×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
21:14, 8 марта 2008

В Грузии оппозиционная фракция протестует против упразднения группы депутатов из Абхазии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Против внесения изменений в Конституцию Грузии, в соответствии с которыми депутатская группа из Абхазии окончательно потеряет свои мандаты в парламенте страны, состав которого после предстоящих выборов весной, сократится с 235 до 150 депутатов, протестуют представители оппозиционной фракции "Демократический фронт".

"Это очень опасная провокация, когда ни Абхазия, ни Южная Осетия не будут иметь в парламенте ни одного мандата. Этот шаг направлен против территориальной целостности Грузии", - заявил сегодня депутат Каха Кукава и призвал власти страны не брать на себя такую ответственность.

Депутат Звиад Дзидзигури отметил, что "подобными изменениями президент и глава парламента берут на себя не только политическую, но и уголовную ответственность". "Так как в УК есть статья об отторжении (потере) территорий", - сказал депутат.

По словам Дзидзигури, в случае если в парламенте не будут сохранены места для депутатов из конфликтных регионов, оппозиция внесет иск в Конституционный суд.

Депутат парламента Грузии от Абхазии Ада Маршания напомнила, что после конфликта в Абхазии многие годы в парламенте Грузии депутатская группа из Абхазии сохраняла свои места. После выборов парламента страны нынешнего созыва в 2004 году, депутатская группа была лишена возможности принимать участие в работе парламента, хотя мандаты ей сохранили.

Теперь же, согласно нынешним поправкам в Конституцию, которые находятся в процессе утверждения в высшем законодательном органе страны, после доведения численности депутатов в парламенте до 150 человек, абхазская депутация теряет юридическую основу своего существования.

"Деятельность абхазской депутации и так фактически блокирована, и теперь парламент может принять еще более непоправимое решение. Это недопустимо", - сказала Ада Маршания, отметив, что этому решению властей не предшествовали ни политические дебаты между разными силами, ни какие-либо консультации с самой абхазской депутацией.

Как уже сообщал "Кавказский узел", на брифинге представителей "Единого национального совета" объединенной оппозиции и "Новых правых", посвященном вопросу внесения новых поправок в Конституцию страны, лидер объединенной оппозиции Леван Гачечиладзе, диалог оппозиции с властями зашел в тупик, так как практически власти нарушили договоренности.

"С помощью мажоритарной системы вновь пытаются украсть голоса избирателей, как это уже было не раз. Это идет в разрез с Конституцией страны", - добавил лидер объединенной оппозиции Леван Гачечиладзе.

В свою очередь, лидер партии "Новые правые" Давид Гамкрелидзе обратил внимание на то, что,  согласно новым изменениям в Конституцию, в парламент по пропорциональной системе будут избираться 75 депутатов, а еще 75 по мажоритарной.

"Самое неприемлемое - в том, что среди мажоритариев не включены представители из Абхазии, что является попыткой де-юре признать Абхазию независимой. Это тревожное сообщение на фоне процессов в Косово и России. И идет на это незаконное правительств во главе с Саакашвили", - заявил в беседе с корреспондентом "Кавказского узла" Гамкерлидзе.

На чрезвычайном брифинге 5 марта в офисе "Народной партии"  члены "Единого национального совета" объединенной оппозиции заявили о том, что новая волна протестов начнется  у парламента Грузии в 14.00, 9 марта. Брифингу предшествовала заседание совета, во время которого оппозиция согласовывала формы выражения протеста.

Как заявил лидер "Народной партии" Коба Давиташвили, по мнению всего международного сообщества Михаил Саакашвили нелегитимен, поэтому к требованиям оппозиции прибавилось новое требование: заново провести президентские выборы.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Протестующие у парламента Грузии. Кадр видео Giorgi Mumladze Проевропейские акции в Тбилиси и Батуми продолжаются 677 дней

В 677-й день непрерывных протестов граждане Грузии выступили против пророссийской политики "Грузинской мечты" и пыток в тюрьмах.

Тюрьма. Фото: Елена Синеок. Юга.ру Родственники усомнились в версии о самоубийстве заключенного в грузинской тюрьме

В тюрьме №17 в Рустави найден мертвым заключенный. Охранники утверждают, что он покончил с собой в туалете, но родственники осужденного не верят в эту версию.

Участница акции в Тбилиси. Фото Mo Se от 04.10.26, https://www.facebook.com/photo/?fbid=4455611241420280&set=pcb.4455610651420339 (деятельность компании Meta, владеющей соцсетью, запрещена в России). Участники протестов 676-й день подряд выразили несогласие с курсом властей Грузии

Протестующие в 676-й день ежедневных акций потребовали освободить политзаключенных и выразили свое несогласие с действиями правящей партии "Грузинская мечта".

Участники акции в поддержку Георгия Давитадзе. Рустави, 3 октября 2026 года. Фото: "Интерпрессньюс" https://www.interpressnews.ge/ru/article/177942-u-penitentsiarnogo-uchrezhdeniia-no-6-v-rustavi-rodstvenniki-osuzhdennogo-georgiia-davitadze-provodiat-aktsiiu Родственники осужденного Давитадзе провели акцию протеста в Рустави

Близкие осужденного Георгия Давитадзе, обвинившего сотрудников руставской тюрьмы в сексуализированном насилии, потребовали обнародовать полную версию записи с камеры наблюдения.

Шествие в Тбилиси. Фото Mo Se от 03.10.26, https://www.facebook.com/photo/?fbid=4454505191530885&set=pcb.4454507014864036 (деятельность компании Meta, владеющей соцсетью, запрещена в России) Участники шествия против действий "Грузинской мечты" потребовали перемен

В 675-й день ежедневных протестов состоялось шествие под лозунгом: "Грузия против Иванишвили". Его участники озвучили призывы к властям изменить политику страны, освободить политзаключенных. Один из участников шествия обратился к приезжим из России с призывом вести себя пристойно.

Александр Попов. Фото: Batumelebi / Интерпрессньюс https://www.interpressnews.ge/ru/article/177880-tbilisskii-gorodskoi-sud-izbral-v-kachestve-mery-presecheniia-dlia-grazhdanina-rf-kotoryi-s-balkona-pomochilsia-na-liudei-nakhodivshikhsia-v-kafe-15-sutok-arest-i-vydvorenie-iz-strany-emu-takzhe-zapreshchen-vezd-v-gruziiu-v-techenie-3-let Пользователи соцсети сочли мягким наказание для россиянина за инцидент в Тбилиси

Александру Попову, который мочился с балкона на посетителей кафе в Тбилиси, следует запретить въезд в Грузию пожизненно, а не на три года, считают пользователи Facebook*. Пророссийские комментаторы заявили о недоверии к опубликованной информации про инцидент.

Персоналии