×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
12:21, 28 марта 2008

В МЧС Дагестана отрицают, что пожар на нефтебазе локализован

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Пожар на нефтебазе в столице Дагестана по состоянию на 11.00 не локализован, продолжается откачка нефти из резервуара, остаток нефти составляет чуть менее одной тонны.

«Уже создан резерв пенообразователя в количестве 18,5 тонн на случай, если пожар разгорится с новой силой. Утечка нефтепродукта не происходит. На месте пожара работает межведомственная оперативно-следственная группа ГУВД прокуратуры и МЧС», - сообщил оперативный дежурный главного управления МЧС России по Дагестану, который цитирует РИА «Новости».

Ранее сообщалось, что сегодня к утру пожарным удалось локализовать пожар на нефтебазе в Махачкале. В настоящее время идет выгорание оставшихся нефтепродуктов.

Напомним, пожарным расчетам удалось не допустить возгорания близлежащих объектов. Все составы с другими цистернами были отогнаны на безопасное расстояние. Горящая емкость разрушилась, но, как утверждают в МЧС, утечки нефтепродуктов нет. Расстояние до ближайшего жилого дома от очага возгорания составляет около 500 метров.

По информации, полученной корреспондентом "Кавказского узла" в Южном региональном центре МЧС, в момент возгорания в емкости находилось до 6 тысяч кубических метров нефти. Предварительная причина возгорания - образование искры при плановом осмотре заполнения емкости из танкера. Женщина-оператор с ожогами 90% тела госпитализирована в ожоговый центр г. Махачкалы.

Через 29 минут после возгорания на место происшествия прибыли пожарные расчеты, а также пожарный поезд.

"Для усиления группировки в зону чрезвычайной ситуации прибыли спецавтомобили АВ-40 из г. Будённовска Ставропольского края и г. Грозного Чеченской Республики с 12 тоннами пенообразователя", - сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в Южном региональном центре МЧС.

На территории нефтебазы рядом с горящим резервуаром находились 3 резервуара емкостью по 10 тысяч тонн, которые охлаждались 13-ю пожарными машинами.

Как заявили в пресс-службе МВД Дагестана, произошедший 27 марта взрыв на нефтебазе в Махачкале "не является терактом, а был вызван ошибкой оператора".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube. Присылайте в WhatsApp* сообщения на номер +49 157 72317856, в Telegram – на тот же номер или пишите по адресу @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать через Telegram, выбрав функцию «Файл», либо через WhatsApp - выбрав функцию «Документ». Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Персоналии
Рубен Варданян. Фото: стоп-кадр видео - https://youtu.be/FHtq-QgWC5M?t=126
12:11, 14 марта 2025
Рубен Варданян
Последние записи в блогах
13:00, 21 декабря 2025
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
1
В Дагестане у главы района суд конфисковал 33 миллиона рублей
14:36, 9 декабря 2025
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
Экологическая катастрофа на Каспии 
13:43, 17 ноября 2025
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
1
Житель Дагестана пытается через суд опровергнуть авторство фейка
Все блоги