02 февраля 2008, 10:37

В Ростовской области Путин и Медведев заявили о важности развития образования

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Президент России Владимир Путин считает главным "инвестиции в человека", а первый вице-премьер Дмитрий Медведев предлагает искать стимулы хорошей работы педагогов.

"Проблема эффективности расходов актуальна для всей социальной сферы, но, прежде всего она актуальна для образования" - заявил Дмитрий Медведев, выступая на заседании Совета по развитию местного самоуправления первого февраля в Новочеркасске.

По его словам, совокупный бюджет образования в 2008-2009 годах составит более двух триллионов рублей. Пять лет назад об этом и помыслить было невозможно. По некоторым оценкам, сказал Медведев, неэффективные расходы составляют от этой суммы до одной трети.

В то же время при общем увеличении расходов на образование в ряде случаев происходит уменьшение расходов на развитие самой сети, на развитие материально-технического оснащения школьных кабинетов. Так что вопросы эффективности расходов выходят на первый план.

Действовать в этой сфере Медведев предложил по пяти принципам. Очевидно, что средства от оптимизации не должны отниматься, а должны идти на развитие - на зарплату учителям, на поддержку самой сети. К тому же есть цель, сказал Медведев - подтянуть средний уровень зарплат работников в социальной сфере до среднего уровня зарплаты в регионе.

Далее - создание особых стимулов для оптимизации расходов. Если такие стимулы не будут созданы для школ, дошкольных учреждений и для воспитателей и педагогов, то попытки упорядочить использование средств обречены на провал.

Наработан неплохой опыт в рамках модернизации образования, которая проходит в таких регионах, как Московская и Ленинградская, Тюменская области. Полученные там методические рекомендации необходимо внедрять в других муниципалитетах.

Еще один принцип - непрерывное повышение квалификации всех педагогов и воспитателей, которые работают в дошкольной, школьной сети и учреждений дополнительного образования, так как понятно, что дополнительные средства должны приходить лучшим.

И, наконец, использование различных моделей в системе школьного и дошкольного образования. Как говорилось на заседании Совета, сегодня ряд институтов, которые еще несколько лет назад у нас рассматривались как "бумажные", сегодня заработали. Автономные некоммерческие организации и учреждения должны занять свое достойное место в оптимизированной системе школьного и дошкольного образования.

В этих целях может быть использован и такой институт как "целевой капитал". Но если взять несколько школ, то можно создавать и межшкольные фонды целевого капитала. Туда могут вносить денежные средства в том числе и выпускники этих школ. Использование этих средств образовательными учреждениями не облагается налогом и может послужить основой для развития школьной сети.

Закончил свое выступление Дмитрий Медведев таким сообщением: согласно данных Росстата, в 2007 году рождаемость в России оказалась лучшей за последние 25 лет.

Свое заявление к конце заседания Совета по развитию местного самоуправления сделал и президент России Владимир Путин.

"То, что мы еще раз обратились к проблемам образования, это не мода и не сиюминутная прихоть, - сказал Президент. - Конечно, мы думаем о будущих поколениях. Главное в будущем - обеспечить конкурентоспособность нашей экономики, нашей страны и в ближайшей, и в среднесрочной перспективе. Мы не сможем ее обеспечить, если не перейдем на инновационный путь развития экономики. В свою очередь, он невозможен без инвестиций в человека, то есть, в образование и в здравоохранение. И поэтому вопрос об образовании - не какая-то мода. Это столбовой путь развития России на ближайшие десятилетия".

Автор: Вера Волошинова, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 12:14

28 марта 2024, 11:41

  • Трое жителей Дербента убиты на Украине

    Ахмед Рамазанов, Даньяр Агагулиев и Анзор Гаджиев убиты в ходе специальной военной операции, сообщила мэрия города. С начала военной операции на Украине власти сообщили как минимум 797 убитых военных из Дагестана.

28 марта 2024, 10:54

28 марта 2024, 10:17

28 марта 2024, 09:32

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей