03 января 2008, 06:59

Кандидат в президенты Грузии Нателашвили вызывает своего конкурента Саакашвили на теледебаты

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Кандидат в президенты Грузии, лидер Лейбористской партии Шалва Нателашвили вызывает своего конкурента от правящего Национального движения Михаила Саакашвили на прямые теледебаты.

"Он должен сесть на дебаты и ответить на наше 13-летнее противостояние. Народ должен оценить, кто является неправ и кто прав в ходе этого 13-летнего противостояния между мной и Саакашвили", - цитирует "Civil Georgia" слова Нателашвили, сказанные на его вчерашней пресс-конференции.

Нателашвили обещает, что с его стороны будут соблюдены "все нормы этики и вежливости" в случае согласия Саакашвили на дебаты.

"Президентская гонка схожа со спортом, человек должен заявиться на участие в соревнованиях. А для этого нужны дебаты, та как демократии без полемики и дебатов нет", - сказал лидер Лейбористской партии, передает ИА "Тренд".

Напомним, Шалва Нателашвили считает Михаила Саакашвили своим самым главным конкурентом. "Считаю моим самым главным конкурентом - Саакашвили и его бесчеловечную политику. Про остальных кандидатов не буду ничего говорить, кроме того, что они все нормальные достойные люди", - сказал лидер лейбористов Грузии корреспонденту "Кавказского узла".

Ранее на политические дебаты Михаила Саакашвили вызывал кандидат в президенты Грузии от Объединенной оппозиции Леван Гачечиладзе. "Если хочешь помириться и не боишься, тогда приходи и поговорим по-мужски. Приходи на дебаты - где хочешь и когда хочешь", - заявил Леван Гачечиладзе 28 декабря на чрезвычайном брифинге, обращаясь к кандидату от правящей партии Михаилу Саакашвили.

Как уже сообщал "Кавказский узел", 24 ноября в интервью одной из местных телестудий, записанном и показанном 25 ноября поздно вечером в эфире "Рустави-2", Саакашвили заявил, что "готов участвовать в теледебатах с теми, кто будет обсуждать серьезные вопросы и проекты социально-экономического развития страны, а не для каких-то абсурдных и грязных обвинений".

Однако 16 декабря спикер избирательного штаба Михаила Саакашвили Давид Бакрадзе призвал всех кандидатов вначале провести дебаты между собой. "А потом, исходя из конкретной ситуации, мы решим вопрос о целесообразности включения нашего кандидата в такие дебаты", - заявил Бакрадзе, отметив, что "все кандидаты говорят только о дебатах с экс-президентом Грузии".

Выборы президента Грузии состоятся 5 января 2008 года. Это предложение поступило от Михаила Саакашвили 8 ноября - на следующий день после разгона митинга оппозиции в столице Грузии.

На пост президента претендуют Михаил Саакашвили (кандидат от правящей партии), кандидат от Национального Совета оппозиции Леван Гачечиладзе, лидер умеренно-оппозиционной партии "Новые правые" Давид Гамкрелидзе, руководитель Лейбористской партии Шалва Нателашвили, ученый-экономист Гия Маисашвили и Ирина Саришвили (последние двое выдвинуты инициативными группами граждан).

Следует отметить, что как заявил в эксклюзивном интервью "Кавказскому узлу" заместитель помощника Государственного секретаря США по России, Украине, Беларуси и Молдове Дэвид Крамер (David J.Kramer), США надеются, что грузинское правительство обеспечит свободу и честность выборов, назначенных на 5 января 2008 года.

"Главным фактором нашей оценки избирательного процесса будет степень свободы СМИ, включая возможность для "Имеди" возобновить вещание, а также равные "правила игры" для всех кандидатов и отсутствие запугивания", - заявил Крамер.

За тем, пройдут ли выборы в соответствии с демократическими стандартами, будут следить около 1000 иностранных наблюдателей.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

29 апреля 2024, 10:47

29 апреля 2024, 10:29

29 апреля 2024, 09:48

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей