×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
19:58, 26 марта 2008

В Дагестане обсудили вопросы, связанные с функционированием некоммерческих организаций

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня в Махачкале прошла встреча руководителей некоммерческих организаций с руководством управления Федеральной регистрационной службы, общественной палаты Дагестана, уполномоченным по правам человека в РД.

"Главная цель сегодняшней встречи - помочь дагестанским НКО в их функционировании и решении имеющихся проблем", - сказала участие начальник Управления Федеральной регистрационной службы по Республике Дагестан Ольга Шапиева.

По словам Ольги Шапиевой, многие НКО в республике существуют только на бумаге, и не предоставляют никакой отчетности.

"Когда мы начинаем требовать отчетность от НКО, то кое у кого возникает мнение относительно того, что государство старается надавить на некоммерческие организации, - говорит Ольга Шапиева. - Но это не так. Только взаимодействуя со всеми заинтересованными структурами, мы можем создать полноценное гражданское общество".

Как заявил председатель общественной палаты Дагестана Абумуслим Муртазалиев, в Дагестане численность НКО меньше, чем в других регионах.

"Если в ЮФО около 6 тысяч некоммерческих организаций, то в Дагестане их 1800, - сказал Абумуслим Муртазалиев. - Это говорит о недостаточном уровне развития гражданского общества в республике".

"Многие жители Дагестана обращаются за защитой своих нарушенных прав в федеральные структуры и общественные организации, - сказала на совещании уполномоченный по правам человека в РД Светлана Алисултанова. - Но мы готовы оказать помощь всем нуждающимся гражданам здесь, на месте. Получила распространение практика организации выездных приемов в различных районах республики. Думаю, что институт Уполномоченного по правам человека у нас состоялся".

Лидер дагестанского регионального объединения "Патриоты России", депутат Народного Собрания Эдуард Хидиров, заявил, что "элементом развитости любого гражданского общества является количество людей, состоящих в общественных организациях. К сожалению, жители Дагестана не доверяют этим институтам, и не верят, что через них можно решать какие-то вопросы".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Тимур Исаев, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Школа в Аксае. Фото: пресс-служба администрации Хасавюртовского района Жители Аксая рассказали подробности учебы детей в аварийной школе

Аварийный корпус школы №2 в Аксае использовался для занятий до конца сентября, сама школа находится в плохом состоянии, детям приходится учиться в три смены, а обещанного автобуса для перевода учеников в другую школу пока нет, рассказали сельчане. Администрация Хасавюртовского района заявила, что аварийное здание закрыто и в ближайшее время будет снесено.

Учебники по истории для школы. Скриншот видео https://www.gtrk-vyatka.ru/vesti/education/88244-kirovskie-uchenye-i-pedagogi-ocenili-novyj-edinyj-uchebnik-istorii.html Отчет МВД о борьбе с нелегальной печатью учебников вызвал критику родителей дагестанских школьников

В Махачкале пресечена работа типографии, где незаконно печатались учебные пособия для дальнейшей продажи, рапортовало МВД Дагестана. Родители дагестанских школьников, комментируя отчет ведомства в соцсети, отметили, что эта типография решала проблему с нехваткой учебников, так как школы не обеспечивают ими детей в должной мере, и книги приходится покупать самостоятельно.

Заправка. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Владелец заправки осужден в Дагестане за нарушения в ее работе

К 200 часам обязательных работ приговорил Ботлихский районный суд предпринимателя, который грубо нарушал требования безопасности при работе автомобильной газозаправочной станции.

Жительница Аксая на фоне территории школы №2. Кадр из видео https://t.me/mash_gor/11257 Власти опровергли сведения об уроках в аварийном корпусе аксайской школы

На видео, которое сняли родители, показан действующий учебный блок школы №2 в селе Аксай, а не аварийный корпус, закрытый с 2020 года. После закрытия аварийного здания уроки в нем не проводятся, заявила администрация Хасавюртовского района.

Магомед Рамазанов. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Обещание Рамазанова увольнять неэффективных чиновников вызвало скепсис в соцсети

С чиновниками, которые не хотят эффективно работать, власти Дагестана будут "прощаться", предупредил премьер республики Магомед Рамазанов. Пользователи соцсети, комментируя его слова в соцсети, усомнились, что предупреждение приведет к реальным изменениям, и указали на ряд нерешенных инфраструктурных проблем.

Кадр Красный мост в Дагестане через реку Кара-Койсу. Фото: Эксперт Юг / https://www.expertsouth.ru/news/v-dagestane-izza-ugrozy-obrusheniya-perekryli-dvizhenie-po-krasnomu-mostu/ Обрушение Красного моста осложнило сообщение с тремя районами Дагестана

Сообщение горных районов Дагестана с равнинной частью республики осложнено из-за обрушения Красного моста. Объездные маршруты длиннее и проходят по плохим дорогам, что затрудняет поездки и вывоз сельхозпродукции, а с наступлением морозов ситуация усугубится, рассказали жители Шамильского, Хунзахского и Тляратинского районов.

Персоналии