01 марта 2008, 03:52

Бердзенишвили: диалог властей Грузии с оппозицией находится на начальном этапе

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

По словам одного из лидеров "Республиканской партии Грузии", депутата Левана Бердзенишвили, диалог оппозиции с властями находится на начальном этапе и к сотрудничеству между сторонами можно относиться со сдержанным оптимизмом. Своим мнением депутат поделился с корреспондентом "Кавказского узла".

Как отмечает республиканец, первые шаги в диалоге уже сделаны, в результате чего некоторые вопросы, в частности, касающиеся Общественного телевидения, конституционных изменений, урегулированы.

"Но диалог с властями лишь вначале своего пути, все равно надо продолжать переговоры, чтобы достигнуть гарантий справедливых выборов. Так что мы смотрим на диалог со сдержанным оптимизмом", - говорит он.

"Очередной раунд переговоров оппозиции с властями возобновится на днях, на этот раз вокруг вопросов мажоритарной системы, и некоторые новые инициативы властей указывают на то, что есть "шарахания" в их стане, - продолжает Бердзенишвили. - Они сами не знают, чего хотят. Если они будут предлагать нам бессмысленные идеи, то это толкнет нас на улицы, и выступим мы на митингах вместе с другими оппозиционными силами. Пусть никто не строит иллюзий, что будет иной расклад событий. Лозунги "Грузия без президента" и "Грузия без Михаила Саакашвили" остаются в силе", - отметил Бердзенишвили.

По поводу решения "Республиканской партии" участвовать в парламентских выборах самостоятельно, политик считает, что партия заслужила независимую деятельность.

"У каждой политической силы есть амбиции представить свою программу избирателю. И мы попытаемся отобрать голоса у Саакашвили. Думаю, те, кто голосовал за него, вполне могут не проголосовать за правящую партию. И потом, в данной ситуации, когда республиканцы выступают независимо, мы расширяем фронт атаки на правящую партию", - заявил корреспонденту депутат.

При этом он исключил трения между оппозиционными силами и добавил, что "Республиканская партия", в отличие от лейбористов, все равно останется в "Едином национальном совете" объединенной оппозиции.

"Остальные оппозиционные партии, входящие в совет, знали о нашем решении, которое было принято около месяца назад. На самом деле своим ходом мы больше послужим единству оппозиции", - подытожил Бердзенишвили.

Напомним, что "Республиканская партия Грузии" примет участие в предстоящих в мае парламентских выборах Грузии независимым списком. Такое заявление сделали республиканцы на пресс-конференции в офисе партии вчера, 29 февраля.

Как отметил лидер республиканцев Давид Усупашвили, в мае 2008 года должна завершиться посткоммунистическая и авторитарная эра правления в Грузии, что станет логическим концом начавшихся в сентябре прошлого года событий.

"Для этого необходимо единство оппозиции. Мы считаем, что более широким фронтом оппозиция возьмет больше мест в парламенте. Независимое участие республиканцев в выборах внесет значительный вклад в общее дело", - говорит Усупашвили.

"Конечно, нужна координация основных субъектов выборов. - продолжает он. - Еще много надо сделать, чтобы создать предпосылки для независимых и справедливых выборов. Мы готовы сотрудничать с лейбористами, с "Новыми правыми", возможно, с другими политическими силами, проводить консультации и создать единый широкий фронт. Надо дать народу возможность выбрать конкретные и более предпочтительные политические партии и решать будущее страны".

"Республиканская партия растет. У нас серьезные планы, и мы предоставим на выборы достойные лица и инфраструктуру. К этому готовность среди нас есть", - заявил Усупашвили.

Правда, Усупашвили не стал называть лица, которые займут в партийном списке первые позиции. Решение по этому поводу примет совет партии.

Напомним, что 19 февраля оппозиция Грузии не приняла предложение спикера парламента Нино Бурджанадзе участвовать в заседании парламента. Перед этим грузинская объединенная оппозиция решила обратиться к жесткой форме протеста. По всей территории страны с 22 февраля лидеры оппозиции пообещали начать голодовку.

11 февраля объединенная грузинская оппозиция отказалась от переговоров с властями Грузии и заявила о возобновлении масштабных акций протеста.

Ранее между оппозицией и властями Грузии состоялись два раунда переговоров. Следующий раунд был перенесен на 11 февраля. Власти заявляли о позитивном настрое обеих сторон и результативности диалога, в то время как оппозиция уверяла, что власти не предпринимают никаких реальных шагов по требованиям меморандума, подписанного 29 января.

Тогда оппозиционные кандидаты в президенты Грузии, потерпевшие поражение на выборах 5 января, в форме ультиматума выдвинули 17 требований к властям и дали срок на их выполнение до 15 февраля, угрожая массовыми акциями протеста.

Автор: Эдита Бадасян, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 12:49

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

29 апреля 2024, 10:47

29 апреля 2024, 10:29

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей