×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
13:21, 24 февраля 2008

В Москве 13 подростков избили уроженца Азербайджана

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Милиция Москвы задержала 13 подростков, которые 23 февраля напали на своего сверстника - уроженца Азербайджана и совместно избили его.

"Накануне в 17.00 на улице Ивана Франко сотрудники милиции задержали 13 подростков, которые избивали подростка - уроженца Азербайджана. По оперативным данным, пятеро задержанных - так называемые скинхеды", - сообщил сегодня официальный представитель управления информации ГУВД Москвы Евгений Гильдеев.

Нападавшие отняли у подростка-азербайджанца деньги и мобильный телефон. Сам молодой уроженец Азербайджана, на которого было совершено нападение, благодаря вмешательству милиции сильно не пострадал.

По факту произошедшего возбуждено уголовное дело по статье 161 УК РФ (грабеж). В настоящих момент проверяется причастность подростков к аналогичным нападениям, сообщает агентство РИА "Новости".

Как уже отмечалось в информации "Кавказского узла", из Москвы все чаще поступают сообщения о нападениях на уроженцев Кавказа. В ряде случаев нападения приводят к убийствам. Часто причиной подобных стычек часто является фактор межнациональной вражды, в связи с чем сотрудники правоохранительных органов говорят о начале в городе "второй волны активности скинхедов".

Так, в феврале этого года в Москве были арестованы четверо подростков, обвиняемых в причастности к более чем 20 убийствам по национальным мотивам.

Организация ("Кавказский узел" может сообщить название организации по запросу) в мае 2007 года назвала ксенофобию одной из основных проблем России в сфере соблюдения прав человека. При этом отдельно акцентировалась проблема чрезмерно мягких, по мнению правозащитников, приговоров, выносимых российскими судами по делам об убийствах на национальной почве.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Насими Мусаев. Фото: https://www.instagram.com/p/DeCQLHLCE60/ принадлежит компании Meta деятельность которой запрещена в России Версия о случайном переходе Насими Мусаева через границу вызвала спор в соцсети

Азербайджанский военнослужащий Насими Мусаев мог заблудиться в горах и даже не понять, что оказался на территории Армении, но в случае доказательства вины должен понести наказание, указали в соцсети комментаторы из Азербайджана. Пользователи из Армении задались вопросом, как вооруженный азербайджанский военнослужащий прошел мимо пограничников и почему смог пройти почти 20 километров вглубь страны.

Задержание блогера. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Тиктокер арестован в Азербайджане за нецензурную брань в ходе прямой трансляции

На 10 суток арестовал суд в Азербайджане тиктокера Мухаммеда Насибова, который во время прямого эфира употреблял нецензурную брань.

Передача документов мигранту. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Трое жителей Волгограда обвинены в легализации мигрантов

Уроженец Азербайджана, его сожительница и племянник обвинены в легализации 127 мигрантов в Волгограде.

Арест военного. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Азербайджанский военный арестован в Армении после нападения на сельчанку

На два месяца арестовал суд в Ереване азербайджанского военнослужащего Насими Мусаева, который проник в дом в селе Шаки Сюникской области и ранил хозяйку.

Конституция Армении. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Баку настаивает на изменении Конституции Армении для заключения мира

Чтобы окончательное мирное соглашение между Азербайджаном и Арменией стало реальностью, необходимо внести изменения в ту часть Конституции Армении, где присутствуют территориальные претензии к Азербайджану, заявили бакинские чиновники. Премьер-министр Армении пообещал опубликовать текст новой Конституции до конца года.

Помещение ресторана "Гюнеш" в Кюрдамире. Фото: Агентство продовольственной безопасности Азербайджана https://afsa.gov.az/az/xeberler/gunes-restoraninin-fealiyyeti-mehdudlasdirilib Работа ресторана в Азербайджане приостановлена после массового отравления

С симптомами отравления обратились к врачам 92 участника свадебного торжества в Кюрдамире. Работа ресторана, в котором проходило мероприятие, приостановлена на время расследования.

Персоналии