18 января 2008, 01:45

В Краснодаре состоялся семинар "Общественный контроль: власть и общество"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Краснодаре московские и местные правозащитники в ходе семинара "Общественный контроль: власть и общество", организованного московским Центром "Демос", обсудили вопросы гражданского контроля за деятельностью правоохранительных органов. В качестве экспертов выступили члены правозащитных общественных организаций, адвокаты, журналисты Кубани.

Центр "Демос" презентовал обзор по результатам проведенного исследования, в котором определены функции гражданского контроля. Это активное вмешательство граждан в законотворческую деятельность власти, их информирование властью о принятых решениях, их активный осознанный контроль за качеством работы чиновников на местах, пишет "Новая газета".

Участники семинара пришли к выводу, что в России гражданский контроль осуществляется весьма слабо - не допускаются к формированию законов представители гражданского общества, российская власть пока неспособна полноценно информировать население о своих действиях. Как пример приводится сдача ЕГЭ. Для школьников с ограниченными физическими возможностями экзамен становится непосильной задачей, так как закон не допускает на экзамен сопровождающих лиц и, по сути, запрещает астматикам брать с собой медицинские препараты.

Похожая ситуация с родовыми сертификатами: власть приняла важное решение, но миллионы российских рожениц суть этого решения до сих пор не понимают.

Вместе с тем, отмечен ряд позитивных моментов. За последние годы правоохранительная система в Краснодарском крае, при всех ее минусах, стала более открытой для прессы. По словам председателя организации "Матери в защиту прав задержанных, подследственных и осужденных" Татьяны Рудаковой, все чаще милицейское начальство готово признавать свои недостатки. Присутствовавший на семинаре представитель ГУВД края Игорь Желябин, в свою очередь, согласился, что должна совершенствоваться работа по реабилитации милиционеров-участников боевых действий.

Что касается Центра "Демос", его социологи Асмик Новикова и Ольга Шепелева подчеркнули, что институт гражданского контроля за деятельностью милиции в нашей стране все еще не сформирован. По их мнению, милиция не желает признавать свои обязательства перед простыми гражданами.

Проведенное Центром "Демос" исследование призвано решать эти проблемы, а в распространении его результатов правозащитники особо надеются на журналистов.

Как сообщал ранее "Кавказский узел", в ноябре 2007 года в Ростове-на-Дону прошел круглый стол на тему "Гражданский контроль за деятельностью правоохранительных органов". Поводом для его проведения стало открытое письмо ростовского отделения партии "Яблоко" начальнику ГУВД Ростовской области Алексею Белозерову с предложением подписать договор с представителями правозащитных общественных организаций. Такой договор давал бы им возможность организовать гражданский контроль за деятельностью правоохранительных органов.

Обе стороны договорились и в дальнейшем продолжать начатый диалог. В общем ГУВД Ростовской области с интересом восприняло инициативу местного отделения партии "Яблоко".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 11:16

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей