×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
19:35, 21 марта 2008

В Кабардино-Балкарии будут сдерживать рост цен на хлеб

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Кабардино-Балкарии, где рост цен на продукты питания, наблюдающийся в последнее время, был не так заметен, как в других регионах ЮФО, хотят выработать меры, чтобы цены на хлеб стабилизировались и не росли выше определенного уровня.

"Рост цен на продукты питания, в особенности на хлеб, наблюдающийся в последнее время, коснулся Кабардино-Балкарии в наименьшей степени по сравнению с остальными субъектами ЮФО", -  заявил на заседании Правительства 20 марта министр экономического развития и торговли республики Алий Мусуков.

В Кабардино-Балкарии с начала года подорожали картофель на 40%), овощи (11%), макаронные изделия (8,5%). Стоимость хлеба возросла на 6,5%, при этом осталась самой низкой в ЮФО.

Однако меры по ее сдерживанию, считает министр, необходимо продолжить.

Алий Мусуков предложил Министерству сельского хозяйства и продовольствия КБР заключить соглашение с местными производителями хлеба, согласно которому последние будут сведут к минимуму надбавки к себестоимости, а также продолжить работу по проведению еженедельных ярмарок с более широким привлечением местных производителей, провести проверку соблюдения антимонопольного законодательства на территории республики.

Кроме того, Минсельхозу рекомендовано проработать вопрос создания Республиканского зернового фонда для стабилизации сезонных колебаний цен на зерно.

"В апреле в республике запустят реконструированный Нальчикский хлебозавод, Поэтому помимо создания зернового фонда и работы с местными производителями надо поработать с владельцами этого предприятия. И выработать меры, чтобы цены на хлеб стабилизировались и не росли выше определенного уровня", сказал на заседании Председатель Правительства Андрей Ярин.

Как удалось выяснить корреспонденту "Кавказского узла" рост цен на хлеб в Кабардино-Балкарии произошел не сразу, а постепенно. Сначала хлеб подорожал на один рубль, потом еще на пятьдесять копеек.

В настоящее время белый хлеб весом 1 кг стоит 17 рублей. Серый - весом 600 грамм - 12 рублей. Столько же стоит белый хлеб весом 600 граммов.

Более низкие сорта хлеба стоят чуть дешевле 9-10 рублей.

На подорожание хлеба малоимущая часть населения реагирует болезненно.

Так, жительница Нальчика одинокая пенсионерка Галина Правоторова сказала корреспонденту "Кавказского узла", что подорожание хлеба даже на одну копейку бьет по карману таких, как она.

"Богатые это повышение цен даже не заметят. А мне от моей пенсии в три тысячи триста рублей после уплаты за коммунальные услуги, а особенно за газ, остается ровно на хлеб и воду".

На подорожание хлеба посетовала также пенсионерка Роза Пекова, у которой свой маленький бизнес - она печет и продает пирожные.

"Мука подорожала, но если я подниму стоимость своих пирожных, есть вероятность, что их перестанут покупать", - опасается она.

По данным республиканского комитета статистики, в Кабардино-Балкарии 177,3 тысячи пенсионеров. Более 27 процентов пенсионеров продолжают трудиться.

Средний размер пенсий 3125 рублей, ( для сравнения - средний размер пенсии по ЮФО - 3364,23 руб., по РФ - 3682,26 руб).

Размер прожиточного минимума для трудоспособного населения в третьем квартале составил 3 103 рубля (рост 0,7%), для пенсионеров - 2 229 рублей (рост 0,5%), для детей - 2 866 рублей (рост 1,9%).

Средний размер зарплаты в КБР отстает от среднего размера по России на 45,6 процента, пенсии - на 15,1 процента.

Среднемесячная зарплата в республике по крупным и средним предприятиям составила 6946,4 рубля и превысила прожиточный минимум.

17588 семей отнесены к категории малообеспеченных.

По данным министерства социального развития в 2007 году дополнительно выявлено 8189 человек, оказавшихся в трудной жизненной ситуации и нуждающихся в социальной помощи, что в четыре раза больше, чем в 2006 году.

Хлеб дорожает и в других регионах Южного Федерального округа. Самое заметное повышение цен отмечено в Ростовской области, где продукт подорожал на 20%, и Дагестане (на треть). Повышением уровня цен озабочены также власти Адыгеи и Волгограда. В Ставропольском крае говорят о дальнешем росте цен. 

Напомним, что 15 октября 2007 года с первоначальным сроком действия до 1 февраля было подписано соглашение о моратории на рост цен. Вслед за ценами на мировых рынках цены на российском рынке поднялись в среднем на 40-60%, что в преддверии выборов в ГДРФ стало для власти большой неприятностью. В феврале срок действия моратория был продлен еще на 3 месяца. В начале мая цены будут отпущены одновременно по всей стране, - отмечают эксперты.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Луиза Оразаева, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Протестующие у парламента Грузии. Кадр видео Giorgi Mumladze Проевропейские акции в Тбилиси и Батуми продолжаются 677 дней

В 677-й день непрерывных протестов граждане Грузии выступили против пророссийской политики "Грузинской мечты" и пыток в тюрьмах.

Тюрьма. Фото: Елена Синеок. Юга.ру Родственники усомнились в версии о самоубийстве заключенного в грузинской тюрьме

В тюрьме №17 в Рустави найден мертвым заключенный. Охранники утверждают, что он покончил с собой в туалете, но родственники осужденного не верят в эту версию.

Участница акции в Тбилиси. Фото Mo Se от 04.10.26, https://www.facebook.com/photo/?fbid=4455611241420280&set=pcb.4455610651420339 (деятельность компании Meta, владеющей соцсетью, запрещена в России). Участники протестов 676-й день подряд выразили несогласие с курсом властей Грузии

Протестующие в 676-й день ежедневных акций потребовали освободить политзаключенных и выразили свое несогласие с действиями правящей партии "Грузинская мечта".

Участники акции в поддержку Георгия Давитадзе. Рустави, 3 октября 2026 года. Фото: "Интерпрессньюс" https://www.interpressnews.ge/ru/article/177942-u-penitentsiarnogo-uchrezhdeniia-no-6-v-rustavi-rodstvenniki-osuzhdennogo-georgiia-davitadze-provodiat-aktsiiu Родственники осужденного Давитадзе провели акцию протеста в Рустави

Близкие осужденного Георгия Давитадзе, обвинившего сотрудников руставской тюрьмы в сексуализированном насилии, потребовали обнародовать полную версию записи с камеры наблюдения.

Шествие в Тбилиси. Фото Mo Se от 03.10.26, https://www.facebook.com/photo/?fbid=4454505191530885&set=pcb.4454507014864036 (деятельность компании Meta, владеющей соцсетью, запрещена в России) Участники шествия против действий "Грузинской мечты" потребовали перемен

В 675-й день ежедневных протестов состоялось шествие под лозунгом: "Грузия против Иванишвили". Его участники озвучили призывы к властям изменить политику страны, освободить политзаключенных. Один из участников шествия обратился к приезжим из России с призывом вести себя пристойно.

Александр Попов. Фото: Batumelebi / Интерпрессньюс https://www.interpressnews.ge/ru/article/177880-tbilisskii-gorodskoi-sud-izbral-v-kachestve-mery-presecheniia-dlia-grazhdanina-rf-kotoryi-s-balkona-pomochilsia-na-liudei-nakhodivshikhsia-v-kafe-15-sutok-arest-i-vydvorenie-iz-strany-emu-takzhe-zapreshchen-vezd-v-gruziiu-v-techenie-3-let Пользователи соцсети сочли мягким наказание для россиянина за инцидент в Тбилиси

Александру Попову, который мочился с балкона на посетителей кафе в Тбилиси, следует запретить въезд в Грузию пожизненно, а не на три года, считают пользователи Facebook*. Пророссийские комментаторы заявили о недоверии к опубликованной информации про инцидент.

Персоналии