21 декабря 2007, 19:08

Южная Осетия обвинила Миссию ОБСЕ в сокрытии нарушений со стороны Грузии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Южная Осетия считает отчеты Миссии ОБСЕ в Грузии, направляемые в Штаб-квартиру ОБСЕ в Вене и распространяемые среди делегаций стран-членов ОБСЕ, необъективными и тенденциозными. Об этом говорится в распространенном сегодня заявлении югоосетинской части Смешанной контрольной комиссии по урегулированию грузино-осетинского конфликта (СКК).

"В этих отчетах, - говорится в заявлении, - намеренно утаивается информация о нарушениях грузинской стороной ранее подписанных соглашений. Между тем Миссии ОБСЕ в Грузии известно об этих нарушениях, так как они фиксируются в рапортах по итогам совместных мониторингов военных наблюдателей от осетинского, российского и грузинского батальонов Смешанных сил по поддержанию мира в зоне грузино-осетинского конфликта (ССПМ), а также офицеров по военному мониторингу Миссии ОБСЕ в Грузии".

В заявлении приводятся сведения, которые, по словам его авторов, содержатся в совместных рапортах ССПМ и ОБСЕ, но сокрыты в отчетах Миссии, направляемых в Вену.

"В непосредственной близости от наблюдательного поста ССПМ "Паук" развернуто четыре незаконных поста МВД Грузии с численностью личного состава до 40 человек; в этом же районе 4 декабря было в одностороннем порядке дополнительно сосредоточено 40 военнослужащих миротворческого батальона Грузии, которые без согласования с Объединенным военным командованием ССПМ, в нарушение ранее подписанных соглашений, вместе с сотрудниками полиции Грузии провели военные учения и находились там до утра 5 декабря; в населенном пункте Авневи в нарушение пункта 3.2 Приложения №1 к Протоколу №38 от 30 сентября 2004 года, а значит - незаконно, грузинской стороной выставлен пост с численностью личного состава 43 человек, помимо этого, выставлены еще два незаконных поста - один в районе вышки сотовой связи, другой - около озера Цунарицад; в нарушение пункта 3.1 упомянутого Приложения, на наблюдательных постах грузинского батальона ССПМ "Ередви" и "Ачабети" вместо предусмотренного соглашениями мотострелкового взвода со штатным вооружением и техникой и численностью, не превышающей 50 военнослужащих, находятся по мотопехотной роте численностью до 100 человек в каждой", - утверждается в заявлении.

Югоосетинская часть СКК отмечает, что "представители политических партий, движений и общественных организаций Южной Осетии, анализируя высказывания официальных представителей ОБСЕ в средствах массовой информации, приходят к выводу, что их необъективная позиция основывается на неполной, тенденциозной информации, предоставляемой Миссией ОБСЕ в Грузии. В связи с этим, перед руководством Республики Южная Осетия неоднократно в жесткой форме ставился вопрос о недоверии к военным наблюдателям Миссии ОБСЕ в Грузии".

В заключение в заявлении содержится требование к Миссии ОБСЕ в Грузии "положить конец нечестной практике дезинформации международного сообщества о ситуации в зоне грузино-осетинского конфликта". В противном случае "Юго-Осетинская часть СКК оставляет за собой право и впредь регулярно публиковать информацию о сокрытых в отчетах Миссии ОБСЕ в Грузии фактах нарушения ранее подписанных соглашений грузинской стороной".

ОБСЕ работает в зоне грузино-осетинского конфликта с декабря 1992 года. В 1993 году между Личным представителем Действующего представителя СБСЕ и Руководством Республики Южная Осетия был подписан "Меморандум о взаимопонимании по Миссии СБСЕ в Грузии". Этот документ стал правовой основой для присутствия Миссии СБСЕ (ОБСЕ) на территории РЮО и участия ее в процессе урегулирования. Этот документ был подписан сроком на три месяца, который истек более десяти лет назад.

За прошедшие годы ОБСЕ осуществила в Южной Осетии ряд гуманитарных проектов, причем несколько акций во второй половине 90-х были осуществлены на личные средства тогдашних работников Цхинвальского офиса. Помимо этого, представители ОБСЕ участвуют в работе Смешанной контрольной комиссии по урегулированию грузино-осетинского конфликта и совместно с трехсторонними военными наблюдателями Смешанных сил по поддержанию мира в зоне грузино-осетинского конфликта проводят мониторинги в указанной зоне.

Автор: Георгий Ванеев, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 05:02

25 апреля 2024, 04:03

25 апреля 2024, 03:04

25 апреля 2024, 02:06

25 апреля 2024, 01:07

  • Ужесточен приговор Магомеду Атимагомедову

    Уроженцу Дагестана Магомеду Атимагомедову, осужденному по делу о нападении на сотрудников калмыцкой колонии и убийстве одного из них, заменили 25-летний срок пожизненным заключением.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей