×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
21:00, 6 марта 2008

В Абхазии оппозиция против выдачи абхазских паспортов жителям Гальского района до решения конфликта с Грузией

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сопредседатель оппозиционной политической партии "Форум народного единства" Абхазии Даур Аршба считает, что до решения конфликта с Грузией жителям Гальского района не стоит выдавать абхазские паспорта. Об этом он заявил сегодня на съезде партии.

"В силу неурегулированности конфликта с Грузией и невозможности выявления фактов грузинского гражданства, необходимо объявить мораторий на предоставление гражданства Абхазии и соответственно на выдачу паспортов жителям Гальского района до полного урегулирования взаимоотношений с Грузией", - сказал Аршба

До этого времени, по его словам, жители Гальского района должны получить документы о постоянном проживании на территории Абхазии.

По словам Аршбы, "Абхазия в одностороннем порядке вернула десятки тысяч беженцев, однако эти гуманитарные шаги не получили должной оценки со стороны международного сообщества, что также является проявлением двойных стандартов".

По мнению сопредседателя оппозиционной партии, права и безопасность вернувшихся в Абхазию беженцев должны обеспечиваться органами власти Абхазии.

Отметим, что Абхазия постоянно опровергает сведения о том, что власти Абхазии насильственно пытаются выдать жителям Гальского района абхазские паспорта.

По заявлению вице-президента Рауля Хаджимбы, "никому насильно паспорта не выдаются, более того, если жители Гальского района не намерены отказываться от грузинского гражданства, невозможно дать им абхазское гражданство и паспорт, поскольку это противоречит абхазскому законодательству".

Если же жители Гальского района желают быть гражданами Абхазии, работать в республике и признавать местные законы, то власти Абхазии выразили готовность предоставить им и гражданство, и паспорта.

Отметим, что с начала выдачи национальных паспортов гражданина Абхазии с 2005 года документы получили уже более 80 тысяч человек. Для получения паспортов требуется представить несколько справок, которые выдаются бесплатно, оплачивать приходится только 280 рублей за бланк паспорта (250) и госпошлину (30).

Что касается выдачи абхазских паспортов жителям Гальского района, то поскольку часть из них в период с 1994 по 1999 год не проживала в Абхазии, они не подпадают под статью закона, в соответствии с которой гражданами Республики Абхазия являются лица, постоянно проживавшие на территории Республики Абхазия не менее пяти лет на момент принятия Акта о государственной независимости Республики Абхазия от 12 октября 1999 года.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Анжела Кучуберия, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Протестующие у парламента Грузии. Кадр видео Giorgi Mumladze Проевропейские акции в Тбилиси и Батуми продолжаются 677 дней

В 677-й день непрерывных протестов граждане Грузии выступили против пророссийской политики "Грузинской мечты" и пыток в тюрьмах.

Тюрьма. Фото: Елена Синеок. Юга.ру Родственники усомнились в версии о самоубийстве заключенного в грузинской тюрьме

В тюрьме №17 в Рустави найден мертвым заключенный. Охранники утверждают, что он покончил с собой в туалете, но родственники осужденного не верят в эту версию.

Участница акции в Тбилиси. Фото Mo Se от 04.10.26, https://www.facebook.com/photo/?fbid=4455611241420280&set=pcb.4455610651420339 (деятельность компании Meta, владеющей соцсетью, запрещена в России). Участники протестов 676-й день подряд выразили несогласие с курсом властей Грузии

Протестующие в 676-й день ежедневных акций потребовали освободить политзаключенных и выразили свое несогласие с действиями правящей партии "Грузинская мечта".

Участники акции в поддержку Георгия Давитадзе. Рустави, 3 октября 2026 года. Фото: "Интерпрессньюс" https://www.interpressnews.ge/ru/article/177942-u-penitentsiarnogo-uchrezhdeniia-no-6-v-rustavi-rodstvenniki-osuzhdennogo-georgiia-davitadze-provodiat-aktsiiu Родственники осужденного Давитадзе провели акцию протеста в Рустави

Близкие осужденного Георгия Давитадзе, обвинившего сотрудников руставской тюрьмы в сексуализированном насилии, потребовали обнародовать полную версию записи с камеры наблюдения.

Шествие в Тбилиси. Фото Mo Se от 03.10.26, https://www.facebook.com/photo/?fbid=4454505191530885&set=pcb.4454507014864036 (деятельность компании Meta, владеющей соцсетью, запрещена в России) Участники шествия против действий "Грузинской мечты" потребовали перемен

В 675-й день ежедневных протестов состоялось шествие под лозунгом: "Грузия против Иванишвили". Его участники озвучили призывы к властям изменить политику страны, освободить политзаключенных. Один из участников шествия обратился к приезжим из России с призывом вести себя пристойно.

Александр Попов. Фото: Batumelebi / Интерпрессньюс https://www.interpressnews.ge/ru/article/177880-tbilisskii-gorodskoi-sud-izbral-v-kachestve-mery-presecheniia-dlia-grazhdanina-rf-kotoryi-s-balkona-pomochilsia-na-liudei-nakhodivshikhsia-v-kafe-15-sutok-arest-i-vydvorenie-iz-strany-emu-takzhe-zapreshchen-vezd-v-gruziiu-v-techenie-3-let Пользователи соцсети сочли мягким наказание для россиянина за инцидент в Тбилиси

Александру Попову, который мочился с балкона на посетителей кафе в Тбилиси, следует запретить въезд в Грузию пожизненно, а не на три года, считают пользователи Facebook*. Пророссийские комментаторы заявили о недоверии к опубликованной информации про инцидент.

Персоналии