02 февраля 2008, 01:42

В Северной Осетии заложен первый камень в основании нового завода

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

1 февраля на месте строительства нового цементного завода в Северной Осетии был заложен первый камень.

В церемонии принимали участие Глава республики Таймураз Мамсуров, генеральный директор Уральской горно-металлургической компании Андрей Козицын, вице-президент «KHD Humbolt Wedag» Иоганн Георг Циммерман и глава муниципального образования — Алагирский район Казбек Вазиев.

Таймураз Мамсуров убежден в том, что в республике начнет строиться высокотехнологичное предприятие, отвечающее всем стандартам, в том числе экологическим, которые предъявляются ко всем промышленным объектам, производящим цемент: «Высокие технологии, которые приходят в Северную Осетию, крайне необходимы, потому что они меняют человека. Люди, которые работают на высокотехнологичных производствах, меняют все вокруг себя — они преобразовывают свой дом, улицу и свою республику».

Также правительство Северной Осетии и Уральская горно-металлургическая компания решили отправить группу специалистов в Германию, где им предстоит изучить функционирование предприятий по производству цемента. В городской черте Берлина, совсем рядом с жилыми постройками существует такое же предприятие, которое строят в Осетии. Санитарная зона нового составляет не менее одного километра от населенного пункта, но местные власти настояли на том, чтобы цементный завод был вынесен еще на один километр дальше от города. «

Указанная фирма выбрана не случайно — она является мировым лидером по разработке технологии производства цемента. Все заводы, созданные этой фирмой, соответствуют жесткому европейскому нормативу, который составляет 50 миллиграмм пыли на кубический метр выбрасываемого воздуха», - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" руководитель ООО УГМК-Цемент Сергей Ерыпалов.

Также сообщается, что мощность нового промышленного объекта составит 1 миллион 500 тысяч тонн цемента в год, и производственная зона займет площадь более восьми гектаров. Технологией и поставкой оборудования будет заниматься германская фирма «KHD Humbolt Wedag», и общая сумма, необходимая для реализации проекта, составляет 270 миллионов долларов.

На вопрос корреспондента "Кавказского узла" о том, сможет ли человеческий фактор на производстве спровоцировать нарушение экологического баланса, Сергей Ерыпалов пояснил:«Технология, которая будет применена для производства цемента в Северной Осетии, очень сложная, и она не допускает расхлябанности и человеческого фактора - поэтому нужны строжайший контроль и строжайшая дисциплина. На таких производствах люди держатся за рабочее место, бережно относятся к своему труду - это достаточно высокооплачиваемый и достойный труд для специалистов».

Комментируя ситуацию с выбором поставщика технологического оборудования, генеральный директор УГМК Андрей Козицын отметил, что германская фирма была определена в результате проведенного тендера, в котором участвовали мощные структуры из Англии, Дании и Германии. Соотношение цены и качества у фирмы «KHD Humbolt Wedag» оказались наиболее предпочтительными, к тому же, значительную роль сыграли гарантии по экологическому аспекту будущего завода, состоящего из 30 производственных зданий и вспомогательных помещений.

«Если в конце марта с нашими партнерами будет подписан контракт, то через 30 месяцев объект будет сдан под ключ», - обозначил перспективу Андрей Козицын.

Автор: Дмитрий Тамерланов, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 16:16

  • Два военных из Дагестана убиты на Украине

    Абдула Абдуллаев и Руслан Магомедов убиты в военной операции на Украине, сообщила администрация Кизляра. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 819 бойцов из Дагестана.

19 апреля 2024, 15:37

  • Семья сообщила о голодовке Рубена Варданяна

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян объявил 5 апреля голодовку с требованием немедленно освободить его и других армянских заключенных, удерживаемых в Баку, сообщила сегодня семья политика.

19 апреля 2024, 14:47

  • Прокуратура предложила освободить Нагавкина от наказания

    Волгоградскому правозащитнику Игорю Нагавкину следует смягчить приговор по делу о краже и освободить его от дальнейшего наказания в связи с истечением срока давности, заявила прокуратура. Защита намерена требовать не смягчения наказания, а оправдания Нагавкина, сообщил адвокат.

19 апреля 2024, 14:05

19 апреля 2024, 13:25

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей