×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
02:25, 8 марта 2008

В Краснодаре начался суд по делу журналиста местной телекомпании

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

7 марта в Первомайском районном суде Краснодара состоялось первое заседание по делу корреспондента краевой телекомпании "НТК" Александра Леоненко, который обвиняется по уголовным и гражданским статьям. Ранее заседания несколько раз переносились, поскольку сторона ответчика на судебный процесс не являлась.

Леоненко инкриминируют клевету (часть 2 статьи 129 УК, "Клевета, содержащаяся в СМИ") и оскорбление в СМИ (часть 2 статьи 130 УК). По гражданскому иску, в соответствии со статьями 151 и 152 ГК РФ, с журналиста требуют возмещения морального вреда.

Этот судебный процесс - своеобразное продолжение дела Алексея Грицая, бывшего родителя-воспитателя семейного детского дома станицы Старокорсунской. 13 августа 2007 года Грицай был признан виновным в развратных действиях в отношении несовершеннолетних. Изобличению Алексея Грицая во многом способствовал психолог Сергей Евдощенко.

Однако 18 и 19 августа 2007 года в эфире краевой телекомпании "НТК" корреспондент Александр Леоненко сообщил, что в отношении родителя-воспитателя Алексея Грицая "никаких фактов педофилии доказано не было". В репортаже он добавил, что психолог Сергей Евдощенко опубликовал некую статью в издании, "запрещенном к обороту на территории Российской Федерации". Этот репортаж Евдощенко посчитал клеветническим, из-за чего и подал в суд.

Основным учредителем телекомпании "НТК" является администрация Краснодарского края. Именно с этим Евдощенко связывает тот факт, что уголовное дело в отношении журналиста пытались прекратить. Так, судебное заседание должно было состояться 7 декабря утром, однако повестку о заседании Евдощенко получил позже. Формально получалось, что Евдощенко на заседание не явился, что и позволило судье Михаилу Бондарю прекратить дело. Решение о прекращении уголовного дела Сергей Евдощенко обжаловал в порядке апелляции.

Слушания о возобновлении уголовного дела в отношении Александра Леоненко состоятся 13 марта. Слушания о возмещении морального вреда назначены на 25 марта.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Евгений Титов, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Верующие во время молитвы. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Исламоведы и юрист сочли неправомерным штраф фермеру за домашний джума-намаз

Пятничная молитва с единоверцами в частном доме не может считаться миссионерской деятельностью, поэтому штраф, назначенный уроженцу Чечни на Кубани, должен быть отменен в суде, заявили "Кавказскому узлу" эксперты.

Мужчина в зале суда. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Житель Кубани осужден по делу о серии диверсий

Суд приговорил к 12 годам лишения свободы жителя Краснодарского края, признав его виновным в поджогах вышки сотовой связи, трансформаторной подстанции и железнодорожного оборудования.

Евгений Наумов. Фото пресс-службы администрации Краснодара Мэр Краснодара ушел в отставку

Евгений Наумов досрочно сложил полномочия главы Краснодара.

Здание прокуратуры Кубани. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Генпрокуратура поручила прокуратуре Кубани рассмотреть жалобу Татьяны Пименовой на это же ведомство

Генеральная прокуратура перенаправила в прокуратуру Краснодарского края жалобу многодетной матери Татьяны Пименовой, которая оспаривает в том числе действия и решения самой краевой прокуратуры и добивается доступа к материалам уголовных дел о нарушении жилищных прав ее семьи. Пересылать жалобу в орган, действия которого обжалуются, запрещено законом, указала юрист.

Многоэтажный дом. Стоп-кадр видео "Кавказского узла" https://www.youtube.com/watch?v=7SydDFB8Ggo&t=145s. Сочинка пожаловалась на бездействие силовиков по жалобе о мошенничестве с недвижимостью

Продавцы недвижимости обманом получили три миллиона рублей за помещения в доме, подлежавшем сносу, а силовики почти за полгода не предпредприняли никаких действий по заявлению о мошенничестве, пожаловалась жительница Сочи Марина Однобурцева. Подобное длительное отсутствие решения является грубым процессуальным нарушением, указал юрист.

Аэропорт Сочи. Фото: https://sochi.ru/press-sluzhba/novosti/1359/175250/ Ограничения на полеты введены в трех аэропортах ЮФО

В аэропортах Астрахани, Волгограда и Сочи сегодня введены ограничения в связи с небезопасностью полетов.

Персоналии