×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
18:06, 6 марта 2008

В Кабардино-Балкарии состоялось открытие завода по производству автобусов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

30 января в Кабардино-Балкарии на базе бывшего оборонного предприятия "Лимб" в городе Баксане открылся завод по производству автобусов ЗАО "Волжанин-КБР".

Присутствовавший на мероприятии президент КБР Арсен Каноков назвал появление нового завода очередным позитивным событием из тех, что происходят в последнее время в жизни республики: "Очень хочется надеяться, что со временем их будет больше", заметил он. Губернатор Волгоградской области Николай Максюта сообщил, что автобусы, которые будут собраны в Баксане, уже ждут заказчики. Судя по выступлению Николая Максюты, одним производством автобусов сотрудничество КБР и Волгоградской области не ограничится, будут еще проекты: " Мы с Арсеном Башировичем работаем в постоянном контакте, и обязательно будем решать, что еще мы можем предложить полезного для Кабардино-Балкарии", - сказал он.

В Баксане планируют собирать три вида автобусов: городские - "Волжанин 527004" (вместимость - 25 "сидячих" и 55 "стоячих" мест), пригородные - "Волжанин 527012" (45 "сидячих" и 15 "стоячих") и междугородные - "Волжанин 527022" (45 "сидячих" и 1 "стоячее" место).

Как стало известно из информированных источников, сначала на предприятии будут заниматься только сборкой автобусов из комплектующих изделий, которые поставит завод "Волжанин", одно из крупнейших отечественных предприятий по производству автобусов.

На первом этапе новый завод будет выпускать около 20 автобусов  в месяц. К концу первого полугодия 2008 года планируется выход предприятия на полную мощность. Полный цикл производства включает в себя изготовление кузовов, сборку автобусов, покраску. К тому времени количество рабочих мест из уже имеющихся 150 увеличится до 500.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube. Присылайте в WhatsApp* сообщения на номер +49 157 72317856, в Telegram – на тот же номер или пишите по адресу @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Луиза Оразаева, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать через Telegram, выбрав функцию «Файл», либо через WhatsApp - выбрав функцию «Документ». Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Последние записи в блогах
12:44, 1 мая 2026
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
55
Жителям Нейтрино вновь угрожают выселением
14:33, 30 апреля 2026
Южная Осетия какая она есть, была и могла бы быть
25
Погибшие на Украине воспринимаются как герои
13:39, 29 апреля 2026
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
Об авторитете судей. Как дагестанского служителя Фемиды мантии лишили
Все блоги