Ахмед Закаев и ряд депутатов ичкерийского парламента обвинили Докку Умарова о самоустранении от своих должностных обязанностей и объявили о переходе всей полноты власти в руки парламента Ичкерии. При этом Ахмед Закаев стал исполняющим обязанности премьер-министра в правительстве сепаратистов.

Автор: Муслим Ибрагимов, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 09:49

29 марта 2024, 09:12

29 марта 2024, 08:30

29 марта 2024, 07:42

29 марта 2024, 06:46

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей