×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
19:24, 22 марта 2008

КГБ Южной Осетии: обнаружен тайник с оружием диверсионных групп администрации Санакоева

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

КГБ Южной Осетии утверждает, что обнаруженный в одном из жилых домов поселка Джава Джавского района в Южной Осетии 21 марта 2008 года тайник с оружием, принадлежит диверсионным группам администрации Санакоева.

Из тайника изъято семь единиц автоматического стрелкового оружия, более 3,5 тысяч патронов, обмундирование, маски, рюкзаки и другое военное снаряжение. Об этом говорится в заявлении пресс-службы Комитета государственной безопасности Южной Осетии, передает корреспондент "Кавказского узла".

В заявлении отмечается:  "Указанное оружие было завезено в 2007 г. в п. Джаву из Грузии представителями т.н. "временной администрации Д. Санакоева" Джемалом и Яном Каркусовыми по заданию спецслужб Грузии и предназначалось для оснащения диверсионной группы с целью дестабилизации обстановки и проведения терактов".

Напомним, следствие ведется совместными силами КГБ и МВД Южной Осетии в рамках реализации следственных и оперативно-розыскных мероприятий по установлению причастности ряда жителей Джавского района Южной Осетии к совершению терактов на территории республики, а также их контактов с представителями временной администрации Дмитрия Санакоева.

Ранее по этому делу было арестовано несколько жителей Джавского района Южной Осетии. Их количество и имена не сообщаются. Правоохранительные органы Южной Осетии также воздерживаются от предоставления дополнительной информации, объясняя это заботой об интересах следствия и обещая по мере продвижения расследования информировать о его ходе СМИ и общественность.

В рамках возбужденных КГБ Южной Осетии уголовных дел по статье 222 УК РФ (согласно постановлению Исполкома народных депутатов Южной Осетии от 1990 года, в Южной Осетии с 1990 года действовали законы СССР, а после распада СССР действуют законы его правопреемницы России — прим. корреспондента "Кавказского узла") продолжаются мероприятия по выявлению мест хранения оружия и каналов его доставки в республику, а также лиц, поддерживающих связи с представителями структуры Санакоева и спецслужбами Грузии.

Как уже сообщал "Кавказский узел", 28 февраля в результате теракта в РУВД с. Дменис погибли два милиционера Вальтер Алборов и Севастир Малдзигов. Еще двое Нодар Тибилов и Геннадий Кусраев получили тяжелые ранения. Легкие ранения получили так же около пятнадцати человек.

Многие в республике склонны видеть в этом теракте проявление противодействия грузинского руководства участию проживающих в Южной Осетии граждан России в выборах президента России.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Георгий Ванеев, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Протестующие у парламента Грузии. Кадр видео Giorgi Mumladze Проевропейские акции в Тбилиси и Батуми продолжаются 677 дней

В 677-й день непрерывных протестов граждане Грузии выступили против пророссийской политики "Грузинской мечты" и пыток в тюрьмах.

Тюрьма. Фото: Елена Синеок. Юга.ру Родственники усомнились в версии о самоубийстве заключенного в грузинской тюрьме

В тюрьме №17 в Рустави найден мертвым заключенный. Охранники утверждают, что он покончил с собой в туалете, но родственники осужденного не верят в эту версию.

Участница акции в Тбилиси. Фото Mo Se от 04.10.26, https://www.facebook.com/photo/?fbid=4455611241420280&set=pcb.4455610651420339 (деятельность компании Meta, владеющей соцсетью, запрещена в России). Участники протестов 676-й день подряд выразили несогласие с курсом властей Грузии

Протестующие в 676-й день ежедневных акций потребовали освободить политзаключенных и выразили свое несогласие с действиями правящей партии "Грузинская мечта".

Участники акции в поддержку Георгия Давитадзе. Рустави, 3 октября 2026 года. Фото: "Интерпрессньюс" https://www.interpressnews.ge/ru/article/177942-u-penitentsiarnogo-uchrezhdeniia-no-6-v-rustavi-rodstvenniki-osuzhdennogo-georgiia-davitadze-provodiat-aktsiiu Родственники осужденного Давитадзе провели акцию протеста в Рустави

Близкие осужденного Георгия Давитадзе, обвинившего сотрудников руставской тюрьмы в сексуализированном насилии, потребовали обнародовать полную версию записи с камеры наблюдения.

Шествие в Тбилиси. Фото Mo Se от 03.10.26, https://www.facebook.com/photo/?fbid=4454505191530885&set=pcb.4454507014864036 (деятельность компании Meta, владеющей соцсетью, запрещена в России) Участники шествия против действий "Грузинской мечты" потребовали перемен

В 675-й день ежедневных протестов состоялось шествие под лозунгом: "Грузия против Иванишвили". Его участники озвучили призывы к властям изменить политику страны, освободить политзаключенных. Один из участников шествия обратился к приезжим из России с призывом вести себя пристойно.

Александр Попов. Фото: Batumelebi / Интерпрессньюс https://www.interpressnews.ge/ru/article/177880-tbilisskii-gorodskoi-sud-izbral-v-kachestve-mery-presecheniia-dlia-grazhdanina-rf-kotoryi-s-balkona-pomochilsia-na-liudei-nakhodivshikhsia-v-kafe-15-sutok-arest-i-vydvorenie-iz-strany-emu-takzhe-zapreshchen-vezd-v-gruziiu-v-techenie-3-let Пользователи соцсети сочли мягким наказание для россиянина за инцидент в Тбилиси

Александру Попову, который мочился с балкона на посетителей кафе в Тбилиси, следует запретить въезд в Грузию пожизненно, а не на три года, считают пользователи Facebook*. Пророссийские комментаторы заявили о недоверии к опубликованной информации про инцидент.

Персоналии