×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
12:28, 28 декабря 2007

В Волгограде утверждена программа празднования 65-летия победы под Сталинградом

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня в администрации Волгоградской области была утверждена программа празднования 65-летия разгрома советской армией немецко-фашистских войск в Сталинградской битве. Торжества пройдут 2 февраля 2008 года.

"Накануне этой даты в учреждениях образования Волгограда и области пройдут уроки мужества. Начнет работу Международная научно-практическая конференция "Сталинградская битва. Взгляд через 65 лет" и XVI слет международного союза городов-героев стран СНГ", - сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в пресс-службе администрации области.

По словам сотрудников пресс-службы, 1 февраля в администрации Волгоградской области состоится прием официальных делегаций и гостей праздника. На торжества приглашены представители всех субъектов Федерации РФ, многих стран СНГ, а также Польши, Франции, Германии и ряда других зарубежных государств.

Стало известно, что в Комсомольском саду Волгограда будет открыто памятное место "Сталинградский городской комитет обороны". Вечером 1 февраля в Центральном концертном зале состоится праздничный концерт с участием государственного ансамбля "Казачья воля" и "Ансамбля Российского казачества". А в областной филармонии пройдет кинопраздник "Победоносный Сталинград" с участием создателей фильмов военной тематики, ведущих российских актеров, исполнивших роли в известных фильмах о войне.

Сотрудники пресс-службы рассказали, что юбилейные мероприятия 2 февраля начнутся с церемонии возложения венков и цветов к Вечному огню на Аллее Героев. Затем на площади Павших борцов состоится торжественный митинг и парад войск Волгоградского гарнизона. Праздничным маршем пройдут около 1000 военнослужащих 20-й Гвардейской мотострелковой дивизии. По окончании парада руководители города и области вместе с руководителями официальных делегаций возложат цветы и венки к Вечному огню в Зале воинской Славы на Мамаевом кургане. В 14.00 на всей территории Волгоградской области будет объявлена минута молчания в память о погибших защитниках Сталинграда. В ней примут участие трудовые коллективы, учреждения образования, организации и предприятия. Присоединиться к этой благородной акции смогут все волгоградцы и гости региона.

2 февраля в историко-мемориальном музее-заповеднике "Сталинградская битва" откроется выставка "Сталинград. Война. Победа". А прямо у стен музея развернется экспозиция вооружения и военной техники "Слава русского оружия". По предварительным данным, будут представлены 18 единиц действующих боевых машин, а также образцы оружия стратегического назначения, которые производятся оборонными предприятиями области.

Ранее "Кавказский узел" сообщал, что в честь 65-летия Сталинградской победы во Дворце спорта профсоюзов состоится большое театрализованное представление. В нем примут участие около 1000 артистов и представителей творческих коллективов Волгоградской области и многих регионов России. А завершится юбилей праздничным артиллеристским салютом на площади у Дворца спорта.

Напомним, что 23 ноября 1942 года войска Сталинградского и Юго-Западного фронтов соединились у поселка Советский в окрестностях Калача. Была окружена группировка фашистских войск общей численностью 330 тыс. человек: 22 дивизии и 160 отдельных частей (6-я полевая армия и часть сил 4-й танковой армии Гота).

Попытка гитлеровского командования ударом извне спасти от разгрома войска, окруженные под Сталинградом, не увенчалась успехом. Группа армий "Дон" под командованием генерал-фельдмаршала Манштейна (30 дивизий, из них 7 танковых и моторизованных) была остановлена и отброшена от Сталинграда на расстояние до 300 км. 2 февраля 1943 года Сталинградская битва завершилось сдачей в плен советским войскам Сталинградской группировки противника.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Вячеслав Ященко, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с КУ и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Кадр главы службы безопасности концерна "Покровский" Сергея Ечкалова. Фото: Коммерсант / Telegram-канал
Ужесточено наказание бывшему главе службы безопасности концерна "Покровский"

Преображенский районный суд Москвы приговорил участника организованной преступной группы "Покровские" Сергея Ечкалова к 20 годам лишения свободы, срок увеличен из-за дела о попытке рейдерского захвата агрокомплекса "Кущевский".

Пляж в Анапе. Фото Юрий Озаровский https://vk.ru/seaoz Ученые оценили экосистемы моря близ Анапы и Туапсе после разливов нефтепродуктов

Ученые обнаружили нефтепродукты в донных осадках у Джемете, а в Туапсе – на молах, гальке, в реке и приречной растительности. При этом признаков угнетения донных сообществ они не выявили и предварительно оценили ущерб прибрежной экосистеме как незначительный.

Мусор в мешках, собранный на пляже в Свободном посёлке. Фото: Наиль Адельшинов - https://vk.ru/wall368809974_4320 Астраханцы самостоятельно очистили берег реки от мусора

Жители Астрахани убрали скопившийся за купальный сезон мусор на берегу реки у Свободного поселка. Эту территорию горожане очищают периодически.

Поврежденные дома. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Более 40 домов повреждены в Ростовской области при атаке дронов

В результате падения обломков дронов в Каменске-Шахтинском повреждены 33 частных дома, пять нежилых помещений и четыре автомобиля. В городе Донецке Ростовской области повреждения получили восемь домовладений.

Указатель. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Краснодарцы сообщили о закрытых укрытиях во время атаки беспилотников

Жители Краснодара пожаловались, что минувшей ночью во время атаки беспилотников не смогли попасть в подвалы, обозначенные как укрытия.

Беспилотник. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Возросло число погибших при атаке дронов на Краснодар

Всего при ночной атаке беспилотников на Краснодар погибли три человека, а общее число пострадавших увеличилось до 12.

Персоналии
Лена Патяева в суде 27.11.2025. Фото https://t.me/endoflaw/1789
11:24, 24 августа 2026
Патяева Елена