27 января 2008, 13:37

В Карачаево-Черкесии спецоперации снизили уровень преступности

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

МВД Карачаево-Черкесии сообщает, что в 2007 году удалось укрепить тенденцию улучшения криминальной ситуации в республике.

"В минувшем году было совершено 5602 преступления, что на 17 фактов или 0,3 процента меньше, чем в 2006 году. Эффективной профилактической и оперативно-розыскной работе способствовали проведение таких спецопераций как "Мак", "Автомобиль", "Розыск", "Курорт", "Нелегальный мигрант", "Пиротехника", - рассказали журналистам в министерстве внутренних дел Карачаево-Черкесии.

В Карачаево-Черкесии общая раскрываемость преступлений достигла 63,3 процентов, что на 0,3 процента лучше, чем годом раньше. Вместе с тем, на 4,3 процента ухудшилась раскрываемость преступлений, связанных с умышленным причинением тяжкого вреда здоровью, да и число подобных преступлений выросло на 5,7 процента. На 3,9 процента стало больше грабежей, а число разбойных нападений сократилось на 26,4 процента.

В республиканском МВД отмечают, что профилактическими мерами, а также с увеличением числа граждан, воспользовавшихся охранными услугами, удалось почти на пять процентов снизить количество квартирных краж. На 78 процентов стало меньше краж автомобилей, раскрываемость подобных преступлений выросла почти на 10 процентов и достигла уровня 27,3 процентов.

Почти на 20 процентов в Карачаево-Черкесии увеличилось, однако, число убийств. В республиканском МВД рассказали, что абсолютное большинство умышленных убийств совершаются в квартирах и частных домовладениях по "бытовым" мотивам. Такие преступления зачастую совершаются в ходе и после распития спиртных напитков. При этом выясняется, что убийцы и их жертвы были хорошо знакомы друг другу.

В Карачаево-Черкесии бытовые убийства, как правило, совершаются с применением в качестве орудий преступления топоров, кухонных ножей и подручных предметов. Часто используется убийцами и метод удушения жертвы. Из общего числа тяжких и особо тяжких преступлений применение огнестрельного оружия составило всего 2,3 процента. Этот показатель снизился на один процент.

Напомним, что в 2006 году в Карачаево-Черкесии уровень снижения преступности составлял 10,9 процентов. В республиканском МВД уверяют, что и в 2008 году динамика улучшения криминальной ситуации позволит гражданам Карачаево-Черкесии реже становиться жертвами посягательств со стороны преступников.

Автор: Александр Семенов, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 11:16

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей