×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
15:22, 19 марта 2008

"Рустави 2": КГБ Южной Осетии помешал работе миссий ОБСЕ и ООН

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня представители Миссии ОБСЕ и инженеры из миссии ООН прибыли в Цхинвали для подготовки осуществления одного из проектов. Согласно сообщению грузинской телекомпании "Рустави 2", работа представителей международных организаций была сорвана КГБ Южной Осетии.

Представители международных организаций осуществляли осмотр законсервированной мусорной свалки на южной окраине Цхинвали (район Царз) в рамках проекта по защите окружающей среды.

Инженеры производили видео и фото-съемку района. Прибывшие на место представители цхинвальского КГБ изъяли у представителей ОБСЕ и ООН отснятые материалы, обыскали их автомобиль, а затем отобрали фотоаппарат и видеокамеру. По сообщению телекомпании "Рустави 2", была применена сила.

По поводу инцидента в известность поставлена мониторинговая группа наблюдателей от миротворческих сил.

Как сообщает корреспондент "Кавказского узла", пока представители Миссии ОБСЕ воздержались от комментариев.

В июне 2006 года в Брюсселе на международной конференции доноров процесса экономического восстановления в зоне конфликта Южной Осетии было заявлено о выделении на эти цели в общей сложности 10 миллионов евро.

Программа экономической реабилитации в конфликтной зоне предусматривает реализацию различных проектов по следующим направлениям: социальная инфраструктура, дороги, энергетика, сельское хозяйство, бизнес и финансы.

В руководящий комитет по вопросам реализации программы экономической реабилитации вошли представители Грузии, Южной Осетии, России, ОБСЕ, Еврокомиссии и ООН, а также дипломаты государств Евросоюза и США.

Как ранее корреспонденту "Кавказского узла" сообщил представитель правительства Республики Южная Осетия Леонид Тибилов, 15 февраля на заседании Организационного комитета по реализации программы экономической реабилитации зоны грузино-осетинского конфликта, делегация из Грузии заблокировала принятие решений, позволяющих реализацию ряда восстановительных проектов в столице Южной Осетии и осетинских селах в зоне конфликта.

А 24 января руководитель рабочей группы по урегулированию конфликта в Южной Осетии при президенте Грузии Алана Гаглоева заявила, что власти Грузии готовы начать переговоры с Южной Осетией по осуществлению совместных проектов.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Алена Алещенко, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Протестующие у парламента Грузии. Кадр видео Giorgi Mumladze Проевропейские акции в Тбилиси и Батуми продолжаются 677 дней

В 677-й день непрерывных протестов граждане Грузии выступили против пророссийской политики "Грузинской мечты" и пыток в тюрьмах.

Тюрьма. Фото: Елена Синеок. Юга.ру Родственники усомнились в версии о самоубийстве заключенного в грузинской тюрьме

В тюрьме №17 в Рустави найден мертвым заключенный. Охранники утверждают, что он покончил с собой в туалете, но родственники осужденного не верят в эту версию.

Участница акции в Тбилиси. Фото Mo Se от 04.10.26, https://www.facebook.com/photo/?fbid=4455611241420280&set=pcb.4455610651420339 (деятельность компании Meta, владеющей соцсетью, запрещена в России). Участники протестов 676-й день подряд выразили несогласие с курсом властей Грузии

Протестующие в 676-й день ежедневных акций потребовали освободить политзаключенных и выразили свое несогласие с действиями правящей партии "Грузинская мечта".

Участники акции в поддержку Георгия Давитадзе. Рустави, 3 октября 2026 года. Фото: "Интерпрессньюс" https://www.interpressnews.ge/ru/article/177942-u-penitentsiarnogo-uchrezhdeniia-no-6-v-rustavi-rodstvenniki-osuzhdennogo-georgiia-davitadze-provodiat-aktsiiu Родственники осужденного Давитадзе провели акцию протеста в Рустави

Близкие осужденного Георгия Давитадзе, обвинившего сотрудников руставской тюрьмы в сексуализированном насилии, потребовали обнародовать полную версию записи с камеры наблюдения.

Шествие в Тбилиси. Фото Mo Se от 03.10.26, https://www.facebook.com/photo/?fbid=4454505191530885&set=pcb.4454507014864036 (деятельность компании Meta, владеющей соцсетью, запрещена в России) Участники шествия против действий "Грузинской мечты" потребовали перемен

В 675-й день ежедневных протестов состоялось шествие под лозунгом: "Грузия против Иванишвили". Его участники озвучили призывы к властям изменить политику страны, освободить политзаключенных. Один из участников шествия обратился к приезжим из России с призывом вести себя пристойно.

Александр Попов. Фото: Batumelebi / Интерпрессньюс https://www.interpressnews.ge/ru/article/177880-tbilisskii-gorodskoi-sud-izbral-v-kachestve-mery-presecheniia-dlia-grazhdanina-rf-kotoryi-s-balkona-pomochilsia-na-liudei-nakhodivshikhsia-v-kafe-15-sutok-arest-i-vydvorenie-iz-strany-emu-takzhe-zapreshchen-vezd-v-gruziiu-v-techenie-3-let Пользователи соцсети сочли мягким наказание для россиянина за инцидент в Тбилиси

Александру Попову, который мочился с балкона на посетителей кафе в Тбилиси, следует запретить въезд в Грузию пожизненно, а не на три года, считают пользователи Facebook*. Пророссийские комментаторы заявили о недоверии к опубликованной информации про инцидент.

Персоналии