19 марта 2008, 15:22

"Рустави 2": КГБ Южной Осетии помешал работе миссий ОБСЕ и ООН

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня представители Миссии ОБСЕ и инженеры из миссии ООН прибыли в Цхинвали для подготовки осуществления одного из проектов. Согласно сообщению грузинской телекомпании "Рустави 2", работа представителей международных организаций была сорвана КГБ Южной Осетии.

Представители международных организаций осуществляли осмотр законсервированной мусорной свалки на южной окраине Цхинвали (район Царз) в рамках проекта по защите окружающей среды.

Инженеры производили видео и фото-съемку района. Прибывшие на место представители цхинвальского КГБ изъяли у представителей ОБСЕ и ООН отснятые материалы, обыскали их автомобиль, а затем отобрали фотоаппарат и видеокамеру. По сообщению телекомпании "Рустави 2", была применена сила.

По поводу инцидента в известность поставлена мониторинговая группа наблюдателей от миротворческих сил.

Как сообщает корреспондент "Кавказского узла", пока представители Миссии ОБСЕ воздержались от комментариев.

В июне 2006 года в Брюсселе на международной конференции доноров процесса экономического восстановления в зоне конфликта Южной Осетии было заявлено о выделении на эти цели в общей сложности 10 миллионов евро.

Программа экономической реабилитации в конфликтной зоне предусматривает реализацию различных проектов по следующим направлениям: социальная инфраструктура, дороги, энергетика, сельское хозяйство, бизнес и финансы.

В руководящий комитет по вопросам реализации программы экономической реабилитации вошли представители Грузии, Южной Осетии, России, ОБСЕ, Еврокомиссии и ООН, а также дипломаты государств Евросоюза и США.

Как ранее корреспонденту "Кавказского узла" сообщил представитель правительства Республики Южная Осетия Леонид Тибилов, 15 февраля на заседании Организационного комитета по реализации программы экономической реабилитации зоны грузино-осетинского конфликта, делегация из Грузии заблокировала принятие решений, позволяющих реализацию ряда восстановительных проектов в столице Южной Осетии и осетинских селах в зоне конфликта.

А 24 января руководитель рабочей группы по урегулированию конфликта в Южной Осетии при президенте Грузии Алана Гаглоева заявила, что власти Грузии готовы начать переговоры с Южной Осетией по осуществлению совместных проектов.

Автор: Алена Алещенко, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 07:44

  • Защита Максима Лютого заявила о нарушениях в его деле

    Экспертизы о причинах смерти ребенка блогера-сыроеда и сторонника голодания Максима Лютого не проводилось. Следователи трижды меняли решение, какую статью вменить Лютому, из-за отсутствия доказательств гибели младенца от его действий, рассказал адвокат блогера Алексей Аванесян.

20 апреля 2024, 06:51

  • Николай Цховребов рассказал об избиениях силовиками

    На заседании суда в Цхинвале по делу о смерти Инала Джабиева были оглашены показания потерпевшего Николая Цховребова, который был задержан по подозрению в покушении на министра внутренних дел Игоря Наниева. Цховребов рассказал о многочисленных избиениях, а также сообщил, что слышал, как кричит Джабиев. Защита обвиняемых силовиков заявила о противоречиях в показаниях Цховребова.

20 апреля 2024, 05:58

20 апреля 2024, 05:05

20 апреля 2024, 04:14

  • Имран Алиев арестован в связи с делом Abzas Media

    Руководитель сайта Meclis.info Имран Алиев стал обвиняемым по делу о контрабанде иностранной валюты, возбужденном против сотрудников Abzas Media. Суд отправил его под стражу на два месяца, защита намерена обжаловать арест.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей