14 декабря 2007, 17:35

В зоне конфликта Грузии и Южной Осетии два мирных жителя подорвались на мине

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В грузинском селе Ередви в зоне грузино-осетинского конфликта ранено двое мирных жителей в результате неосторожного обращения со старым неразорвавшимся боеприпасом.

Об этом собственному корреспонденту "Кавказского узла" сообщил помощник Командующего Смешанными силами по поддержанию мира в зоне грузино-осетинского конфликта (ССПМ) по работе со СМИ Юрий Верещак.

Он отметил, что для проверки этой информации международной мониторинговой группой в составе военных наблюдателей от трех батальонов ССПМ (от России, Грузии и Осетии) совместно с представителем Миссии ОБСЕ был проведен мониторинг в районе наблюдательного поста ССПМ «Паук».

«В результате мониторинга установлен факт подрыва жителей населенного пункта Ередви, во время заготовки дров. Это произошло в результате обнаружения ими старого неразорвавшегося боеприпаса. При неосторожном обращении с ним произошел подрыв, в результате которого оба жителя получили легкие ранения», - подчеркнул он.

По этому поводу Командование ССПМ распространило сообщение, где в очередной раз обращает внимание, что «данный факт вновь подтверждают актуальность необходимости активизации работ по уменьшению минной опасности в регионе».

Напомним, что в 2004 году в окрестностях грузинского села Ередви находились подразделения внутренних войск МВД Грузии во главе с тогдашним министром внутренних дел Грузии Ираклием Окруашвили. Эти территории были обильно заминированы, в результате чего в последующие годы имели место многочисленные случаи подрыва мирных грузинских жителей в зоне конфликта.

Мины в тот период были выставлены и юго-осетинской стороной, однако в отличие от грузинской, после завершения военных действий 19 августа 2004 года, мины юго-осетинской стороны были сняты.

Ранее "Кавказский узел" сообщал, что 7 сентября, около 9 часов утра, в одном из районов Цхинвала, на северной окраине столицы Южной Осетии произошел взрыв. Есть пострадавший - Кокоев Игорь, 24 лет. Как рассказали корреспонденту "Кавказского Узла" соседи - очевидцы произошедшего, Кокоев шел на работу. "У обочины дороги в траве валялся мобильный телефон. В этот момент он зазвонил. Когда Кокоев нагнулся за ним, телефон взорвался", - рассказали они.

В республиканской соматической больнице сообщили, что Кокоев получил множественные осколочные ранения по всему телу. "Жизненно важные органы не задеты", - отметили в больнице.

Подобный случай произошел в Южной Осетии 23 ноября прошлого года. В руках Дэнизы Шартава, проживающей в Цхинвале, взорвался мобильный телефон. Тогда пострадавшая лишилась кисти левой руки.

Автор: Георгий Ванеев, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 02:51

29 марта 2024, 01:52

  • Участникам нападения на полицейский участок в Ереване ужесточено обвинение

    В дело об инциденте с гранатой в ереванском отделе полиции добавили третью статью обвинения - помимо терроризма и незаконного хранения боеприпасов им вменяется покушение на убийство. Оппозиционное объединение "Национально-демократический полюс" признало, что все трое арестованных являются его сторонниками.

29 марта 2024, 00:53

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей