×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
12:04, 2 марта 2008

В Карачаево-Черкесии долгожители и студенты активно участвуют в выборах

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня в Карачаево-Черкесии на президентских выборах активность избирателей проявляется больше, чем на парламентских выборах в декабре 2007 года.

"Для 300 тысяч избирателей республики открыты 247 избирательных участков. Голосование началось без задержек. С раннего утра у многих участков было много избирателей, желающих исполнить свой гражданский долг", - сообщили журналистам в Избирательной комиссии Карачаево-Черкесии.

В Карачаево-Черкесии ожидают рекордную явку избирателей. Этому способствует и весенняя погода в республике. Кроме того, пришедшие на выборы граждане получают бесплатную юридическую консультацию.

"Людей в основном интересуют правовые вопросы, связанные с недвижимостью. Они также часто спрашивают про ипотечное кредитование", - сообщили в администрации Адыге-Хабльского района Карачаево-Черкесии.

Явку в республике избирателей повышают и инвалиды. "Граждане с ограниченными возможностями стали проявлять очень высокую электоральную активность. На парламентских выборах мы с трудом успевали ходить по домам и давать инвалидам возможность проголосовать. Поэтому сегодня на президентских выборах увеличено число членов избирательных комиссий и количество урн для голосования на дому", - отметили в Избиркоме Карачаево-Черкесии.

Сегодня небывалую активность проявляют и долгожители республики. У себя дома гостей из избирательных участков принимают 106 долгожителей. Шестерым из них уже исполнилось более 110 лет. Им вручают подарки и благодарственные письма "за мудрость, жизненный опыт и активную гражданскую позицию".

На выборах высокую активность проявляют и самые молодые избиратели. В преддверии выборов в Карачаево-Черкесии была реализована программа повышения электоральной активности молодежи. Студенты изучали на себе весь выборный процесс: в республике избирали молодежного президента. Этот почетный титул достался 17-летней студентке из Карачаево-Черкесской технологической академии Медине Тамбиевой.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Александр Семенов, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Военный на СВО. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Контрактник из Карачаево-Черкесии убит в зоне военной операции

Марат Джукаев из Карачаевского района убит в Курской области. С начала российской операции на Украине власти публично назвали имена как минимум 206 убитых в ней комбатантов из Карачаево-Черкесии.

Мужчина в зале суда. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Житель Черкесска получил срок за причастность к ИГ*

Суд приговорил к 16 годам лишения свободы жителя Черкесска Ихтиера Бектурдиева, признав его участником террористической организации.

Дмитрий Бугаев. Фото: https://xabez.ru/news Суд подтвердил изъятие активов у бывшего вице-премьера Карачаево-Черкесии

Судебная коллегия Верховного суда Карачаево-Черкесии оставила без изменений решение обратить в доход государства активы на 307 млн рублей, принадлежавшие бывшему зампреду правительства Дмитрию Бугаеву и его родным.

Владимир Кайшев. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" с помощью ИИ в программе Copilot Особняк Владимира Кайшева выставлен на торги

Росимущество выставило на торги особняк в Ессентуках, который был изъят у бывшего главы правительства Карачаево-Черкесии Владимира Кайшева, начальная цена объекта составляет более 55 миллионов рублей*.

Поджог железнодорожной инфраструктуры. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Борьба с диверсиями на юге России перевела жертв вербовки в разряд обвиняемых по тяжким статьям

Следствие по делам о поджогах железнодорожной инфраструктуры в регионах юга России зачастую формально квалифицирует действия завербованных подростков по тяжким статьям, не учитывая их возраст, обстоятельства вербовки, введение в заблуждение и отсутствие осознанного умысла. Из обманутых подростков система делает фигурантов тяжких государственных и террористических составов, указали юристы.

Российские военные. Кадр видео Минобороны https://t.me/mod_russia/53966 Число убитых на Украине бойцов с юга России превысило 9750

Не менее 4846 бойцов из СКФО и 4906 из ЮФО официально признаны убитыми в военной операции на Украине.

Персоналии