×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
20:25, 28 февраля 2008

Верховный комиссар ООН отметила достижения в сфере прав человека в Грузии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Грузия достигла значительного прогресса в сфере прав защиты человека, например, ратифицировав основные конвенции по правам человека, в частности, протокол по борьбе с пытками. Об этом заявила на пресс-конференции в гостинице "Кортиярд" верховный комиссар ООН по правам человека Луиз Арбор, подводя итоги своего трехдневного визита в Грузию и Абхазию.

"Но важно, чтобы был создан механизм функционирования этого протокола (по борьбе с пытками - прим. "Кавказского узла"), и мер, заложенных в него, скажем, доступа к заключенным. Механизм можно создать через аппарат Народного защитника, но могут быть вовлечены и другие организации", - заявила Арбор.

Однако верховный комиссар также подчеркнула, что необходима ратификация еще трех конвенций, в частности, по защите прав людей с ограниченными возможностями.

"Выражу и свое беспокойство по поводу условий нахождения заключенных в тюрьмах - качеством медицинского обслуживания, задержания, количеством заключенных, а также условий жизни ВПЛ. Я говорила на эти темы с грузинскими властями, они выразили готовность к использованию альтернативных методов наказания. До сих пор грузинское руководство эффективно сотрудничало с нами. Надеюсь, наше сотрудничество продолжиться и в дальнейшем", - сказала Арбор.

Она уделила особое внимание расследованию ноябрьских событий и разгону митинга оппозиции 7 ноября. По ее словам, расследование должно быть максимально доступным и открытым обществу и должно затронуть как проблемы системы, так и наказания конкретных виновников событий.

Арбор поблагодарила власти Грузии за возможность осуществить визит в регион. Как отметила Арбор, в Тбилиси она встретилась с президентом Грузии Михаилом Саакашвили, министром иностранных дел Давидом Бакрадзе, министром по вопросам беженцев и расселению Кобой Субелиани, генеральным прокурором Грузии Экой Ткешелашвили, а также с представителями местных неправительственных организаций.

Кроме того, 27 февраля Луиз Арбор посетила Сухуми, где встретилась с президентом Абхазии Сергеем Багапшем и министром иностранных дел Сергеем Шамбой, уполномоченным по правам человека при Президенте Георгием Отырбой, а также представителями местного гражданского сектора и наблюдательской миссии ООН по правам человека (UNOMIG).

Кстати, касательно своего визита в Абхазию, Арбор отметила, что в разговоре с лидерами Абхазии она отметила необходимость защиты прав ВПЛ, в том числе на собственность и на получение образования на родном языке.

"Проблема защиты прав человека стояла всегда и везде, независимо от политической конъюнктуры и параллельно политическим событиям. Насколько я знаю", - подытожила Арбор.

Как сообщал ранее "Кавказский узел", верховный комиссар ООН по правам человека Луиз Арбор и президент Абхазии Сергей Багапш выразили готовность содействовать улучшениям в сфере прав человека.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Эдита Бадасян, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Протестующие у парламента Грузии. Кадр видео Giorgi Mumladze Проевропейские акции в Тбилиси и Батуми продолжаются 677 дней

В 677-й день непрерывных протестов граждане Грузии выступили против пророссийской политики "Грузинской мечты" и пыток в тюрьмах.

Тюрьма. Фото: Елена Синеок. Юга.ру Родственники усомнились в версии о самоубийстве заключенного в грузинской тюрьме

В тюрьме №17 в Рустави найден мертвым заключенный. Охранники утверждают, что он покончил с собой в туалете, но родственники осужденного не верят в эту версию.

Участница акции в Тбилиси. Фото Mo Se от 04.10.26, https://www.facebook.com/photo/?fbid=4455611241420280&set=pcb.4455610651420339 (деятельность компании Meta, владеющей соцсетью, запрещена в России). Участники протестов 676-й день подряд выразили несогласие с курсом властей Грузии

Протестующие в 676-й день ежедневных акций потребовали освободить политзаключенных и выразили свое несогласие с действиями правящей партии "Грузинская мечта".

Участники акции в поддержку Георгия Давитадзе. Рустави, 3 октября 2026 года. Фото: "Интерпрессньюс" https://www.interpressnews.ge/ru/article/177942-u-penitentsiarnogo-uchrezhdeniia-no-6-v-rustavi-rodstvenniki-osuzhdennogo-georgiia-davitadze-provodiat-aktsiiu Родственники осужденного Давитадзе провели акцию протеста в Рустави

Близкие осужденного Георгия Давитадзе, обвинившего сотрудников руставской тюрьмы в сексуализированном насилии, потребовали обнародовать полную версию записи с камеры наблюдения.

Шествие в Тбилиси. Фото Mo Se от 03.10.26, https://www.facebook.com/photo/?fbid=4454505191530885&set=pcb.4454507014864036 (деятельность компании Meta, владеющей соцсетью, запрещена в России) Участники шествия против действий "Грузинской мечты" потребовали перемен

В 675-й день ежедневных протестов состоялось шествие под лозунгом: "Грузия против Иванишвили". Его участники озвучили призывы к властям изменить политику страны, освободить политзаключенных. Один из участников шествия обратился к приезжим из России с призывом вести себя пристойно.

Александр Попов. Фото: Batumelebi / Интерпрессньюс https://www.interpressnews.ge/ru/article/177880-tbilisskii-gorodskoi-sud-izbral-v-kachestve-mery-presecheniia-dlia-grazhdanina-rf-kotoryi-s-balkona-pomochilsia-na-liudei-nakhodivshikhsia-v-kafe-15-sutok-arest-i-vydvorenie-iz-strany-emu-takzhe-zapreshchen-vezd-v-gruziiu-v-techenie-3-let Пользователи соцсети сочли мягким наказание для россиянина за инцидент в Тбилиси

Александру Попову, который мочился с балкона на посетителей кафе в Тбилиси, следует запретить въезд в Грузию пожизненно, а не на три года, считают пользователи Facebook*. Пророссийские комментаторы заявили о недоверии к опубликованной информации про инцидент.

Персоналии