×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
09:43, 7 марта 2008

В Ингушетии милиционеров проверяют на причастность к попытке побега Чахкиева

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Ингушетии наряд изолятора временного содержания (ИВС)отстранен от выполнения служебных обязанностей и проверяется на причастность к содействию побегу Руслану Чахкиеву, который в милицейской форменной одежде 6 марта пытался сбежать, затем подорвал себя гранатой.

Как сообщил сегодня "Интерфакс" со ссылкой на источник в правоохранительных органах республики, устанавливается, каким образом Чахкиев смог получить форменную одежду, оружие, боеприпасы и ключи от камеры. Четверо сотрудников ИВС отстранены от выполнения служебных обязанностей по несению наряда. С ними работает следствие.

По словам источника, по факту оказания сопротивления возбуждено уголовное дело. На месте найден пистолет без номера, три обоймы и одна граната.

Согласно более раннему сообщению ИТАР-ТАСС, около десяти часов вечера 6 марта, воспользовавшись проходящим в изоляторе временного содержания ремонтом, Чахкиев совершил нападение на сотрудника милиции, выхватил у него табельное оружие и предпринял попытку побега, но был блокирован во дворе изолятора.

С Чахкиевым вел переговоры лично министр внутренних дел по Ингушетии Муса Медов, уговаривая его сдаться и предупреждая, что прикомандированные к МВД российские милиционеры готовятся его уничтожить. Но Чахкиев, прятавшийся во дворе за автомобилем, сдаться отказался и подорвал себя на гранате, сообщает "Ингушетия.Ru". В 23 часа 30 минут в Назрани прогремели два взрыва - прикомандированные сотрудники ВОГ МВД РФ попытались уничтожить Чахкиева, применили шумовую гранату. После этого, арестант залез в бронированный "УАЗ", стоявший во дворе, и подорвал себя.

Во время инцидента был ранен в плечо начальник Назрановского РОВД Али Яндиев, которому оказана необходимая медицинская помощь. Его жизни ничего не угрожает.  Легко ранен и старший лейтенант милиции из состава группы захвата.

Чахкиев отбывал наказание в колонии, но недавно был этапирован в Ингушетию для проведения следственных действий по одному из уголовных дел.

Согласно информации портала, Руслан Чахкиев, 1978 года рождения, был осужден 11 июля 2003 года Верховным Судом Северной Осетии к 24 годам лишения свободы. Он и получивший 18 лет лишения свободы Мовсар Темирбиев признаны виновными в том, что в 2001 и 2002 годах организовали теракты на рынке "Фаллой" и цветочных рядах у центрального рынка Владикавказа.

В результате первого взрыва погибли пять человек, более 100 получили ранения. Второй взрыв унес жизни семи человек, несколько десятков были ранены. Следствием установлено, что за проведение терактов обвиняемые получили из Чечни 1 тыс. долларов.

"Ингушетия.Ru" пишет, что Руслан Чахкиев был задержан и передан УБОПу МВД Северной Осетии, где подвергался пыткам, после чего был вынужден себя оговорить в теракте. На суде Чахкиев и Темирбиев отрицали участие в терактах и рассказали, что показания у них выбили под пытками. Отметим, что не дожил до суда третий член группы - Ахмед Цуров, который умерший от сердечной недостаточности сразу после задержания.

"Кавказский узел" сообщал и о других инцидентах в ЮФО, связанных с побегом из-под стражи заключенных.

24 января в Северной Осетии при конвоировании из здания Верховного суда республики в следственный изолятор совершил вооруженное нападение на сотрудников милиции и скрылся с места преступления Георгий Алибеков, которому инкриминировалось убийство ответственного работника одного из коммерческих банков Северной Осетии.

3 декабря 2007 года около 19:30 часов из следственного изолятора Кошехабльского районного отдела милиции Адыгеи сбежали трое арестованных по уголовным делам, обвинявшиеся в совершении тяжких и особо тяжких преступлений.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Заправка. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Владелец заправки осужден в Дагестане за нарушения в ее работе

К 200 часам обязательных работ приговорил Ботлихский районный суд предпринимателя, который грубо нарушал требования безопасности при работе автомобильной газозаправочной станции.

Магомед Рамазанов. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Обещание Рамазанова увольнять неэффективных чиновников вызвало скепсис в соцсети

С чиновниками, которые не хотят эффективно работать, власти Дагестана будут "прощаться", предупредил премьер республики Магомед Рамазанов. Пользователи соцсети, комментируя его слова в соцсети, усомнились, что предупреждение приведет к реальным изменениям, и указали на ряд нерешенных инфраструктурных проблем.

Кадр Красный мост в Дагестане через реку Кара-Койсу. Фото: Эксперт Юг / https://www.expertsouth.ru/news/v-dagestane-izza-ugrozy-obrusheniya-perekryli-dvizhenie-po-krasnomu-mostu/ Обрушение Красного моста осложнило сообщение с тремя районами Дагестана

Сообщение горных районов Дагестана с равнинной частью республики осложнено из-за обрушения Красного моста. Объездные маршруты длиннее и проходят по плохим дорогам, что затрудняет поездки и вывоз сельхозпродукции, а с наступлением морозов ситуация усугубится, рассказали жители Шамильского, Хунзахского и Тляратинского районов.

Энергетики обнаружили в Унцукульском районе крупную майнинг-ферму

Очередную незаконную майнинг-ферму на 140 устройств для добычи криптовалюты обнаружили энергетики в селе Майданское.

Оползень на дороге. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Дороги перекрыты в пяти районах Дагестана из-за оползней и камнепадов

В Ахтынском, Дахадаевском, Кайтагском, Тляратинском и Чародинском районах Дагестана после камнепадов, оползней и селевых потоков перекрыто движение на шести участках автомобильных дорог.

Красный мост в Гунибском районе Дагестана. Фото: Минтранс РД Ремонтировавшийся после паводков мост вновь разрушен в Дагестане

Красный мост в Гунибском районе разрушен из-за продолжительных дождей и сброса воды с Гоцатлинской ГЭС. Эта переправа важна для жителей горных районов. Власти Дагестана рассматривают строительство временного моста.

Персоналии