×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
05:58, 29 февраля 2008

В Ингушетии суд по жалобе ЧКНС отложен до 1 апреля

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

28 февраля продолжилось судебное разбирательство по иску Регионального общественного движения "Чеченский комитет национального спасения" (ЧКНС) против Управления Федеральной регистрационной службы по Республике Ингушетия (УФРС по РИ).

Каждая из сторон представила аргументы и доводы в подтверждение своих позиций. С согласия сторон, продолжение судебного разбирательства отложено до 1 апреля 2008 года.

В ходе судебного заседания высветились некоторые детали, подтверждающие несостоятельность отдельных претензий со стороны Росрегистрации, передает сайт "Ингушетия.Ru" со ссылкой на пресс-службу ЧКНС.

В частности, представители ингушской Росрегистрации не должным образом уведомили ЧКНС о проведении внеплановой (по сути, дополнительной) проверки деятельности организации в 2007 году. ЧКНС считает внеплановую проверку в августе 2007 года именно дополнительной, так как в марте того же года плановая проверка этой организации уже была проведена, и никаких нарушений действующего законодательства зафиксировано не было.

Чеченский комитет национального спасения заявляет об отсутствии каких-либо законных оснований для проведения внеплановой проверки регистрационной службой. Это одна из претензий ЧКНС к Росрегистрации. Вторая претензия ЧКНС — акт о якобы имевшем место противодействии со стороны организации, а третья — письменное предупреждение, вынесенное Росрегистрацией.

По ходатайству стороны иска суд затребовал от представителей Росрегистрации представить документы, подтверждающие или опровергающие доводы ЧКНС. Отметим, что среди этих доводов правозащитная организация считает основным, являющимся "истинной причиной" преследований ЧКНС с целью её ликвидации, некий документ "служебного пользования", выявившийся на суде накануне как письмо, поступившее в УФРС по РИ из ингушского управления ФСБ.

Как уже сообщал "Кавказский узел", 27 февраля в ходе разбирательства в Назрановском районном суде был озвучен инициатора проверки - это УФСБ РФ по Ингушетии. Выяснилось, что УФСБ РФ по Ингушетии считает, что ЧКНС занимается "сбором негативной информации" о ситуации в республике и стране, возможно, в пользу другого государства, которую затем печатает у себя независимый Интернет-портал "Ингушетия.ru". Кроме этого, согласно озвученной информации в суде, УФСБ по Ингушетии также считает "экстремистскими", "провокационными" и "антироссийскими" и собственные информационные материалы сайта ЧКНС.

Правозащитная организация считает эти обвинения абсурдными и приходит к выводу, что сама власть, главным образом, в лице ингушского УФСБ, задалась целью уничтожить эту известную своей принципиальной, активной деятельностью правозащитную организацию.

Напомним, что в суде ЧКНС оспаривает действия регистрационной службы по составлению ею Акта о противодействии проведению "внеплановой" проверки и вынесению организации Предупреждения о нарушении законодательства.

Стоит отметить, что недавно председатель ЧКНС Руслан Бадалов выступил с заявлением, в котором категорически потребовал прекратить преследование силовыми структурами Всероссийской общественной организации "Голос Беслана". По мнению правозащитника, конечная цель этих преследований - ликвидация самой организации путём произвола.

Кроме того, 26 ноября 2007 года ЧКНС выступил с заявлением, в котором потребовал немедленного освобождения уроженцев Ингушетии Амирхана и Макшарипа Хидриевых, задержанных правоохранительными органами по обвинению в подрыве поезда "Невский экспресс". ЧКНС утверждает, что провел собственное расследование по этому делу и утверждает, что братья Хидриевы "никакого отношения к подрыву "Невского экспресса" не имеют и иметь не могли".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Мужчина держит денежные купюры. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Обращение журналиста к Путину подняло вопросы системной коррупции в республиках СКФО

Видеообращение к Путину по вопросу коррупции в Дагестане и Ингушетии пока остается без реакции, но к его автору, омскому журналисту Константину Скачкову, хлынул поток жалоб на происходящее в этих республиках. Коррупция в республиках СКФО завязана на клановой системе, "поддержке в Москве" и участии силовиков. Федеральная антикоррупционная кампания могла бы изменить ситуацию, особенно если "чистка" начнется с силовиков, считают аналитики.

"Монитор ЖКХ" назвал вынужденным введение платы за услуги

Действующий в Дагестане проект "Монитор ЖКХ" с 1 октября вынужден ввести плату за услуги, чтобы сохранить команду и продолжать оказывать помощь. Проект "Монитор пациента" продолжит работать бесплатно.

Задержание. Скриншот видео ФСБ России Силовики отчитались о задержании соратника Басаева в Ингушетии

В трех регионах, в том числе в Ингушетии, задержаны три предполагаемых участника нападений группировки Басаева и Хаттаба на силовиков в 1999 и 2000 годах.

Оформление больничного за деньги. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Ингушские фирмы похитили 39 миллионов на фальшивых больничных

В Ингушетии три фирмы оформляли больничные на несуществующих людей и украли из бюджета более 39 миллионов рублей. 

Ильяс Белхароев. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Родственникам Ильяса Белхароева отказано в получении его тела

Силовики отказали родственникам правнука основателя братства баталхаджинцев* Ильяса Белхароева в получении его тела для проведения похорон.

Константин Скачков. Фото с личной страницы в соцсети Журналист призвал Путина расследовать системную коррупцию в Дагестане и Ингушетии

Главред омского издания "Глагер.ру" Константин Скачков записал видеообращение к Владимиру Путину, в котором заявил, что собранные им обращения предпринимателей, жителей и сотрудников силовых ведомств свидетельствуют о системной коррупции и рейдерских захватах в Дагестане и Ингушетии. Он призвал президента поручить подчиненным проверить эту информацию, отметив, что проблема может быть решена только на федеральном уровне.

Персоналии