×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
17:20, 2 марта 2008

Коммунисты Кабардино-Балкарии заявляют о вбросах бюллетеней на двух избирательных участках

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

На двух избирательных участках в Кабардино-Балкарии произошли инциденты. Об этом корреспонденту "Кавказского узла" стало известно в избирательном штабе  регионального отделения КПРФ.

По словам первого секретаря горкома КПРФ Василия Крюкова, на 199-м избирательном участке в поселке Адиюх произошла потасовка между наблюдателем от КПРФ с решающим голосом Натальей Столяровой и сотрудниками правоохранительных органов.

Когда корреспондент "Кавказского узла" приехала на 199-й участок, ни Столяровой, ни кандидата от КПРФ Лои Хаевой, которая до этого также  лично наблюдала за  ходом  голосования, там уже не было. Как стало известно, они покинули участок в знак протеста против того, что Столяровой не предоставили место за столом, а также не позволили стоять возле урны. В ходе попытки отодвинуть ее от урны, произошла потасовка.

По словам присутствующих, на место инцидента  кандидат в местное самоуправление от КПРФ вызвала  сотрудников прокуратуры. После беседы с ними представители  КПРФ ушли с участка.

По словам представителей КПРФ, с самого утра члена комиссии от КПРФ с решающим голосом Наталью Столярову не пускали в зал. "После того, как мы  привезли на избирательный участок закон, и показали статью, согласно которой член комиссии с решающим голосом имеет право находиться в зале, Столярову пустили, однако не разрешили ей сидеть за столом,  где располагается участковая избирательная комиссия, а посадили с наблюдателями", - рассказали представители КПРФ.

Далее, по их словам, ими был зафиксирован вброс бюллетеней. "Это произошло в тот момент, когда в зал для голосования завели детей, якобы для танцев, для создания праздничного настроения. Когда представители КПРФ  попытались сфотографировать  вброс, у них из рук выбили фотоаппарат и разбили его", - продолжают они далее.

Комментируя инцидент,  председатель избирательного участка  Замир Бегиев сказал корреспонденту  "Кавказского узла", что представители КПРФ два раза предприняли попытку сорвать выборы. По его словам, это выражалось в том, что они слишком близко подходили к избирательным урнам и мешали голосованию. При этом председатель участковой комиссии опроверг информацию о потасовке.  "Никакой потасовки  не было", - сказал он.

Второй инцидент произошел на избирательном участке 137. О нем рассказал наблюдатель также от КПРФ Леонид Телегин. По его словам, в 10.30 в зал вошли около 15 молодых людей. "Я потребовал у них документы, и тогда двое из них отошли назад к дверям, а потом прямо из дверей направились к урнам и забросили туда бюллетени", - рассказал он. Сколько именно "левых" бюллетеней попало в урну, по словам Телегина, можно будет выяснить вечером, так как бюллетени не были отмечены как выданные по спискам избирателей.

Председатель 137-й участковой избирательной комиссии Юрий Назаров сказал, что выборы на участке проходят спокойно, нормально, без эксцессов: "У нас тут дети танцевали". На вопрос, были ли нарушения, он ответил - "нет".

Как уже сообщал "Кавказский узел", сегодня в Кабардино-Балкарии, как по всей России, проходят выборы Президента страны, а также выборы в органы местного самоуправления. На 14 часов проголосовали 61,4 процента избирателей

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Луиза Оразаева, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Житель Кабардино-Балкарии приговорен к длительному сроку по делу о госизмене

Верховный суд Кабардино-Балкарии приговорил жителя республики к 15 годам строгого режима, признав его виновным в подготовке диверсии и госизмене.

Скриншот публикации https://www.instagram.com/p/DeC3hSYRpaz (деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России) Состояние дорожной инфраструктуры в Нальчике дало повод для критики чиновников

Проезжая часть улицы Калининградской в Нальчике не освещается в темное время суток, по этой причине там были сбиты два человека, пожаловалась местная жительница в соцсети. Другие горожане, комментируя ее жалобу, рассказали о неработающих фонарях и на других улицах и раскритиковали чиновников за нерешенные проблемы дорожной инфраструктуры.

Во время допроса. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Правозащитники призвали проверить данные о массовой фальсификации в Кабардино-Балкарии дел о терроризме

Более 100 жителей Кабардино-Балкарии подписали открытое письмо представителям федеральной власти, в котором заявили о фальсификации дел по обвинению в намерении вступить в "Имарат Кавказ"*, применении пыток и давления, потребовав проверить действия силовиков. Правозaщитный центр Кабардино-Балкарии в обращении к главе республики Казбеку Кокову поддержал эти требования.

Заметка с публичными извинениями в газете. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Правозащитник назвал прецедентом извинения нальчанина через газету

Публикация в "Кабардино-Балкарской правде" извинений нальчанина Эльдара Алоева, обвиненного в подготовке теракта, стала первым подобным случаем в республике, указал правозащитник Заур Шокуев. Особое положение Чечни, где получили распространение публичные извинения, может побуждать руководителей других регионов перенимать и развивать эту практику, считает правозащитница Светлана Ганнушкина*.

Поезд у станции Муртазово. Кадр из видео пресс-службы Следкома Число раненных при нападении на конвой в поезде у станции Муртазово возросло до четырех

Двое из четырех пострадавших при нападении заключенного на конвоиров в поезде около станции Муртазово в Кабардино-Балкарии находятся в тяжелом состоянии, еще двое – в состоянии средней тяжести.

Мост в селе Залукодес. Кадр из видео https://www.instagram.com/goloskbr/p/Dd3w-KSjHL5 (деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России) Сельчане в Зольском районе потребовали от чиновников решения проблемы с мостом

Мост на улице Мусова в селе Залукодес Зольского района Кабардино-Балкарии уже около года находится в аварийном состоянии, из-за чего детям приходится обходить его по дороге в школу и детсад, пожаловалась местная жительница в соцсети. Другие сельчане, комментируя ее жалобу, раскритиковали чиновников и потребовали от них отремонтировать мост.

Персоналии