×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
12:49, 22 февраля 2008

В Ростовской области милиция Новочеркасска отрицает национальный мотив убийства футбольного фаната

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Ростовской области 17 февраля возле Южно-российского государственного технического университета (Новочеркасского политехнического института) получил ранение и скончался молодой местный житель. Ситуация стала предметом для многочисленных слухов, взбудораживших общественность города. Милиция отвергает версии о заказном убийстве или убийстве на национальной почве.

Официальную версию событий изложил во время встречи с журналистами вчера, 18 февраля, и.о. начальника УВД г. Новочеркасска подполковник В. Дорофеев. Он подчеркнул, что в таких случаях существуют определенные нормы, ограничивающие распространение информации, чтобы не вызвать кривотолков и не повредить ведущемуся следствию.

В ЮРГТУ в день происшествия проводился турнир по мини-футболу с участием команд со всего Южного федерального округа. Об этом мероприятии не были поставлены в известность, как полагается в таких случаях, городские администрация и УВД.

Во время одной из игр между двумя группами болельщиков возник конфликт, продолжение которого после окончания матча привело к драке. Возбуждено уголовное дело предварительно по статье 105 УК РФ (умышленное убийство). Впрочем, произошедшее может быть квалифицировано и как превышение пределов необходимой обороны. Вопрос об этом решится в ходе следствия. Все участники конфликта установлены.

В. Дорофеев подчеркнул, что речь не может идти о заказном убийстве или убийстве на национальной почве. В показаниях всех участников нет расхождений. Имела место спонтанно возникшая ссора между болельщиками. Вопреки слухам, никто из виновников не был и не мог быть отпущен. В настоящее время они поочередно дают показания.

Звонок по «02» от граждан об уличной драке был принят около 14.00. Первый наряд милиции прибыл на место, в район спорткомплекса ЮРГТУ, через 4 минуты и задержал часть участников конфликта. Еще два наряда подъехали через 6–7 минут. Присутствие же работников милиции непосредственно во время проведения мероприятия могло бы пресечь конфликт в зародыше. По этому поводу подготовлено соответствующее представление в Министерство образования.

После окончания предварительного следствия будет проведена еще одна встреча с работниками СМИ, где информация о происшествии будет озвучена более полно.

По данным "Кавказского узла", в убийстве жителя Новочеркасска обвиняется уроженец Чечни, студент Чеченского государственного университета, Хизир Ахматов.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Юлия Квашук, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Горящий бензовоз и БПЛА. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Один человек ранен при атаке дронов на Ростовскую область

Водитель бензовоза госпитализирован в Красносулинском районе после того, как получил множественные ожоги при атаке беспилотников.

АЗС. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Ростовский юрист пожаловалась в антимонопольную службу на необоснованное завышение цен на бензин

Юрист Ирина Якымив направила жалобу в управление федеральной антимонопольной службы на необоснованное завышение стоимости топлива на заправке в Ростове-на-Дону. Ведомство выдало владельцу заправки предупреждение о недопустимости завышения цен. Ранее предупреждение было выдано еще двум компаниям.

БПЛА и ПВО. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Три человека получили ранения во время атаки БПЛА на Кубани

При падении обломков беспилотника на территории предприятия в Темрюкском районе ранены три человека.

БПЛА и ПВО. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Ростовская область подверглась массированной атаке дронов

Силы противовоздушной обороны сегодня ночью обезвредили около ста дронов в Ростове-на-Дону, Каменске-Шахтинском, а также в 12 районах Ростовской области.

Ростовский суд осудил мужчину за вступление в террористическую организацию

К десяти годам лишения свободы приговорил Южный окружной военный суд Алихана Шаоева, признав виновным в добровольном вступлении в ряды террористической организации "Имарат Кавказ"*.

Беспилотники сбиты в Ростовской области

Военные минувшей ночью сбили беспилотники в Тарасовском и Каменском районах.

Персоналии