×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
17:28, 7 марта 2008

Союз журналистов Чечни выходит из Союза журналистов России

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Союз журналистов Чечни заявил о своем выходе из состава Союза журналистов России. Такое решение союз чеченских журналистов принял в связи с отменой их решения о приеме в члены организации президента Чечни Рамзана Кадырова.

"Союз журналистов Чеченской республики заявляет, что решение секретариата СЖ России об отмене решения республиканского Союза журналистов признать Кадырова членом союза - незаконно, так как в уставе СЖР не предусмотрена правовая норма отмены решения регионального отделения", - говорится в заявлении организации.

Сегодня в Грозном состоялся также массовый митинг журналистов. Участники акции возмущались по поводу "пренебрежительного и неуважительного" отношения Союза журналистов России к инициативе о принятии Кадырова в эту организацию.

Согласно сообщению пресс-службы президента и правительства Чечни, журналисты Чечни, участвовавшие в митинге, заявили, что рассматривают решение секретариата СЖР как проявление двойных стандартов. На общем собрании ими было принято решение о массовом выходе из рядов СЖ России.

"Принятие Кадырова в члены Союза журналистов России стало бы большой честью для этой организации, так как он очень много сделал для ее чеченского регионального звена", - говорится в заявлении, принятом участниками митинга.

Также с заявлением в поддержку инициативы Союза журналистов Чечни выступил уполномоченный по правам человека в Чеченской Республике Нурди Нухажиев, подчеркнув при этом, что "вступать в союз или не вступать в него - личное дело каждого журналиста в отдельности", передает агентство РИА "Новости".

Между тем, начальник информационно-аналитического управления президента и правительства Чеченской республики Лема Гудаев ранее выразил согласие с тем, что Кадыров не может быть членом Союза журналистов России (СЖР), согласно уставу этой организации.

Напомним, что о приеме Кадырова в СЖР стало известно 5 марта, после того как чеченский  министр по внешним связям, национальным отношениям, печати и информации Мусаил Саралиев вручил Кадырову членское удостоверение.

Однако 6 марта секретариат Союза журналистов России отменил решение Союза журналистов Чечни о приеме Рамзана Кадырова в члены союза как противоречащее п. 4.1 Устава СЖР, согласно которому членами СЖР могут быть профессиональные творческие работники, основным родом занятий которых является деятельность в средствах массовой информации.

Известие о приеме Кадырова в Союз журналистов России вызвало волну негодования у журналистов, которые состоят в этой организации. Некоторые журналисты в знак протеста против такого решения сразу же заявили о намерении выйти из состава СЖР.

"Я ни на одну секунду не останусь членом Союза журналистов России, если подтвердится информация о том, что Президент Чечни Рамзан Кадыров стал членом Союза журналистов России. Я знать не знаю и знать не желаю корреспондента Кадырова", - заявил главный редактор "Новой газеты" Дмитрий Муратов.

"Если Рамзан Кадыров в Союзе журналистов, меня там нет. Я считаю неприемлемым, чтобы такой человек, как Рамзан Кадыров, притом, что мы знаем о нем и его действиях, был в Союзе журналистов России", - так отреагировал на известие о возможном членстве Кадырова в СЖР обозреватель газеты "Московский комсомолец" Александр Минкин.

Похожая реакция последовала и от других журналистов-владельцев страниц на веб-ресурсе "Живой Журнал", которые, по их словам, являются членами СЖР. 

"Я, конечно, не Минкин, но можете считать этот пост заявлением о выходе из СЖР", - так, к примеру, прокомментировал событие пользователь ЖЖ под псевдонимом irkutsk_zabvo.

Сегодняшний массовый протест чеченских журналистов против решения о непредоставлении Кадырову членства в СЖР также вызвал удивление у многих, кто следил за развитием этой ситуации.

"Слушайте, это вообще какой-то бред сивой кобылы. Нет, чтобы замять уже эту историю, они давай опять шуметь, сдавать удостоверения в знак протеста", - недоумевает ЖЖ-пользователь, пишущий под псевдонимом Zub4iK, комментируя описанные выше события в блоге у чеченского журналиста, бывшего редактора газеты "Чеченское общество" Тимура Алиева.

"Этим ребятам, что сдают удостоверения, может, и есть за что его [Кадырова] хвалить, но они не думают о том, как это со стороны все выглядит. А, надо сказать, глупо выглядит. На самом деле, достаточно было просто ограничиться почетной грамотой, если так хотели отблагодарить", - считает Zub4iK.

В свою очередь, Тимур Алиев в этом обсуждении пишет, что инициатива чеченских журналистов и их верность Кадырову вплоть до готовности в знак солидарности с ним выйти из СЖР - понятна: "Журналистам в госСМИ есть причина вступаться за президента - достаточно вспомнить позавчерашнее награждение в Грозном (медали, машины, подарки)".

При этом Алиев заверяет участников дискуссии, что самому Рамзану Кадырову "по большому счету дела до этой истории нет" и что в Союз журналистов России чеченский президент "не просился", так как "не гонится за титулами".

Отметим, что сам Тимур Алиев, как сам он официально сообщил в своем ЖЖ-дневнике, "с недавних пор поменял место работы" и теперь работает в администрации президента Чеченской Республики помощником Кадырова.

На поступивший от одного из участников обсуждения этой новости вопрос о том, как такая перемена повлияет на проводимую ранее журналистом правозащитную деятельность -  продолжится ли она или эти сферы несовместимы, Алиев ответил коротко: "Продолжится, но иначе...".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Верующие во время молитвы. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Исламоведы и юрист сочли неправомерным штраф фермеру за домашний джума-намаз

Пятничная молитва с единоверцами в частном доме не может считаться миссионерской деятельностью, поэтому штраф, назначенный уроженцу Чечни на Кубани, должен быть отменен в суде, заявили "Кавказскому узлу" эксперты.

Кадыров в новых погонах генерала армии. Кадр видео ТРК "Путь" / Instagram* Кадыров стал единственным главой региона в звании генерала армии

Рамзан Кадыров получил звание генерала армии и достиг фактически потолка военной карьеры в современной России, где звание маршала с 1997 года никому не присваивалось. Главнокомандующие Сухопутными войсками и ВКС носят погоны на ступень ниже, чем глава Чечни.

Борис Надеждин (слева) и Наталия Арно. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Борис Надеждин* и Наталия Арно* выступили в поддержку Мовлаева

Политик Борис Надеждин* и правозащитница Наталия Арно* приняли участие в акции с призывом к властям Казахстана отменить экстрадицию уроженца Чечни Мансура Мовлаева.

Стример из Москвы приносит извинения на камеру перед жителями Чечни. Кадр из видео https://www.instagram.com/chechnyatut/reel/DeCG2bOItkO (деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России) Стример из Москвы извинился на коленях за оскорбление жителей Чечни

Московский стример, высказавший оскорбления в адрес жителей Чечни, записал ролик, на кадрах которого принес им извинения, стоя на коленях, и объяснил свои слова неадекватным состоянием из-за алкогольного опьянения.

Раздача еды. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Кадыров отчитался о раздаче риса с курицей жителям Газы

Для жителей Газы, живущих в нескольких лагерях и центрах временного проживания, фонд имени Ахмата Кадырова приготовил около 50 больших кастрюль риса с курицей, сообщил глава Чечни Рамзан Кадыров.

Ахмед Дудаев. Стоп-кадр видео из Telegram-канала Рамзана Кадырова от 04.10.26, https://t.me/RKadyrov_95/6976 Чеченский пропагандист возглавил парламент республики

Ахмед Дудаев избран спикером парламента Чечни, днем ранее он оставил пост главы Миннацинформа республики. Его поддержали 38 депутатов парламента, остальные кандидаты получили по одному голосу.

Персоналии