×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
20:16, 2 марта 2008

До выборов жители столицы Дагестана основные голоса делили между Медведевым и Зюгановым

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Жители столицы Дагестана Махачкалы перед выборами Президента России намеревались отдать во время голосования 50% голосов за кандидата Дмитрия Медведева, первого вице-премьера, и 20% - за лидера коммунистов Геннадия Зюганова. Таковы данные проведенного корреспондентом "Кавказского узла" 28-29 февраля экспресс-опроса жителей Махачкалы.

"Я буду голосовать за Медведева, - говорит Анжела, студентка одного из вузов. - Почему? Потому что у нас должен быть молодой, энергичный президент, которому не чужды проблемы молодежи. Я думаю, что если Медведев станет президентом, то он решит, наконец, проблему обеспечения жильем молодых семей. Это действительно, большая проблема, и президент должен позаботиться об этом".

"Я не вижу реальных кандидатов, которые бы мне нравились, - рассказывает предприниматель Мурад. - Медведев, в принципе лучший из всех вариантов, но я принципиально не буду за него голосовать, по причине того, как ведется за него агитация, используется мощный административный ресурс. Все заранее предопределено, и я ничего не ожидаю нового от результатов голосования".

В результате опроса выяснилось, что около 50% респондентов собираются голосовать за Медведева, примерно 20% за Зюганова, остальные или не определились, или вообще не собираются идти на выборы.

"Я буду голосовать за Зюганова, - говорит 70-летний пенсионер Магомедов. - При коммунистах мы жили хорошо, не было таких безобразий, как сейчас. Почему я не хочу голосовать за Медведева? Как такой молодой человек может управлять страной? И все знают, что это ставленник Путина, просто передали власть по наследству".

"Нам все равно, кто там будет и кого выберут, - рассказали корреспонденту "Кавказского узла" женщины-продавцы в торговом комплексе. - Мы идти на выборы не собираемся, у нас работа, нам надо семьи кормить. Все равно как задумано, все и сделают".

Отметим, что правозащитник, член правления Международного общества ("Кавказский узел" может сообщить название организации по запросу) Сергей Ковалев в открытом письме властям России назвал прошедшие в РФ выборы "безвкусным фарсом, разыгранным бездарными режиссерами на всей необозримой российской сцене".

"Совершенно излишне скучно собирать переписанные задним числом протоколы избирательных комиссий, свидетельства о вбросе бюллетеней и т.д. - все ясно и так. Власть (которую, между прочим, вы представляете, господа) исковеркала избирательное законодательство, а затем небрежно, топорно, кое-как имитировала выборы, наплевавши на Конституцию, вооружившись "административным ресурсом", - не для нас имитировала, для столь нелюбимого вами Запада", - пишет Ковалев. 

Впрочем, он добавляет: "Я отнюдь не утверждаю, будто без фальсификаций "Единая Россия" не попала бы в Думу; помилуй Бог, конечно, она все равно заняла бы первое место. Это совсем иная, тоже очень больная, проблема страны".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Олег Ионов, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Владелец заправки осужден в Дагестане за нарушения в ее работе

К 200 часам обязательных работ приговорил Ботлихский районный суд предпринимателя, который грубо нарушал требования безопасности при работе автомобильной газозаправочной станции.

Магомед Рамазанов. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Обещание Рамазанова увольнять неэффективных чиновников вызвало скепсис в соцсети

С чиновниками, которые не хотят эффективно работать, власти Дагестана будут "прощаться", предупредил премьер республики Магомед Рамазанов. Пользователи соцсети, комментируя его слова в соцсети, усомнились, что предупреждение приведет к реальным изменениям, и указали на ряд нерешенных инфраструктурных проблем.

Кадр Красный мост в Дагестане через реку Кара-Койсу. Фото: Эксперт Юг / https://www.expertsouth.ru/news/v-dagestane-izza-ugrozy-obrusheniya-perekryli-dvizhenie-po-krasnomu-mostu/ Обрушение Красного моста осложнило сообщение с тремя районами Дагестана

Сообщение горных районов Дагестана с равнинной частью республики осложнено из-за обрушения Красного моста. Объездные маршруты длиннее и проходят по плохим дорогам, что затрудняет поездки и вывоз сельхозпродукции, а с наступлением морозов ситуация усугубится, рассказали жители Шамильского, Хунзахского и Тляратинского районов.

Энергетики обнаружили в Унцукульском районе крупную майнинг-ферму

Очередную незаконную майнинг-ферму на 140 устройств для добычи криптовалюты обнаружили энергетики в селе Майданское.

Оползень на дороге. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Дороги перекрыты в пяти районах Дагестана из-за оползней и камнепадов

В Ахтынском, Дахадаевском, Кайтагском, Тляратинском и Чародинском районах Дагестана после камнепадов, оползней и селевых потоков перекрыто движение на шести участках автомобильных дорог.

Красный мост в Гунибском районе Дагестана. Фото: Минтранс РД Ремонтировавшийся после паводков мост вновь разрушен в Дагестане

Красный мост в Гунибском районе разрушен из-за продолжительных дождей и сброса воды с Гоцатлинской ГЭС. Эта переправа важна для жителей горных районов. Власти Дагестана рассматривают строительство временного моста.

Персоналии